Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сущность индексов, их роль и задачи



2015-12-07 1108 Обсуждений (0)
Сущность индексов, их роль и задачи 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В статистике под индексом понимается относительный показатель, ко­торый выражает соотношение величин какого - либо явления во времени, в пространстве или сравнение фактических данных с любым эталоном.

Индекс - это результат сравнения двух одноименных показателей, при исчислении которого следует различать числитель индексного отношения (сравниваемый или отчетный уровень) и знаменатель индексного отношения (базисный уровень, с которым производится сравнение). Выбор базы зависит от цели исследования. Если изучается динамика, то за базисную величину может быть взят размер показателя в периоде, предшествующем отчетному. Если необходимо осуществить территориальное сравнение, то за базу можно принять данные другой территории. За базу сравнения могут приниматься плановые показатели, если необходимо использовать индексы как показатели выполнения плана.

Индексы формируют важнейшие экономические показатели национальной экономики и ее отдельных отраслей. Индексные показатели позволяют осуществить анализ результатов деятельности предприятий и организаций, выпускающих самую разнообразную продукцию или занимающихся различными видами деятельности. С помощью индексов можно проследить роль отдельных факторов при формировании важнейших экономических показателей, выявить основные резервы производства. Индексы широко используются в сопоставлении международных экономических показателей при определении уровня жизни, деловой активности, ценовой политики и т.д.

С помощью индексов решаются следующие задачи:

• измерение динамики социально - экономического явления за два и более периодов времени;

• измерение динамики среднего экономического показателя;

• измерение соотношения показателей по разным регионам;

• определение степени влияния изменений значений одних показателей, на динамику других;

В международной практике индексы принято обозначать символами iи I

( начальная буква латинского слова index). Буквой "i" обозначаются инди­видуальные (частные) индексы, буквой "I " - общие индексы.

Помимо этого используются определенные символы для обозначе­ния показателей структуры индексов:

• q - количество ( объем) какого - либо товара в натуральном выражении;

• р - цена единицы товара;

• z - себестоимость единицы продукции;

• t - затраты времени на производство единицы продукции;

• w - выработка продукции в стоимостном выражении на одного рабо­чего или в единицу времени;

• v - выработка продукции в натуральном выражении на одного рабо­чего или в единицу времени;

• Т - общие затраты времени (tq) или численность рабочих;

• рq - стоимость продукции или товарооборот;

• zq- издержки производства.

Знак внизу справа от символа означает период: 0 - базисный; 1 - отчет­ный.

Все индексы можно классифицировать по следующим признакам:

• степень охвата явления;

• база сравнения;

• вид весов (соизмерителя);

• форма построения;

• объект исследования;

• состав явления;

• период исчисления.

По степени охвата явления индексы бывают индивидуальные и свод­ные

( общие).

Индивидуальные индексы служат для характеристики изменения отдельных элементов сложного явления. Пример. Изменение объема произ­водства отдельных видов продукции (телевизоров, электроэнергии и т. д.), а так же цен на акции какого - либо предприятия.

Сводные (общие) индексы служат для измерения сложного явления, составные части которого непосредственно несоизмеримы. Пример. Изменения физического объема продукции, включающей разноименные това­ры, индекса цен акций предприятий региона и т. п.

По базе сравнения индексы бывают динамические и территориаль­ные.

Динамические индексы служат для характеристики изменения явле­ния во времени. Например, индекс цен на продукцию в 1996г по сравнению с предыдущим. При исчислении динамических индексов происходит сравнение значения показателя в отчетный период со значением этого же показателя за предыдущий период, который называют базисным. Динамические индексы бывают базисные и цепные.

Территориальные индексы служат длямежрегиональных сравнений. Использу­ются, как правило, в международной статистике.

По виду весов индексы бывают с постоянными и переменными ве­сами.

По форме построения различают агрегатные и средние индексы.

Агрегатная форма является наиболее распространенной. Средние ин­дексы являются производными от агрегатных.

По характеру объекта исследования индексы бывают: производи­тельности труда, себестоимости, физического объема продукции и т. п.

По составу явления индексы бывают: постоянного (фиксированного) состава и переменного состава.

По периоду исчисления индексы бывают годовые, квартальные, ме­сячные, недельные.

В зависимости от экономического назначения индивидуальные ин­дексы бывают: физического объема продукции, себестоимости, цен, трудо­емкости и.т.

Индивидуальный индекс физического объема продукции показы­вает во сколько раз возрос (уменьшился) выпуск какого - либо одного товара в отчетном периоде по сравнению с базисным, или сколько процентов состав­ляет рост ( снижение) выпуска товара.

Индивидуальный индекс себестоимости единицы продукции показы­вает изменение себестоимости одного определенного вида продукции в теку­щем периоде по сравнению с базисным.

Агрегатный индекс - сложный относительный показатель, который характеризует среднее изменение социально - экономического явления, со­стоящего из несоизмеримых элементов.

Числитель и знаменатель агрегатного индекса представляют собой сумму произведений двух величин, одна из которых меняется (индексируемая величина), а другая остается неизменной в числителе и знаменателе (вес) ин­декса.

Индексируемой величиной называется признак, изменение которого изучается. Вес индекса - это величина, служащая для целей сравнения индек­сируемых величин.

К агрегатным индексам относятся.

