Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Доверенность как полномочие представительства



2015-12-07 675 Обсуждений (0)
Доверенность как полномочие представительства 0.00 из 5.00 0 оценок




Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами. Чтобы у лица, указанного в доверенности, появилось право совершать юридические действия от имени выдавшего доверенность лица, необходимы выдача доверенности и ее предъявление третьему лицу. При этом в п.п.1,4 ст. 185 ГК в качестве общего правила установлено, что положения о доверенности применяются, когда полномочия представителя содержатся в договоре (в т.ч. в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом) либо в решении собрания.

Если доверенность выдана нескольким представителям, то в отсутствие прямо выраженной оговорки о совместном представительстве представители осуществляют полномочия раздельно (п. 5 ст. 185 ГК). В этом случае отказ от полномочий одного из представителей, а равно отмена его полномочий представляемым, влечет прекращение доверенности только в отношении указанного представителя. Когда по условиям доверенности полномочия должны осуществляться совместно, отказ одного из представителей влечет прекращение доверенности в целом, однако отмена доверенности в отношении одного представителя влечет прекращение доверенности только в отношении него. Порядок совместного осуществления полномочий может быть определен в доверенности, договоре, заключаемом между представляемым и представителями, может следовать из закона. Если действия таких представителей влекут взаимоисключающие последствия, в интересах доверителя надо исходить из их несогласованности. Когда доверенностью о совместном осуществлении полномочий предусмотрено передоверие, его осуществление возможно только всеми представителями совместно, если иное не установлено в доверенности. Общие положения о доверенности (правила ст. 185) применяются, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Доверенность как основание полномочий может выдаваться лицами в пределах прав, которые они могут осуществлять самостоятельно. Поэтому доверенность от имени ю.лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это законом и учредительным документом (п.1 и 2 ст. 53, п. 4 ст. 185.1 ГК); от имени малолетних доверенности выдают их законные представители, при этом в случае выдачи доверенности от имени подопечного требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства (п. 2 ст. 21 ФЗ-48 от 24.04.2008 «Об опеке и попечительстве»). Полномочия руководителя филиала (представительства) должны быть удостоверены доверенностью и не могут основываться лишь на указаниях, содержащихся в учредит. документах ю. лица, положении о филиале (представительстве) либо явствовать из обстановки, в которой действует руководитель филиала. При разрешении спора, вытекающего из договора, подписанного руководителем филиала (представительства) без ссылки на то, что договор заключен от имени ю.лица и по его доверенности, следует выяснить, имелись ли у руководителя филиала (представительства) на момент подписания договора соответствующие полномочия. Сделки, совершенные руководителем филиала (представительства) при наличии таких полномочий, следует считать совершенными от имени ю. лица. Надо учитывать, что руководитель филиала (представительства) вправе передоверить совершение действий, на которые он уполномочен доверенностью, другому лицу, если передоверие разрешено доверенностью. Соблюдение нотариальной формы для доверенности, выдаваемой в порядке передоверия, ю.лицом, руководителем филиала и представительства ю.лиц не требуется (п. 3 ст. 187 ГК).

В случае подписания сделки от имени ю.лица его сотрудником, действующим на основании доверенности, выданной в порядке передоверия руководителем филиала ю.лица, другая сторона сделки признается добросовестной, если ею были изучены доверенности (первоначальная и выданная в порядке передоверия), дающие полномочия сотруднику ю. лица, совершившему сделку. Правила о простой письменной форме доверенности, выдаваемой в порядке передоверия ю.лицами, руководителями филиалов и представительств ю.лиц не распространяются на госорганы, органы местного самоуправления и их структурные подразделения, не обладающие статусом ю.лица (п. 3 ст. 187 ГК).

