Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


X-Pressure AcousticBlue



2015-12-07 561 Обсуждений (0)
X-Pressure AcousticBlue 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Система X-Pressure AcousticBlue предназначена контролировать давление в шинах и предупреждать водителя если они не соответствуют определённому стандарту. Особое внимание компания Pirelli, которая является разработчиком новинки, уделила системе предупреждения при спуске шин. X-Pressure Optic подаёт визуальный сигнал на клапан (при стандартном давлении белым, при критическом — красным). За предупреждение о спуске в кабине водителя отвечает система X-Pressure Acoustic, которая подаёт акустический сигнал через бортовую электронную систему управления. Кроме того, в салоне информация о шинах высвечивается на мониторе через систему InfoMobility. На самый крайний случай, можно узнать о готовности шин к переезду, находясь вдалеке от своего транспортного средства с помощью своего мобильного телефона. Система X-Pressure AcousticBlue, оповещает водителя о неисправностях шин через функцию Bluetooth. Pirelli рассчитывает выйти на рынок с новой системой безопасности в сентябре этого года.

 

 

Адаптивный круиз-контроль (Adaptive Cruise Control, ACC) предназначен для автоматического управления скоростью движения автомобиля. Адаптивный круиз-контроль является дальнейшим развитием системы круиз-контроля, которая поддерживает заданную постоянную скорость движения.

 

Известными системами адаптивного круиз-контроля являются:

Preview Distance Control от Mitsubishi;

Radar Cruise Control от Toyota;

Distronic (Distronic Plus) от Mercedes-Benz;

Active Cruise Control от BMW;

Adaptive Cruise Control от Volkswagen, Audi, Honda.

Система адаптивного круиз-контроля имеет следующее общее устройство:

 

датчик расстояния;

блок управления;

исполнительные устройства.

Адаптивный круиз-контроль

Датчик расстояния служит для измерения скорости и расстояния до впереди идущего автомобиля. В качестве датчика расстояния используются радары или лидары. Радар (Radar, Radio Detection and Ranging) излучает электромагнитные волны на объект и получает обратный сигнал – эхо. Скорость впереди идущего автомобиля оценивается по изменению частоты отраженной волны, а расстояние до машины - по времени возвращения сигнала. Установленные параметры преобразуются в электрические сигналы и передаются в блок управления.

Лидар (Lidar, Liht Detecting and Ranging) использует инфракрасный лазерный луч. Принцип действия лидара аналогичен радару. Лазерные датчики дешевле радаров, но подвержены влиянию погодных условий, поэтому на автомобилях премиум-класса в системе адаптивного круиз-контроля используются, в основном, радары.

Датчик расстояния устанавливается на переднем бампере или решетке радитора автомобиля. Радиус действия датчика составляет порядка 150 м. В последних разработках адаптивного-круиз-контроля используется датчики расстояния короткого и длинного диапазонов. Датчик короткого диапазона обеспечивает замедление автомобиля до полной остановки. Датчик длинного диапазона – до 30 км/ч. Это расширяет функциональные возможности системы и позволяет ее использовать при движении автомобиля с малой скоростью на небольшой дистанции (например, при движении в "пробках"). К примеру, в системе Distronic Plus используется три датчика – один дальнего и два ближнего действия.

Электронный блок управления принимает сигналы от датчиков расстояния, а также входную информацию от других систем, с помощью которых определяется:

скорость и дистанция до впереди идущего автомобиля;

скорость управляемого автомобиля;

угол поворота рулевого колеса;

боковое ускорение;

радиус кривой.

Программное обеспечение, установленное в блоке, сравнивает фактические параметры движения с заданными, на основании которого формируются управляющие воздействия по изменению скорости движения. Своих исполнительных устройств система АСС не имеет, а используют другие электронные системы автомобиля, с которыми связывается через блоки управления:

 

система курсовой устойчивости;

дроссельная заслонка с электрическим приводом;

автоматическая коробка передач.



2015-12-07 561 Обсуждений (0)
X-Pressure AcousticBlue 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: X-Pressure AcousticBlue

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (561)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)