Индекс физического объема продукции - это индекс количественного показателя. В этом индексе индексируемой величиной будет количество про­дукции в натуральном выражении, а весом - цена.

Индекс цен - показывает, во сколько раз возросла (уменьшилась) стои­мость продукции из-за изменения цен, или сколько процентов составляет рост (снижение) стоимости продукции в результате изменения цен.

Индекс стоимости продукции, или товарооборота (Ipq) представляет собой отношение стоимости продукции текущего периода (2plql ) к стоимо­сти продукции в базисном периоде (Dp0q0 ).

Аналогично рассмотренным выше строятся индексы для показа­телей, которые являются произведением двух сомножителей:

• издержек производства (произведение себестоимости единицы продук­ции на количество продукции);

• затрат времени на производство всей продукции (произведение за­трат времени на производство единицы продукции на количество выработан­ной продукции).

Помимо агрегатных в статистике используются и средневзвешен­ные индексы.

К их исчислению прибегают тогда, когда имеющаяся в распоряже­нии информация не позволяет рассчитать общий агрегатный индекс. Напри­мер, если отсутствуют данные о ценах, но имеется информация о стоимости продукции в текущем периоде и известны индивидуальные индексы цен по ка­ждому товару, то нельзя определить общий индекс цен как агрегатный, но воз­можно исчислить его как средний из индивидуальных

Средний индекс - это индекс, вычисленный как средняя величина из индивидуальных индексов.

При исчислении средних индексов используются две формы средних: средняя арифметическая и средняя гармоническая.

Средний арифметический индекс будет тождествен агрегатному индексу, если весами индивидуальных индексов будут слагаемые знаменате­ля агрегатного индекса.

Индексы структурных сдвигов

К ним относятся: индекс переменного состава, индекс постоянного со­става и индекс структурных сдвигов

Индексом переменного состава называется индекс, выражающий соот­ношение средних уровней изучаемого явления, относящихся к разным перио­дам времени.

Индекс переменного состава отражает изменение не только индекси­руемой величины (в данном случае себестоимости), но и структуры совокуп­ности (весов).

Индекс постоянного (фиксированного) состава - это индекс, исчис­ленный с весами, зафиксированными на уровне одного какого либо периода, и показывающий изменение только индексируемой величины.

Под индексом структурных сдвигов понимают индекс, характери­зующий влияние изменения только структуры изучаемого явления на динамику среднего уровня этого явления.

При исследовании динамики цен на разные продукты (услуги) одного или несколько предприятий применяют общие индексы цен агрегатной формы. В зависимости от выбора соизмерителей базисного или текущего периодов , используют формулы (индекс Паше и индекс Ласпейреса):

Где:

p1 - цена единицы товара в отчетном периоде;

q1 - количество ( объем) какого - либо товара в натуральном выражении в отчетном периоде;

p0 , q0 - цена единицы товара и количество ( объем) какого - либо товара в натуральном выражении в базисном периоде соответственно;

В общем случае индекс цен Паше характеризует влияние изменения цен на стоимость товаров, которые реализованы в отчетном периоде, и применяется в статистической практике при изучении отчетных данных, когда целью анализа является оценка изменения товарооборота в результатах изменения цен в отчетном периоде. Индекс цен Ласпейреса показывает влияние изменения цен на стоимость товаров, которые реализованы в базисном периоде, и применяется в прогнозировании объема товарооборота в связи с вероятным изменением цен на товары в будущем периоде.

Разность числителя и знаменателя общих индексов цен Паше или Ласпейреса показывает экономию денежных расходов (со знаком «-») или дополнительные расходы (знак «+») средств за счет изменения уровня цен. На потребительском рынке индексы цен Пааше и Ласпейреса используют в форме средних из индивидуальных индексов.

Индексируемой величиной обоих индексов являются цены. Весами в индексе цен Паше выступает количество продукции текущего пе­риода, а в индексе Ласпейреса- количество продукции базисного периода.

Как правило, значения индексов цен Паше и Ласпейреса не совпадают. Отличие значений объясняется тем, что индексы имеют различное экономиче­ское содержание

Индекс цен, исчисленный по формуле Паше, дает ответ на вопрос, на­сколько товары в текущем периоде стали дороже (дешевле), чем в базисном.

Индекс цен Ласпейреса показывает. Во сколько бы раз товары базис­ного периода подорожали (подешевели) из - за изменения цен на них в отчет­ный период.

Индекс цен, рассчитанный по формуле Паше, имеет тенденцию некото­рого занижения , индекс Ласпейреса завышения темпов инфляции.

До начала 90 годов отечественная статистика отдавала предпочтение индексу цен Паше, а начиная с 1991 на практике стал шире применятся индекс цен Ласпейреса, которому так же отдается предпочтение и в мировой стати­стике.

Одним из важнейших показателей статистики цен, широко используемым в экономической и социальной политике, является индекс потребительских цен (ИПЦ). Он находит широкое использование при пересмотре социальных программ, служит основой для повышения минимального размера заработной платы, отражает реальную покупательную способность денег.

Индекс - дефлятор рассчитывается как отношение фактической стои­мости продукции отчетного периода к стоимости объема продукции, структура которого аналогична структуре отчетного года, но определенного в ценах ба­зисного года.



2015-12-07 1108 Обсуждений (0)
Сущность индексов, их роль и задачи 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сущность индексов, их роль и задачи

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1108)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)