Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ИС – это исключительное право физического или юридического лица на результаты интеллектуальной (творческой) деятельности



2015-12-07 660 Обсуждений (0)
ИС – это исключительное право физического или юридического лица на результаты интеллектуальной (творческой) деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема 1. Интеллектуальная собственность и ее роль в социально-экономическом развитии

По определению ВОИС «в самом широком смысле ИС означает закрепленные законом права, которые являются результатом интеллектуальной деятельности в промышленной, научной, литературной и художественной областях». Права, относящиеся к области ИС ограничены сроком действия, территорией, являются исключительными и носят абсолютный характер. Законом установлены конкретные сроки действия прав, по истечении которых объекты ИС могут беспрепятственно использоваться любыми физическими и юридическими лицами. Исключительный характер прав означает допустимость совершения их носителями любых предсумотренных законом действий с возможностью запрета третьим лицам совершать такие же действия без согласия правообладателя. Исключительное право действует против любого лица, которое хотело бы воспользоваться объектом ИС без согласия автора, и в этом его абсолютный характер.

ИС – это исключительное право физического или юридического лица на результаты интеллектуальной (творческой) деятельности.

ИС включает две основные сферы прав: право промышленной собственности и авторское право. Объекты интеллектуальной собственности включают результаты интеллектуальной деятельности (произведения, исполнения, изобретения, ноу-хау), средства индивидуа-изации участников гражданского оборота, товаров, работ, услуг (фирменные наименования, товарные знаки) (ст.980 ГК РБ).

Первые патенты появляются во Франции в 1421 г., во второй половине 15 века Венецианской республикой принимается Положение о привилегии, в котором были предсмотрены исключительное право автора на ограниченнй срок, охрана прав и полезность изобретения для общества. Первый патентный закон «Статус о монополиях» был принят в Англии 1623 году, в конце 18 в. патентные законы были приняты в США и во Франции. К середине 19в. патентное законодательство было принято в большинстве европейских стран.

В России первый закон о привилегиях на изобретения, художества и ремесла был принят в 1812 году, а в 1896 году дыло принято Положение о привилегиях на изобретения и усовершенствования, которое действовало до 1917 г.

Знаки происхождения – прообразы товарных знаков – появились еще в древних культурах и использовались для подписи художественных изделий.Синонимом товарного знака стал термин «брэнд», от англ. brand – тавро, маркировка скота, лошадей. Первый законодательный акт, в котром появились правовые нормы в части использования клейм изготовителей для обозначения российских и иностранных товаров, был принят в России в 1667 г. Первый закон о товарных знаках был принят во Франции в 1857 г.

Первый закон РБ «Об авторском праве и смежных правах» был принят в 1996г. , состоит из 42 статей, сгруппированных в 4 разделах.

Экономическая роль ИС на современном этапе значительно повышается, что происходит вследствие снижения удельного веса сырья и трудовых ресурсов в общей стоимости выпускаемой продукции. Конкурентоспособность обеспечивается не столько капиталовложениями, сколько инновационной и творческой деятельностью. Важнейшим направлением в эффективной реализации объектов ИС является торговля лицензиями на научно-технические достижения и другие результаты интеллектуального труда. В настоящее время объемы торговли лицензиями значительны: оборот превышает 80 млрд. $ в год. Количество регистрируемых в РБ лицензионных договоров также ежегодно возрастает. Так, в 1997 г. зарегистрировано 50 договоров, в 1999 г. - 92, в 2002 г. – 110. Кроме того, ИС имеет большой удельный вес в ВВП. Коммерциализация объектов авторского права в США дает 36% ВВП. В РБ вклад данной отрасли составляет 18% ВВП.

Объектом исключительных прав является такой РИД человека, который удовлетворяет следующим особенностям:

- он результат мыслительной духовной деятельности

- обладает элементами творчества

- облечен в объективную форму, позволяющую воспроизводить его без участия его творца (автора).

Наиболее полный перечень объектов ИС дан в п.8 ст.2 Конвенции, учреждающей ВОИС, подписанной в Стокгольме 14 июля 1967 г.

К объектам интеллектуальной собственности относятся:

1) результаты интеллектуальной деятельности:

ü произведения науки, литературы и искусства

ü исполнения, фонограммы, передачи организаций вещания

ü изобретения, полезные модели, промышленные образцы

ü селекционные достижения

ü топологии интегральных микросхем

ü нераскрытая информация, в том числе секреты производства (ноу-хау)

2) средства индивидуализации участников гражданского оборота, товаров, работ, услуг

ü фирменные наименования

ü товарные знаки (знаки обслуживания)

ü наименования мест происхождения товаров

3) другие результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации участников гражданского оборота, товаров, работ, услуг в случаях, предусмотренных ГК РБ и иными законодательными актами (например, защита от недобросовестной конкуренции, которая отнесена к ИС вышеуказанной Конвенцией.

