Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Крупноформатные фотокамеры



2015-12-07 897 Обсуждений (0)
Крупноформатные фотокамеры 0.00 из 5.00 0 оценок




Раньше, до появления компактных фотокамер для 35мм пленки, камеры, которые сейчас являются среднеформатными, назывались компактными камерами (мини-фотоаппаратами), средним форматом считался 9х12см/4х5" , а крупным 20x25cm/8х10" и больше.

С течением времени положение дел меняется. В настоящее время камеры, использующие плоскую (форматную) пленку размером от 9x12cm/ 4х5", называются широкоформатными или крупноформатными фотокамерами. Основная конструкция широкоформатной камеры состоит из задней (кассетной) стенки с матовым стеклом, служащей для фокусировки и зарядки плоской пленки, передней (объективной) стенки с затвором, объективом и мехом, который соединяет заднюю стенку с передней. Кроме того, эти стенки могут двигаться в разных направления относительно друг друга. Широкоформатные камеры можно условно разделить на два основных типа. Первый тип - это камера с передней и задней стенкой, которые могут двигаться раздельно по монорельсу (оптической скамье). Передняя и задняя стенки здесь независимы. Использование подобной конструкции дает большие преимущества. Свободные, независимые движения разных частей камеры, а с дополнительной, удлиняющей насадкой на монорельс значительно расширяются возможности использования крупных планов (работа с длиннофокусными объективами, или макро). Такие фотокамеры называются VIEW или KARDAN. Основное различие между подобными фотокамерами - способ перемещения их частей, точная микрометрика или полностью ручное управление (рис. 1). В подавляющем большинстве эти камеры полностью изготовлены из металла. Несмотря на свою подвижность они очень жесткие, но в тоже время и тяжелые конструкции, предназначенные в основном для студийной работы.

Иной тип представляет собой фотоаппарат с корпусом похожим на ящик с шарнирной крышкой, на которой находится передняя стенка на рельсах, а ящик содержит заднюю стенку с матовым стеклом. Подобный тип складных фотокамер называется FIELD или TECHNIKAL-FIELD.

Основное различие между подобными фотокамерами составляет материал их корпуса - металл или ценные породы дерева (рис. 2). Диапазон движений у таких фотокамер меньше, чем у камер VIEW, но FIELD фотокамеры значительно меньше и легче.

Благодаря портативности и возможности использования в полевых условиях камеры FIELD иногда называют полевым.

Хотя деревянные аппараты являются прадедушками всех фотоаппаратов, современные крупноформатные модели изготовленные из ценных пород дерева завоевывают популярность из-за малого веса по сравнению с прочими и своего привлекательного вида в стиле "ретро". Но и здесь прогресс не стоит на месте. Сегодня есть модели совмещающие функции камер обеих типов. Обладая полным диапазоном движений камер VIEW эти аппараты в сложенном состоянии не больше и не тяжелее фотокамер FIELD. Основная особенность подобных конструкций - специальный раздвижной (телескопический) монорельс (рис. 3). Такие фотокамеры обычно называются VIEW-FIELD.

Механизм широкоформатных камер, как правило, чрезвычайно прост, однако, в последнее время приобрели популярность электронные технологии, используемые в затворах и экспонометрах. Все чаще изготовители крупноформатных фотоаппаратов применяют современные композитные материалы, а некоторые фирмы даже выпускают фотокамеры, практически полностью изготовленные из пластика, этакие "мыльницы" крупного формата. Если говорить о прогрессе в среде профессионалов, цифровая фотография естественно не вытеснила традиционную, и у последней остается масса приверженцев. Причин несколько, например "цифра" сильно проигрывает форматным камерам в качестве и, особенно в соотношении цена - качество. Но в результате цифрового бума некоторые производители стали выпускать мини VIEW камеры (рис. 4) "заточенные" под цифру. Управление и принцип построения остался прежним, изменились только размеры подобных устройств. Но и здесь крупный формат не сдал своих позиций.

Большинство подобных систем легко трансформируются в крупноформатную камеру путем замены задней стенки из предлагаемого набора аксессуаров.

Дальше всех в гонке за прогрессом ушла немецкая фирма CamDynamics. Инженеры этой фирмы сделали крупноформатную камеру с... автофокусом!!! Великолепный дизайн и эргономика, множество оригинальных решений и изобретений должны были сделать эту камеру №1 среди камер большого формата, но, к сожалению, дальше опытных образцов (до производства) дело так и не дошло (рис. 5).

 

 



2015-12-07 897 Обсуждений (0)
Крупноформатные фотокамеры 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Крупноформатные фотокамеры

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (897)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)