Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Он будет узнан на земле как человек, не имеющий ни родственников, ни знакомых, ни семьи



2015-12-07 403 Обсуждений (0)
Он будет узнан на земле как человек, не имеющий ни родственников, ни знакомых, ни семьи 0.00 из 5.00 0 оценок




Пророка Ису (Мир ему) можно будет узнать по особенностям, присущим пророкам, упомянутым в Коране. Однако кроме них будут и другие обстоятельства, которые представят его людям. Безусловно, самым важным их них будет то, что у пророка Исы (Мир ему) не будет ни семьи, ни родственников, ни человека, которого бы знал его прежде.Действительно, после возвращения Исы (Мир ему) на землю, среди окружающих его людей не будет ни одного человека из его прежней жизни, кто мог бы его узнать. Более того, не будет ни одного человека, знающего его физические особенности, лицо, тон голоса. Ни один человек на земле не сможет сказать "я знал его прежде, мы встречались с ним, его семьей и вот его родня". Потому что все люди, знавшие его при жизни, жили и умерли около 2000 лет тому назад. Его мать, праведная Марйам, апостолы, с которыми он провел годы жизни, иудейская знать того времени или люди, к которым пророк Иса (Мир ему) обращал свои проповеди, уже давно умерли. Таким образом, во время его возвращения на землю не будет никого, кто был свидетелем его рождения, детства, отрочества и молодости. Никто не будет знать о нем ничего.

Как мы уже говорили, пророк Иса (Мир ему) явился на свет без отца, а только лишь по повелению Аллаhа "Будь!". Совершенно естественно, что по прошествии двух тысяч лет у него не осталось ни одного родственника. Аллаh сравнивает в Коране положение пророка Иса (Мир ему) с сотворением пророка Адама (Мир ему) и повелевает нам:

Воистину, 'Иса перед Аллаhом подобен Адаму. Он сотворил его из праха, потом сказал ему: "Будь!" - и тот возник. (Сура "Аль Имран", 3:59)

Как гласит айат, Аллаh повелел пророку Адаму (Мир ему) "Будь!" и сотворил Адама. Первое творение пророка Исы (Мир ему) также произошло по велению Аллаhа "Будь!". У пророка Адама (Мир ему) не было ни отца, ни матери. Во время первого прихода на землю пророка Исы (Мир ему) у него была лишь мать, праведная Марйам, однако во время второго пришествия на землю не будет и ее.

Безусловно, это обстоятельство полностью устраняет возможность появления "лжемессий", время от времени заявляющих о себе обществу. Когда пророк Иса (Мир ему) во второй раз придет на землю, не будет ни малейшего сомнения в истинности его личности. Никто не сможет найти повода, который бы позволил им сказать "этот человек не может быть пророком Исой". Ибо Иса (Мир ему) будет обладать важнейшей особенностью, которая позволит отличить его от всех людей - его можно будет узнать по тому, что на земле не будет никого, кто знал бы его ранее.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Второе ниспослание пророка Исы (Мир ему) явится величайшей Милостью Всевышнего Аллаhа, которая, безусловно, дарована очень малому числу людей в истории человечества. Пророк Иса (Мир ему) - благословенный дар, который будет ниспослан всем людям. Во все времена, когда на земле возникали войны и конфликты, жестокость и несправедливость, люди обращались с мольбами ко Всевышнему, прося ниспослать к ним помощника и спасителя:

И почему вы не сражаетесь во имя Аллаhа и ради обездоленных мужчин, женщин и детей, которые говорят: "Господи наш! Выведи нас из этой страны, жители которого - угнетатели. Направь нам от Тебя покровителя и заступника?"(Сура "Ан Ниса'а, 4:75)

Мы веруем, что в мире, который окружает нас, спасителем станет господство наивысшей Божественной морали Корана. Пророк Иса (Мир ему), придя на землю, станет воплощением высшей нравственности, которую повелел ему Всевышний Аллаh, и будет прилагать все усилия, чтобы поведать о ней все людям на земле.

Тем же людям, который ждут этого благословенного посланника, предстоит стать его опорой и поддержкой, следовать за ним. Пророк Иса (Мир ему) возьмет под свое покровительство всех истинно верующих, но и верующие должны будут стать его верной опорой. И когда он, как и во время своего первого прихода, обратится к людям со словами "Кто мои помощники на пути Аллаhа?" (Сура "Ас Саф", 61:14)верующие не должны оставить его без ответа. Иначе те, которые пренебрегут его призывом, могут оказаться во власти непоправимого вечного раскаяния и ужасающих мук, как в этом, так и ином мире. Ведь предупреждение Аллаhа, обращенное в Коране к тем, кто небрежет Его знамениями и являет неблагодарность, звучит предельно ясно:

Потом Мы направляли одного за другим Наших посланников. Каждый раз, когда к какой-либо общине приходил посланник, они объявляли его лжецом. И Мы отправляли их одних за другими [на погибель] и сделали их притчей во языцех. Да сокрушится же народ, который не уверовал!(Сура "Аль Mу'минун", 23:44)

Тогда как те, кто будет следовать за пророком Исой (Мир ему), всей душой оказывать ему поддержку и помощь, жить согласно той морали, которую он будет проповедовать, могут надеяться на обретение Довольствия, Милости и вечного Рая Аллаhа. Это обет и благая весть Всевышнего ко всем искренне уверовавшим слугам Его:

(Мы направили) к вам посланника, который читает вам ясные аяты Аллаhа, чтобы вывести из мрака к свету тех, кто уверовали и творили добрые дела. Кто верует и вершит благое, (Аллаh) введет его в сады, где внизу текут реки, для вечного пребывания там. Воистину, Аллаh даровал ему прекрасный удел!(Сура "Ат Таляк", 65:11)

Хвала Аллаhу, удостаивающему этой великой чести рабов Своих и дарующего великий путь для обретения вечной благодати иной жизни.

Мир ниспосланным [пророкам]! Хвала Аллаhу, Господу миров!(Сура "Ас Сафат", 37: 181/182)

 



2015-12-07 403 Обсуждений (0)
Он будет узнан на земле как человек, не имеющий ни родственников, ни знакомых, ни семьи 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Он будет узнан на земле как человек, не имеющий ни родственников, ни знакомых, ни семьи

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (403)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)