Правовая охрана объектов интеллектуальной собственности возникает в силу факта их создания либо вследствие предоставления правовой охраны уполномоченным государственным органом.

Авторам результатов интеллектуальной деятельности принадлежат в отношении этих результатов личные неимущественные и имущественные права. Изготовителям фонограмм и организациям вещания принадлежат в отношении этих объектов только имущественные права. Личные неимущественные права принадлежат автору независимо от его имущественных прав и сохраняются за ним в случае перехода его имущественных прав на результаты интеллектуальной деятельности к другому лицу.

Обладателям права на средства индивидуализации участников гражданского оборота, товаров, работ, услуг принадлежат в отношении этих средств имущественные права.

К личным неимущественным правам автора произведения, науки, искусства относятся права: авторства, на авторское имя, на защиту репутации, на обнародование произведения и на его отзыв, на опубликование.

Право авторства (право признаваться автором результата интеллектуальной деятельности) является личным неимущественным правом и может принадлежать только лицу, творческим трудом которого создан результат интеллектуальной деятельности. Право авторства неотчуждаемо и непередаваемо.

Если результат создан совместным творческим трудом двух или более лиц, они признаются соавторами. Каждый из соавторов вправе использовать созданную им часть произведения, имеющую самостоятельное значение, по своему усмотрению, если иное не предусмотрено по соглашению между ними. Право на использование произведения в целом принадлежит соавторам совместно. Не порождает соавторства оказание автору технической, организационной или материальной помощи либо способствование оформлению прав на объект ИС либо его опубликованию. Не порождает соавторства высказанная идея.

Право на авторское имя – это право автора использовать или разрешать другим лицам использовать произведение под своим подлинным именем, под условным именем (псевдонимом) или без обозначения имени (анонимно). Автор вправе требовать, чтобы при любом использовании его произведения) издании, публичном исполнении, цитировании, передаче по радио и т.д.) было указано его имя. Он может требовать, чтобы при использовании произведения его имя не искажалось. Право на защиту репутации автора - это право требовать, чтобы его произведение использовалось без всяких искажений и иных посягательств. Не допускается без согласия автора вносить какие-либо изменения в само произведение, его название или имя автора. Без согласия автора нельзя при издании произведения снабжать его предисловиями, послесловиями, иллюстрациями. Комментариями и т.п. Право на защиту неприкосновенности произведения не безгранично. Допускается без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения, но с обязательным указанием автора произведения и источника заимствования цитирование в научных, исследовательских, учебных и иных целях; использование отрывков из правомерно опубликованных произведений в качестве иллюстраций в изданиях, радио – и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера; воспроизведение в газетах, сообщение для всеобщего сведения опубликованных в газетах и журналах статей по актуальным вопросам при условии, что такие воспроизведения, сообщения для всеобщего сведения не запрещены автором, и в ряде других случаев, предусмотренных Законом РБ «Об авторском праве и смежных правах».

Право на обнародование произведения и его отзыв состоит в обеспеченной нормами права возможности автора решить вопрос, готово ли его произведение для представления на суд общественности, когда, где и каким образом оно может быть оглашено. При этом автору дано право отказаться от ранее принятого решения об обнародовании при условии возмещения пользователю причиненных таким решением убытков, включая упущенную выгоду. Если произведение уже обнародовано, то автор обязан публично оповестить о его отзыве и имеет право изъять за свой счет их гражданского оборота ранее изготовленные экземпляры.

Право на опубликование – это обеспеченная законодательством возможность выпускать в обращение экземпляры обнародованного произведения в соответствующем количестве экземпляров.

К личным неимущественным правам автора изобретения, полезной модели, промышленного образца, топологии интегральной микросхемы, селекционного достижения является право авторства и право на авторское имя.

Личные неимущественные права автора неотчуждаемы и непередаваемы.

Личные неимущественные права в отношении объекта ИС действуют бессрочно.

Исключительные права на объекты интеллектуальной собственности

Обладателю имущественных прав на результат интеллектуальной деятельности (РИД) или средство индивидуализации принадлежит исключительное право правомерного использования этого объекта ИС по своему усмотрению в любой форме и любым способом.

Использование другими лицами объектов ИС, в отношении которых их правообладателю принадлежит исключительное право, допускается только с согласия правообладателя.

