Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок заключения договора



2015-12-07 538 Обсуждений (0)
Порядок заключения договора 0.00 из 5.00 0 оценок




Хозяйственный договор, его цели и задачи

При взаимодействии торговли с промышленностью возникают хозяйственные связи. В основе таких связей лежит желание промышленности продать свои товары, используя при этом оптовую и розничную торговлю. Взаимоотношения торговли, промышленности и конкретных предприятий строятся на основе хозяйственных договоров.

Хозяйственный договор представляет собой не только юридическую форму взаимодействия, он регулирует взаимоотношения, гарантирует защищенность участников, регулирует сделки.

Под договором понимается не только документ, необходимый для оприходования денежных средств, а соглашение сторон в отношении действовать совместно в интересах обоюдной выгоды.

Сторонами, заключающими договор, могут 2 или несколько юридических или физических лиц.

Цели заключения хозяйственного договора:

1. Юридически закрепить отношения между партнерами

2. Придать взаимодействия характер обязательств, исполнение которых защищает закон

3. Определить порядок, способы и последовательность выполнения обязательств

4. Предусмотреть последствия от невыполнения партнерами своих обязательств

 

Структура хозяйственного договора и его содержательность

Структура:

Вводная часть (преамбула) – реквизиты сторон

Предмет договора, права и обязанности сторон

Цена договора

Срок исполнения договорных обязательств

Форма совершения договора и прочие дополнительные условия

 

Содержание договора составляет совокупность его условий

Условия договора подразделяются на:

1. Существенные, т.е. те условия, при отсутствии которых договор считается не заключенным. К ним относятся:

- условия о предмете договора - наименование товара, работы, услуги и другие количественные и качественные характеристики, позволяющие конкретизировать предмет,

- условия, которые законодательством отнесены существенным - цена товара, цель приобретения, сроки исполнения, количество имущества,

- условия, которые определены как существенные самими сторонами

- условия, вытекающие из сущности договора данного вида

Юридическое значение существенных условий состоит в том, что с их наличием закон связывает само заключение договора. При отсутствии хотя бы одного из существенных условий договор считается незаключенным.

2. Обычные - условия договора, установленные правовыми нормами, не требующие их согласования сторонами и автоматически вступающие в действие с момента заключения договора.

3. Случайные - условия, которые включаются в договор по соглашению сторон. В отличие от существенных, отсутствие в договоре случайных условий не влияет на признание его заключенным. Однако случайные условия могут приобрести характер существенных условий.

Некоторые договоры содержат все три группы условий, другие - только две группы. Но любой договор должен содержать все существенные условия данного вида договора.

Порядок заключения договора

Порядок заключения хозяйственных договоров согласно действующему законодательству предусматривает несколько способов:

а) традиционный порядок заключения хозяйственных договоров- договор по общему правилу излагается в форме единого документа, подписанного сторонами и скрепленного печатями

б) конкурентные способы заключения хозяйственных договоров;

в) заключения хозяйственного договора путем переговоров

1. Хозяйственный договор по общему правилу излагается в форме единого документа, подписанного сторонами и скрепленного печатями.

2. Проект договора может быть предложен любой из сторон.

3. Сторона, которая получила проект договора, в случае согласия с его условиями оформляет договор согласно требованиям законодательства, возвращает один экземпляр договора второй стороне в двадцатидневный срок после получения договора.

4. При наличии возражений относительно отдельных условий договора сторона, которая получила проект договора, составляет протокол расхождений.

5. Сторона, которая получила протокол расхождений к договору, обязана рассмотреть его и принять меры для урегулирования расхождений со второй стороной.

6. В случае достижения сторонами согласия относительно всех условий, указанных в протоколе расхождений, такое согласие должно быть подтверждено в письменной форме

7. Если сторона, которая получила протокол расхождений не согласна с ним и она не передает протокол в суд, то предложения второй стороны считаются принятыми.

8. В случае если стороны не достигли согласия из всех важных условий хозяйственного договора, такой договор считается незаключенным.

4 основных правила заключения сделок:

1.Четко представлять партнеру, что коммерсант хочет сделать и желает получить (желательно создать идеальную модель хозяйственной операции, создать схему хозяйственной операции)

2. Проект договора необходимо готовить каждому партнеру в своих интересах. Если этого не сделать, то партнерский договор будет в большей степени односторонний.

3. Нельзя допускать двусмысленности в формулировках, важно использовать правильные термины и грамотные фразы

4. Никогда не подписывать договор, пока его не завизировал свой юрист



2015-12-07 538 Обсуждений (0)
Порядок заключения договора 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок заключения договора

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (538)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)