В соответствии с п. 1 ст. 94, п. 2 ст. 126 ФЗ-127 "О несостоятельности (банкротстве)" полномочия руководителя должника прекращаются с даты введения внешнего управления, а с открытием конкурсного производства прекращаются полномочия руководителя должника, иных органов управления должника и собственника имущества должника – унитарного предприятия (за исключением полномочий общего собрания участников должника, собственника имущества должника принимать решения о заключении соглашений об условиях предоставления денежных средств третьим лицом или третьими лицами для исполнения обязательств должника), в связи с чем действие доверенностей, выданных указанными лицами для представления интересов должника, прекращается (подпункт 7 п. 1 ст. 188 ГК). На том же основании подлежат прекращению доверенности, выданные внешним и конкурсным управляющим должника, когда такой управляющий освобожден (отстранен) от исполнения обязанностей.

Доверенность – документ срочного характера, поэтому должна быть указана дата ее выдачи; при отсутствии даты выдачи доверенность ничтожна (п. 1 ст. 186). Доверенность, в которой не указан срок действия, сохраняет силу в течение года со дня совершения; удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая срока действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность.

Из п. 1 ст. 186 исключено правило об ограничении срока действия доверенности тремя годами, поэтому с 1.09.2013 г. доверенность действует в пределах любого указанного в ней срока.

Доверенность – одностороння сделка, поэтому должна отвечать условиям действительности сделок: законности содержания, правосубъектности выдавшего доверенность лица (может выдаваться на совершение сделок, которые это лицо вправе совершать самостоятельно); соответствию воли и волеизъявления (воля выдавшего доверенность адекватно отражена в тексте доверенности); требованиям к форме.

По форме различают доверенности, совершенные: впростой письменнойформе, внотариальнойформе и доверенности, приравненныек нотариально удостоверенным (п. 2 ст. 185.1.). В ст. 185.1 предусмотрено обязательное нотариальное удостоверение доверенностей на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами – за исключением случаев, предусмотренных законом (ст. 8.1 ГК). К ним относятся доверенности, уполномочивающие представителя на отчуждение имущества, права на которое зарегистрированы в реестре (например, заключение договоров купли-продажи, мены, дарения в отношении такого имущества), а также на установление ограниченных вещных прав на него (в частности, установление сервитута или ипотеки). Обязательному нотариальному удостоверению подлежит безотзывная доверенность.

Единым для всех видов ю.лиц стало правило о том, что доверенность на совершение любых действий от имени ю. лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами (п. 4 ст. 185 ГК). При этом приложение печати организации на доверенности более не требуется. Не требуется и подписание доверенности главным (старшим) бухгалтером Надо учитывать, что требования к оформлению доверенностей направлены на обеспечение уверенности третьего лица в том, что доверенность выдана тем лицом, которое названо в качестве выдавшего доверенность, поэтому подпись выдавшего доверенность лица удостоверяется (нотариусом либо лицами, названными в ст. 185.1).

По содержанию и объему полномочий, которыми наделяется представитель, различают: 1) генеральные (общие)доверенности выдают для совершения разнообразных сделок в течение определенного периода времени (напр., доверенность, выдаваемая руководителю филиала ю.лица); 2) специальные доверенностивыдают на совершение ряда однородных сделок (напр., доверенность на получение товарно–материальных ценностей от грузоперевозчика); 3) разовые доверенностивыдают для совершения строго определенной сделки; 4) безотзывная доверенность.

Под безотзывной понимается доверенность, которая не может быть отменена до окончания срока ее действия либо может быть отменена только в предусмотренных в ней случаях. Такая доверенность может быть выдана лишь в целях исполнения или обеспечения исполнения обязательства представляемого перед представителем или лицами, от имени или в интересах которых действует представитель, в случаях, если такое обязательство связано с осуществлением предпринимательской деятельности. Она подлежит обязательному нотариальному удостоверению и должна содержать прямое указание на возможность ее отмены в особом порядке, предусмотренном п. 1 ст. 188.1: в ней можно предусмотреть основания (случаи) для ее отмены или указать, что она не может быть отменена до окончания срока действия. Полномочия по такой доверенности нельзя передоверить, если иное не предусмотрено безотзывной доверенностью. Безотзывная доверенность может быть отменена после прекращения соответствующего обязательства, а также при злоупотреблении представителем своими полномочиями и при возникновении обстоятельств, свидетельствующих о возможности такого злоупотребления.