Автору произведения науки, литературы и искусства предоставлено исключительное право:

- воспроизводить произведение (право на воспроизведение)

- распространять оригинал или экземпляры произведения посредством продажи или ной передачи права собственности (право на распространение)

- прокат оригиналов или экземпляров компьютерных программ, баз данных, аудиовизуальных произведений, нотных текстов музыкальных произведений и произведений, воплощенных в фонограммах, независимо от права собственности на оригинал или экземпляры указанных произведений (право на прокат)

- импортировать экземпляры произведения, включая экземпляры, изготовленные с разрешения автора или иного обладателя авторских прав (право на импорт)

- публично показывать оригинал или экземпляр произведения (право на публичный показ)

- публично исполнять произведение (право на публичное исполнение)

- передавать произведение в эфир (право на передачу в эфир)

- иным образом сообщать произведение для всеобщего сведения (право на сообщение для всеобщего сведения)

- переводить произведение на другой язык (право на перевод)

- переделывать или иным образом перерабатывать произведение (право на переработку)

Автор имеет право на вознаграждение за каждый вид использования произведения.

Автору произведения изобразительного искусства, оригиналов рукописи писателей и композиторов принадлежит право следования. В каждом случае публичной перепродажи произведения или оригиналов рукописей через аукцион, галерею изобразительного искусства, художественный салон автор имеет право на получение от продавца вознаграждения в размере 5% перепродажной цены. Право следования является неотчуждаемым и переходит только к наследникам автора по закону или по завещанию на срок действия авторского права.

Исключительное право на использование изобретения, полезной модели, промышленного образца, селекционного достижения принадлежит патентообладателю. Это право состоит их трех правомочий: использовать защищаемый объект промышленной собственности по своему усмотрению, запрещать кому бы то ни было использовать такой объект, продать или переуступить патент или разрешать использовать объект промышленной собственности любому другому лицу.

Использование патента по своему усмотрению означает, что патентообладатель может использовать объект на своем предприятии (например, использовать запатентованный способ для производства изделий); производить изделия (телевизоры, часы, обувь и т.д.); продавать или иным образом сбывать изделия, охраняемые патентом; сдавать в аренду оборудование, приборы, механизмы, созданные с использованием охраняемого патентом изделия; получить кредит под залог патента; импортировать изделия, в которых использован охраняемый объект; хранить такие изделия и т.п.

Владельцу патента на сорт растения принадлежит исключительное право на производство или воспроизводство (размножение) сорта растения, доведение до посевных кондиций в целях размножения, предложение к продаже, продажу или другие виды сбыта, ввоз, вывоз, хранение для указанных целей.

Исключительное право на фирменное наименование присваивается ЮЛ в процессе его государственной регистрации. ЮЛ вправе разрешить другому лицу использование своего наименования, выдав ему лицензию. Однако такое разрешение не должно вводить в заблуждение потребителя товара относительно того, кто его производит.

Владельцу охраняемого товарного знака (знака обслуживания) принадлежит исключительное право использовать товарный знак и распоряжаться им, а также право запрещать использование товарного знака другим лицам.

Использование товарного знака считается применение его на товарах, для которых товарный знак зарегистрирован, или их упаковке владельцем товарного знака или лицом, которому такое право предоставлено на основе лицензионного договора. Использованием может быть признано применение товарного знака в рекламе, печатных изданиях, на вывесках, при демонстрации экспонатов на ярмарках.

Обладатель исключительного права на объект ИС вправе передать это право другому лицу полностью или частично, разрешить другому лицу использовать объект ИС и вправе распорядиться им иным образом. Имущественные права, принадлежащие обладателю исключительных прав на объект ИС, если иное не предусмотрено ГК РБ, могут быть переданы правообладателем полностью или частично другому лицу по договору, а также переходят по наследству и в порядке правопреемства при реорганизации ЮЛ – правообладателя. Передача имущественных прав по договору либо их переход в порядке универсального правопреемства не влечет передачи или ограничения права авторства и других личных неимущественных прав. Условия договора о переходе таких прав ничтожны.

Исключительные права, которые передаются по договору, должны быть в нем определены.

Срок действия авторского права – в течение всей жизни автора и 50 лет после его смерти (имущественные права). В отношении анонимного произведения и опубликованного под псевдонимом – 50 лет с момента опубликования.

Истечение срока действия имущественных прав на объекты авторских прав или смежных прав означает переход этих объектов в общественное достояние. Такие объекты авторского права могут беспрепятственно использоваться любыми физическими или юридическими лицами без выплаты вознаграждения.

Авторское право переходит по наследству. Не переходят по наследству право авторства, право на имя, право на защиту репутации автора. Наследники автора вправе осуществлять защиту указанных прав (сроком не ограничивается).


 

 



2015-12-07 660 Обсуждений (0)
ИС – это исключительное право физического или юридического лица на результаты интеллектуальной (творческой) деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ИС – это исключительное право физического или юридического лица на результаты интеллектуальной (творческой) деятельности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (660)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)