Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Выявление источников и литературы, составление библиографии



2015-12-07 573 Обсуждений (0)
Выявление источников и литературы, составление библиографии 0.00 из 5.00 0 оценок




ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

 

Методические указания по выполнению курсовой работы

(направление подготовки – «Юриспруденция»,

квалификация (степень) выпускника - бакалавр)

 

Вологда – 2014

Теория государства и права: Методические указания по выполнению курсовой работы (направление подготовки – «Юриспруденция», квалификация (степень) выпускника – бакалавр). – Вологда: Вологодский институт права и экономики ФСИН России, 2014. – 79 с.

 

Подготовили:

Софронова С.А. – начальник юридического факультета, к.ю.н., доцент;

Кузнецова Е.В. – доцент кафедры государственно-правовых дисциплин, к.ю.н.

 

 

Методические указания содержат общие рекомендации по выполнению курсовой работы, требования к ее оформлению, перечень тем и список рекомендуемой литературы по предложенным темам. Предназначены для студентов, обучающихся на факультете внебюджетного образования по направлению подготовки 40.03.01 – «Юриспруденция» (очная и заочная форма обучения).

 

 

Рассмотрены и одобрены на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин, протокол № 18 от 31.07.2014 г.

 

 

Вологодский институт права и экономики, 2014.


СОДЕРЖАНИЕ

 

 

Общие указания………………………………………………………………………4

Порядок подготовки курсовой работы………………………………………….……5

Требования к структуре и содержанию курсовой работы………………………...10

Требования к оформлению курсовой работы…………………………………..…..15

Требования к оформлению списка использованных источников и сносок……….17

Критерии оценки курсовой работы …………………………………………………25

Примерные темы курсовых работ……………………………………………………28

Тематические указатель литературы для выполнения курсовой работы………….32

Приложения 1-6


ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ

 

Курсовая работа студентов, обучающихся по курсантов, слушателей по направлению подготовки «Юриспруденция» – важнейший вид письменной учебно-исследовательской работы.

Подготовка курсовой работы является составной частью изучения теории государства и права. Цель курсовой работы состоит в том, чтобы закрепить и расширить полученные знания при изучении соответствующей темы курса. В процессе подготовки и защиты курсовой работы формируются такие значимые для юриста компетенции как:

- владение культурой мышления, способность к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей ее достижения (ОК-3);

- способность логически верно, аргументированно и ясно строить устную и письменную речь (ОК-4);

- способность юридически правильно квалифицировать факты и обстоятельства (ПК-6);

- способность толковать различные правовые акты (ПК-15).

Тема курсовой работы выбирается студентом из числа предложенных в настоящем пособии и утверждается преподавателем. Студент также может предложить свою тему курсовой работы в рамках содержания курса, обосновав при этом целесообразность ее разработки.

Рационально темы курсовых работ, выполняемых студентами за весь период обучения, подбирать таким образом, чтобы они вместе с выпускной квалификационной работой составляли единую систему последовательно усложняемых и взаимосвязанных работ.

 


ПОРЯДОК ПОДГОТОВКИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

В процессе выполнения курсовой работы можно выделить следующие этапы:

Выбор и утверждение темы.

Студент выбирает тему курсовой работы из предложенного перечня самостоятельно, либо предлагает и обосновывает необходимость подготовки темы исследования вне указанного перечня. Темы курсовых работ студентов одного потока (курса) не должны совпадать. В случае если студенты желают изучать одну тему (проблему), они должны выбрать разные ее аспекты, согласовав с научным руководителем. Если студент в установленные сроки не выбрал тему работы, она назначается научным руководителем.

2) Составление плана курсовой работы.

Выбрав тему курсовой работы, студент знакомится с учебной и научной литературой для уточнения возможных аспектов изучения данной темы, затем согласовывает план курсового исследования. Как правило, курсовая работа включает в себя две главы, которые делятся на параграфы. Оптимальное количество структурных единиц при требуемом объеме курсовой работы – 4-6 параграфов. Как правило, первая глава включает параграфы, посвященные общим аспектам темы (понятие, признаки, классификация, становление, эволюция изучаемого явления), вторая – частным аспектам проблемы. План курсового исследования в обязательном порядке согласуется с научным руководителем. В процессе подготовки работы студент может обратить внимание и на другие аспекты темы, что потребует изменения плана исследования. Все возможные изменения, включая переименование, необходимо согласовать с научным руководителем.

Выявление источников и литературы, составление библиографии.

Студент выявляет возможные источники информации для подготовки курсового исследования: учебная и научная литература, нормативные акты, официальные документы, судебная практика, статистические материалы, общественная практика и т.п. Необходимо помнить, что источники для подготовки курсовой работы должны быть разнообразны: не допускается использование только учебной литературы или только материалов различных словарей, энциклопедий (особенно «Википедии»). Следовательно, студент должен подобрать 3-5 авторских учебных издания, монографии, научные статьи, нормативные акты и комментарии к ним (если они соответствуют теме) и т.д. Не допускается использование полностью или частично готовых курсовых и дипломных работ, размещенных в сети «Интернет», а также ранее подготовленных на кафедре или в другом образовательном учреждении исследований.

В процессе сбора информации и подготовки перечня используемых источников необходимо ознакомится с материалами библиотеки института (http://vipe.fsin.su, раздел «Библиотечный каталог»), Вологодской областной библиотеки им. Бабушкина (http://www.booksite.ru/katalogi.htm), а также ресурсами Справочно-правовой системы «Консультант Плюс» в библиотеке института или УНИЦ.

Рекомендуется обратиться к следующим ресурсам сети «Интернет»:

http://www.pravo.gov.ru/ - официальный интернет-портал правовой информации;

http://www.consultant.ru/ - Официальный сайт компании «Консультант Плюс»;

http://www.garant.ru/ - Информационно-правовой портал «Гарант»;

http://www.kodeks.ru/ - Информационно-правовой портал «Кодекс»;

http://elibrary.ru/ - научная электронная библиотека;

http://cyberleninka.ru/ - научная электронная библиотека «Киберленинка»;

http://law.edu.ru/ - Юридическая Россия: федеральный правовой портал (разделы «Книги, статьи, документы», «Защита диссертаций»);

http://znanium.com/ - электронно-библиотечная система;

http://www.juristlib.ru/ - юридическая библиотека «Юристлиб»;

http://www.allpravo.ru/library - электронная библиотека портала «Все о праве»;

http://civil.consultant.ru/elib/ - Классики российского права: электронная библиотека и т.д.

Перечень используемых источников также необходимо согласовать с научным руководителем. В процессе подготовки работы список используемой литературы может дополняться и корректироваться.



2015-12-07 573 Обсуждений (0)
Выявление источников и литературы, составление библиографии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Выявление источников и литературы, составление библиографии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (573)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)