Ст. 187 ГК допускает передоверие: 1) если это прямо предусмотрено в доверенности; 2) если лицо вынуждено к этому силою обстоятельств для охраны интересов доверителя и доверенность не запрещает передоверие. Срок доверенности,выданной в порядке передоверия, не может превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана. Поскольку доверенность, выданная в порядке передоверия, производна от основной доверенности, то прекращение основной доверенности по любому из оснований, указанных в ГК, влечет за собой и прекращение передоверия. Доверенность в порядке передоверия подлежит нотариальному удостоверению, кроме доверенностей, выданных в порядке передоверия ю.лицами, руководителями филиалов и представительств (п. 3 ст. 187 ГК). Передоверие не допускается в отношении доверенностей на получение платежей в связи с трудовыми отношениями, на выдачу корреспонденции, кроме ценной. Согласно п. 3 ст. 188 ГК с прекращением доверенности теряет силу передоверие. Вместе с тем, если третьему лицу предъявлена доверенность, выданная в порядке передоверия, о прекращении которой оно не знало и не должно было знать, права и обязанности, приобретенные в результате действий лица, полномочия которого прекращены, сохраняют силу для представляемого и его правопреемников (п. 2 ст. 189 ГК).

Передавший полномочия обязан в разумный срок сообщить об этом лицу, выдавшему доверенность, сообщив необходимые сведения о новом представителе, иначе он отвечает за действия лица, которому передал полномочия, как за свои собственные. Если иное не предусмотрено первоначальной доверенностью или законом, лицо, передавшее полномочия в порядке передоверия, их не утрачивает, а последующее передоверие не допускается.

Лицо, которому выдана доверенность, может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением безотзывной доверенности (ст. 188.1); соглашение об отказе от этих прав ничтожно. Иные основания для прекращения действия доверенности исчерпывающе определены в п.1 ст. 188. Новое основание прекращения доверенности – введение в отношении представляемого или представителя процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право выдавать доверенности.

В ст. 189 ГК РФ "Последствия прекращения доверенности" законодатель закрепляет права и обязанности сторон правоотношения, основанного на доверенности – при прекращении ее действия. По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность. В свою очередь лицо, выдавшее доверенность, как и его правопреемники, обязано информировать об отмене доверенности лицо, которому она выдана, а также известных им третьих лиц, для представительства перед которыми данная доверенность была выдана, сообщив им об этом или опубликовав сообщение об отмене доверенности в официальном издании, публикующем сведения о банкротстве – в этом случае подпись на заявлении об отмене доверенности должна быть нотариально засвидетельствована.

При отмене доверенности путем публикации в официальном издании, в котором опубликовываются сведения о банкротстве (абз. 2 п. 1 ст. 189 ГК) третьи лица считаются извещенными об отмене доверенности по истечении месяца со дня указанной публикации, если они не были извещены об отмене доверенности ранее. Применение данного порядка без одновременного извещения представителя и известных представляемому третьих лиц об отмене доверенности не допускается в случаях, когда доверенность была выдана на совершение сделки (сделок) с конкретным контрагентом (контрагентами). Таким образом, разработан механизм оповещенияучастников гражданского оборота о том, что полномочия представителя прекращены.

Правила о публикации сообщения об отмене доверенности применяются также при отмене доверенности на представление интересов в суде: заинтересованное лицо вправе при рассмотрении дела в суде ссылаться на наличие такой публикации. В то же время при проверке полномочий представителей на суд в отсутствие соответствующей ссылки заинтересованного лица не может быть возложена обязанность по проверке публикаций об отмене доверенности. Суд принимает во внимание факт прекращения полномочий представителя только при получении уведомления об отмене доверенности. Если третьему лицу предъявлена доверенность, о прекращении действия которой оно не знало и не должно было знать, права и обязанности, приобретенные в результате действий лица, полномочия которого прекращены, сохраняют силу для представляемого и его правопреемников.

 



2015-12-07 675 Обсуждений (0)
Доверенность как полномочие представительства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Доверенность как полномочие представительства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (675)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)