Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Как влияет на безопасность. Стояночный тормоз предотвращает скатывание автомобиля назад при трогании с места на



2015-12-07 1087 Обсуждений (0)
Как влияет на безопасность. Стояночный тормоз предотвращает скатывание автомобиля назад при трогании с места на 0.00 из 5.00 0 оценок




Стояночный тормоз предотвращает скатывание автомобиля назад при трогании с места на подъеме.

SBC

Sensotronic Brake Control

(Электрогидравлическая тормозная система, руководящая торможением каждого колеса индивидуально)

Система SBC - это электрогидравлическая система, включающая в себя дополнительные режимы торможения для разных внештатных ситуаций, сокращающая тормозной путь при экстренном торможении, комфортно и быстро стабилизирующая траекторию движения на любом покрытии, обеспечивающая индивидуальное распределение усилия на каждый тормозной диск, подсушивающая мокрые тормозные диски с помощью кратковременных притормаживаний.

Система SBC Впервые применена специалистами Mercedes-Benz на автомобилях серийного производства.

Принцип действия системы

Процесс торможения регулируется и отслеживается электронным путем через центральную систему управления. Тормозное усилие при этом рассчитывается блоком управления SBC при помощи информации, полученной от приведения в действие педали тормоза. Команды исполнения вводятся в контрольную систему CAN. Сигналы о количестве оборотов колес поступают непосредственно через аппарат управления SBC, после чего, система осуществляет контроль этих сигналов и распределяет тормозное усилие на каждое колесо. Гидроаккумулятор высокого давления предоставляет необходимую энергию для выполнения команд системой, необходимое поддержание давления в системе осуществляет электрогидронасос. При потере электрообеспечения гидросистема продолжает работать, не допуская разрыва между педалью тормоза и тормозными дисками. Таким образом, автомобиль может произвести торможение обычным способом. Управление систем ABS, ASR и BAS осуществляется аппаратом управления электронной системой стабилизации через систему электрогидравлического тормозного устройства.

 

Устройство системы

Система SBS в своем составе имеет:

-датчики перемещения педали тормоза

-гидроиммитатор тормозного усилия на педаль тормоза

-двойной тормозной цилиндр

-электронная система управления

-датчики частоты вращения колес

-электромотор с гидронасосом и гидроаккумулятором высокого давления

-разделительные и управляющие клапаны

Датчики давления тормозной жидкости на каждое колесо

 

Anti-Slip Regulation (ASR)

(Противобуксовочная система)

 

Разработчик: Audi

Работает в паре с АБС. Как только колесные датчики АБС фиксируют пробуксовку ведущих колес, противобуксовочная система автоматически уменьшает тяговое усилие (обороты) двигателя, а в некоторых случаях притормаживает те ведущие колеса, которые начинают буксовать (от одного до всех четырех). В таком режиме электроника обеспечивает максимально возможный разгон автомобиля при конкретных условиях дорожного покрытия.

Автомобили, оснащенные системой ASR, способны плавно трогаться даже на льду или гравийном покрытии. Автомобили с системой ASR также более устойчивы в поворотах при движении с незначительным ускорением.

В определенном смысле действие противобуксовочной системы обратно действию АБС

 

 

SP (Electronic Stability Program)

— самая распространённая из множества существующих на сегодняшний день аббревиатур, обозначающих одно и то же: систему динамической стабилизации автомобиля. В зависимости от производителя буквы в названии этой системы могут быть разными — ESC, VDC, VSC, DSC, DSTC, но суть везде едина: в опасных ситуациях эта электроника помогает вам справиться с автомобилем.

Задача ESP заключается в том, чтобы контролировать поперечную динамику автомобиля и помогать водителю в критических ситуациях — предотвращать срыв автомобиля в занос и боковое скольжение. То есть сохранять курсовую устойчивость, траекторию движения и стабилизировать положение автомобиля в процессе выполнения манёвров, особенно на высокой скорости или на плохом покрытии. Иногда эту систему называют «противозаносной» или «системой поддержания курсовой устойчивости».

История

Прообраз ESP под названием «Управляющее устройство» был запатентован ещё в 1959 году компанией Daimler-Benz, но реально воплотить её удалось лишь в 1994 году. С 1995 года система стала серийно устанавливаться на купе Mercedes-Benz CL 600, а чуть позже ею комплектовались все автомобили S-класса и SL.

Сегодня система динамической стабилизации доступна, хотя бы в качестве опции, почти на любом автомобиле. Прямой зависимости от класса машины уже не существует: систему ESP можно обнаружить даже в относительно недорогом новом Volkswagen Polo.

 

Блок управления ESP на автомобилях Mercedes-Benz.

 

 

Современная ESP взаимосвязана с ABS, антипробуксовочной системой и блоком управления двигателем, она активно использует их компоненты. По сути, это единая система, работающая комплексно и обеспечивающая целый набор вспомогательных контраварийных мероприятий. Структурно ESP состоит из электронного блока-контроллера, который постоянно обрабатывает сигналы, поступающие с многочисленных датчиков: скорости вращения колёс (используются стандартные датчики АБС); датчика положения рулевого колеса; датчика давления в тормозной системе.

Но основная информация поступает с двух специальных датчиков: угловой скорости относительно вертикальной оси и поперечного ускорения (иногда это устройство называют G-сенсор). Именно они фиксируют возникновение бокового скольжения на вертикальной оси, определяют его величину и дают дальнейшие распоряжения. В каждый момент ESP знает, с какой скоростью едет автомобиль, на какой угол повёрнут руль, какие обороты у двигателя, есть ли занос и так далее.

 

 



2015-12-07 1087 Обсуждений (0)
Как влияет на безопасность. Стояночный тормоз предотвращает скатывание автомобиля назад при трогании с места на 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Как влияет на безопасность. Стояночный тормоз предотвращает скатывание автомобиля назад при трогании с места на

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1087)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)