Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ТОЧНЫЙ ИНСТРУМЕНТ КОНФИГУРАЦИИ ИЗОБРАЖЕНИЯ



2015-12-07 393 Обсуждений (0)
ТОЧНЫЙ ИНСТРУМЕНТ КОНФИГУРАЦИИ ИЗОБРАЖЕНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




Для чего нужны движения кассетной и объективной части? Базовая конструкция любой фотокамеры предусматривает пересечение оптической оси по центру перпендикулярной плоскости изображения. При этом движение кассетной или объективной стенки означает средство перемещения оптической оси ради достижения определенного эффекта. То есть, это может быть наклон Tilt - это движение с наклоном объектива или кассетной части вперед либо назад. Поворот Swing - это поворот вправо или влево. Подъем/опускание Rise - вертикальное движение вверх либо вниз объектива или кассетной части. Сдвиг Shift - горизонтальное движение вправо или влево (рис. 9).

С помощью этих движений Вы можете управлять изображением. Например, регулировать глубину резко изображаемого пространства при использовании длиннофокусных объективов, которые часто используются с широкоформатными камерами. Когда плоскость изображения и оптическая ось объектива строго перпендикулярны (кассетная и объективная стенки параллельны), трудно отрегулировать резкость всей картинки, но эту проблему можно решить наклоном или поворотом объективной стенки. Это легко понять на примере снимка игрушечного паровоза (рис. 10).

Или, например, во время съемки на природе можно добиться полной резкости от переднего до заднего плана (от ног до горизонта), что достигается наклоном объективной стенки камеры.
Подъем/опускание/сдвиг кассетной и объективной частей, или наклон и поворот кассетной части управляют перспективой.
Если посмотреть на матовое стекло вашей камеры при съемке высокого здания, то можно увидеть, что здание явно "падает" и его изображение искажается в сравнении с тем, что видится человеческому глазу без фотокамеры. Наклон кассетной и объективной стенок или подъем объективной стенки позволят получить эффект естественной перспективы (рис. 11).

После того, как камера отрегулирована с точки зрения правильной перспективы или резко изображаемого пространства, может статься, что вы будете недовольны соотношением неба и земли в кадре или других частей вашей композиции. Тогда перемещением стенок камеры можно будет "забрать" больше неба или "подвинуть" изображение в нужную сторону.

Надеюсь, это описание объясняет привлекательность широкоформатной камеры, ее плюсы. В умелых руках камера крупного формата позволяет творить чудеса. Она не терпит суеты и заставляет думать. Как правило, в результате ее владелец из "щелкунчика" превращается в фотографа.

 



2015-12-07 393 Обсуждений (0)
ТОЧНЫЙ ИНСТРУМЕНТ КОНФИГУРАЦИИ ИЗОБРАЖЕНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ТОЧНЫЙ ИНСТРУМЕНТ КОНФИГУРАЦИИ ИЗОБРАЖЕНИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (393)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)