Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Формы территориальной организации промышленности



2015-12-07 930 Обсуждений (0)
Формы территориальной организации промышленности 0.00 из 5.00 0 оценок




Пространственное сочетание отраслей и отдельных производств складывается под влиянием многих факторов. К ним относится обеспеченность минерально-сырьевыми ресурсами, топливно-энергетическими, материальными, трудовыми. Факторы тесно связаны между собой, оказывая определенное воздействие на размещение предприятий и отраслей народного хозяйства.

Значение различных факторов изменяется под влиянием научно-технического прогресса. Так, развитие электронного транспорта снижает влияние топливного фактора на размещение теплоемких и энергоемких производств, а развитие бездоменной металлургии — зависимость производства от топливных и водных ресурсов.

В процессе размещения производства сложились различные формы территориальной организации. Выделяются крупные экономические зоны, промышленные районы, промышленные агломерации, промышленные узлы, промышленные центры и промышленные пункты.

Для анализа и синтеза территориальных экономических пропорций развития хозяйства, выявления главных направлений размещения производительных сил по территории страны на перспективный период выделяют крупные экономические зоны. Они представляют крупные территориальные образова­ния с характерными природными и экономическими условиями развития производительных сил. На территории Российской Федерации выделяют две крупные экономические зоны: Западную, в которую входят регионы европейской части страны и Урал, и Восточную, включающую территории Сибири и Дальнего Востока. Для Западной зоны характерны дефицитность топливно-энергетических и водных ресурсов, высокая концентрация промышленного производства, преобладающее развитие отраслей обрабатывающей промышленности. Для Восточной экономической зоны характерны преобладание добывающей промышленности, наличие больших запасов топливно-энергетических и минерально-сырьевых ресурсов, слабая освоенность территории. Такое выделение крупных экономических зон принято при анализе и определении перспектив­ных территориальных экономических пропорций хозяйственного комплекса страны.

В состав крупных экономических зон входят промышленные районы. Они представляют крупные территории с относительно однородными природными условиями, с характерной направленностью развития производительных сил, с соответствующей сложившейся материально-технической базой, производственной и социальной инфраструктурой.

Под промышленными агломерациямипонимают территориальные экономические образования, отличающиеся высоким уровнем территориальной концентрации предприятий различных отраслей хозяйства, инфраструктурных объектов и научных учреждений, а также высокой плотностью населения. Экономической предпосылкой развития промышленной агломерации являются преимущества, присущие данной форме размещения:

• высокий уровень концентрации и диверсификации производства, что обусловливает его максимальную эффективность,

• максимально эффективное использование систем производственной и социальной инфраструктуры.

Размещение группы предприятий различных отраслей хозяйства на компактной территории приводит к сокращению территории, необходимой для промышленного строительства, в среднем на 30% по сравнению с их рассредоточенным размещением, на 3% уменьшается сметная стоимость строительства, на 25% — количество зданий и сооружений. Экономия достигает 20% затрат на общие объекты благодаря созданию единых объектов подсобно-вспомогательного назначения, производственной и социальной инфраструктуры.

К крупным промышленным агломерациям относятся Московская, Нижегородская, Санкт-Петербургская, Ярославская и др. Однако чрезмерное развитие промышленных агломераций, как и концентрация производства, может оказывать негативное воздействие, значительно сокращающее экономический эффект. В первую очередь это связано с вопросами охраны окружающей среды, развитием социальной сферы.

Промышленный узелрассматривается как группа производств, компактно размещенных на небольшой территории. Главными его признаками являются: участие в системе территориального разделения труда страны, наличие производственных связей ме­жду предприятиями, общность системы расселения, социальной и технической инфраструктуры. Современные промышленные узлы планируются и развиваются не как автономные промыш­ленные центры, а как элементы расчлененных пространствен­ных структур территориально-производственных комплексов. Вырастая на основе последовательного комбинирования произ­водства и создания узловых инфраструктур объектов, промыш­ленные узлы представляют собой качественно новое явление в регулируемом процессе развития территориальной структуры хозяйства. Отступление от принципа комплексности территориального развития, преобладание ведомственного подхода ведут к появлению уродливых нерациональных форм размещения, диспропорции в развитии между отраслями рыночной специализации, комплексообразующими отраслями и сферой услуг, сни­жают эффективность развития промышленного узла. Получают развитие такие формы территориальной организации хозяйства как в старопромышленных районах, например в Железногорском, связанном с добычей и обогащением железных руд КМА, Чебоксарском, развитию которого способствовали Чебоксарская ГЭС, тракторный завод, химический комбинат с сопутствующи­ми производствами, так в районах нового освоения — Саяногорском, формирующемся на базе электроэнергетики, вырабатываемой Саяно-Шушенской и Майнской ГЭС и энергоемких производств.

Предприятия промышленных центровв большинстве своем не имеют между собой технологических связей. Такое размещение снижает возможности развития кооперации, а, следовательно, и эффективность роста промышленного центра. Примером высту­пают областные центры.

Промышленные пунктыпредставлены одним или нескольки­ми градообразующими производствами одной или ряда отраслей хозяйственного комплекса с моноотраслевой структурой хозяй­ства (малые и средние города).

Одной из прогрессивных форм территориальной организа­ции промышленности на современном этапе является комбини­рование производства: предприятия, образующие комбинат, имеют тесные технологические, экономические и организаци­онные связи. Промышленные комбинаты располагают широки­ми возможностями глубокой переработки сырья и утилизации промышленных отходов, что не только повышает их эффективность, но и создает предпосылки для организации безотходного, технологически чистого производства, практически безвредного для окружающей среды. Комбинирование производства получило широкое распространение в тяжелой индустрии (металлургия, химическая, лесная), в легкой (текстильная) и пищевой про­мышленности. Значительный экономический эффект дают про­мышленные комбинаты, созданные на базе комплексного ис­пользования минерально-сырьевых ресурсов и представленные предприятиями различных отраслей хозяйства (формирование газохимических комплексов, комбинирование предприятий чер­ной и цветной металлургии с химическим производством и т.д.). Экономический эффект комбинирования достигается в результа­те экономии сырья, материалов, электроэнергии, тепла, снижения капитальных затрат и удешевления продукции. Комбинаты по сравнению с отдельными предприятиями обеспечивают сокраще­ние капитальных вложений до 30—35% и снижение себестоимо­сти выпускаемой продукции на 20—25%.

Становление рыночных отношений в России ведет не только к разнообразию форм собственности — государственной, кооперативной, акционерной, арендной и частной, но и новых форм промышленной интеграции. Одной из таких форм является холдинг. Это — новая форма индустриальной интеграции преимущественно акционированных предприятий с участием государ­ственного капитала как федерального, так и регионального. В состав холдинга могут входить совместные предприятия и иностранные фирмы. Заинтересованные предприятия и фирмы объединяют часть своих пакетов акций и создают уставный капитал головного предприятия (холдинга), который становится акционерной компанией, преимущественно открытого типа.

Промышленная холдинговая компания (ПХК) представляет собой группу технологически взаимосвязанных предприятий, расположенных на конкретной территории. Происходят слияние предприятий и совместное инвестирование производства, что позволяет увеличить выпуск продукции, ее продажу, снижает вероятность банкротства предприятий, ПХК создаются большей частью на основе топливно-сырьёвых добывающих отраслей, преимущественно в районах европейского Севера и Сибири. Примером создания холдинговой нефтяной компании является «ЛУКОЙЛ». Холдинг представляет новую форму системы управления и региональной интеграции промышленности.

Другой формой являются финансово-промышленные предприятия (ФПП), которые объединяют промышленные производства и банки. ФПП — это добровольный производственно-финансовый союз самостоятельных хозяйствующих объектов.

Развитие рыночных отношений обусловило необходимость создания новой системы инвестирования промышленности, что привело к формированию новых интегрированных структур, спо­собных к саморазвитию в современных экономических условиях. Одной из таких систем являются финансово-промышленные группы (ФПГ). Основная функция их создания — технологиче­ская или экономическая интеграция для реализации инвестици­онных проектов и программ, направленных на повышение эф­фективности производства, создание новых рабочих мест, рост конкурентоспособности и расширение рынков сбыта товаров и услуг. Первой зарегистрированной финансово-промышленной группой была ФПГ «Уральские заводы» в 1993 г.

Одной из новых форм, получивших свое развитие в последние десятилетия, является развитиетехнополисов и технопарков. Они формируются в регионах, характеризующихся наличием тех элементов производительных сил, которые относятся к инновационной экономике: высокотехнологичные предприятия, научно-исследовательские учреждения, университеты и другие центры профессиональной подготовки специалистов высокой квалификации, информационно-коммуникационные структуры. При этом важное значение имеет не только их концентрация в отдельном регионе, но и взаимодействие этих структур, что обеспечивает наибольший экономический эффект их развития. В современных условиях создание технополисов и технопарков является одним из главных направлений программ устойчивого развития экономики регионов, специализирующихся на разви­тии наукоемких отраслей хозяйства, находящихся в настоящее время в состоянии стагнации. Своеобразие технополисов и тех­нопарков заключается также в том, что они одновременно включены в локальные региональные, страновые и мировые системы, а их развитие опирается как на уже сложившийся на­учный, образовательный, промышленный потенциал, так и на возможности генерировать новые научные идеи.

Технопарки создаются в регионах с высоким уровнем эконо­мического развития и научно-технического потенциала и связа­ны с развитием прежде всего новейших технологий. Возможно­сти создания технопарков, их специализация и характер форми­рования определяются такими факторами как особенности их размещения в регионе и сложившаяся ситуация в национальной экономике.

Технопарки и технополисынаиболее эффективно создавать в местах сосредоточения крупных научных центров и университе­тов, известных своими научными традициями и современной учебной базой, вблизи крупных промышленных предприятий и в местах концентрации высококвалифицированных специали­стов, в районах с развитой транспортной сетью, высоким куль­турным уровнем населения и на территориях с благоприятными природно-климатическими условиями. При этом технопарк должен находиться не далее, чем в 30 минутах езды от города, занимать ограниченную территорию.

Основным структурным элементом технополиса является комплексный научно-технический коллектив, создаваемый для реализации конкретного продукта и включающий сотрудников одного или нескольких вузов, НИИ, СКБ отечественных, совме­стных или иностранных предприятий, малых инновационных фирм, коммерческих банков, которые будут обеспечивать необ­ходимыми средствами и сотрудничать в решении поставленных задач. В создании и функционировании производственных структур принимают участие администрация технопарка, местная (региональная) администрация, заинтересованные предпри­ятия и финансовые институты.



2015-12-07 930 Обсуждений (0)
Формы территориальной организации промышленности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Формы территориальной организации промышленности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (930)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)