Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Дифференцирование и интегрирование степенных рядов



2015-12-07 1445 Обсуждений (0)
Дифференцирование и интегрирование степенных рядов 0.00 из 5.00 0 оценок




Степенной ряд можно почленно интегрировать на любом отрезке, целиком принадлежащем интервалу сходимости. Степенной ряд можно почленно дифференцировать в интервале сходимости любое число раз. Ряды, полученные почленным интегрированием и почленным дифференцированием степенного ряда, имеют тот же радиус сходимости, что и исх ряд.

, область сход-ти (-R;R). Тогда для x (-R;R) ряд f(x) можно почленно дифференцировать. Также его можно почленно интегрировать для всех x (a,b)<(-R;R). .


++. Признаки сравнения рядов

1-й признак сравнения:

Пусть (1) и (2) с неотриц членами. Тогда если вып-ся нер-во начиная с некот n, то если ряд 2 сх-ся, то и ряд 1 сх-ся, а если ряд 1 расх-ся, то и ряд 2 расх-ся.

2-й признак сравнения:

Пусть заданы ряд (1) и (2), члены кот положит и сущ , 0<l<∞. Тогда эти ряды (1), (2) одновр-но сх-ся или расх-ся.

+++.Разложение некоторых элементарных ф-ций в степенные ряды

Если ф-ция f(x) явл. суммой степенного ряда в каком-либо промежутке,то говорят,что f(x) в этом промежутке разлагается в степенной ряд.

Практически важное достаточное условие разложения ф-ции в ряд Тейлора выражается следующей теоремой: если производные любого порядка ф-ции f(x) ограничены в окрестности U(x0) точки x0 одним и тем же числом С,т.е. |f(n) (x)| ≤C (n=1,2,3,…),то ряд Тейлора этой ф-ции сходится к f(x) для любого xиз этой окрестности.

Если ф-ция f(x) разложима в ряд Тейлора,то это разложение единственное.

Приведем разложения в степенной ряд (ряд Маклорена)некоторых элементарных ф-ций:

ex=1+x/1!+x2/2!+…+xⁿ/n!+… (-∞<x<∞),

sinx=x/1!-x³/3!+x5/5! –x77! +...+(-1)ⁿ x2n+1/(2n+1)!+...

(-∞<x<+∞),

cosx=1 - x²/2!+x4/4! – x6/6!+...+(-1)ⁿ x2n/(2n)!+…

(-∞<x<+∞),

ln(1+x)=x – x²/2+x³/3 – x4/4+...+(- 1)n-1 xⁿ/n+...

(-1<x≤1),

(1+x)m=1+mx/1!+m(m-1)x²/2!+m(m-1)(m-2)x³/3!+...+

+m(m-1)...(m-n+1)xⁿ/n!

Последнее разложение имеет место при любом действительном числе m,если -1<x<1


++++.Применение рядов в приближенных вычислениях. Оценка точности вычислений

Разложение ф-ций в степенные ряды позволяет применять эти ряды для приближенного вычисления значений ф-ций, определенных интегралов, решения дифференциальных уравнений. Для вычисления приближенного значения ф-ции в ее разложении в степенной ряд сохраняют первые n членов, а остальные члены отбрасывают. Чтобы получить погрешность найденного приближенного значения, нужно оценить сумму отброшенных членов. Если данный ряд знакопостоянный ,то ряд, составленный из отброшенных членов, сравнивают с бесконечно убывающей геометрической прогрессией. Если ряд знакопеременный и члены его удовлетворяют признаку Лейбница, то ипользуется оценка

∆<|un+1|, где un+1 – первый из отброшенных членов, т.е. ошибка приближенного вычисления не превосходит абсолютной величины первого из отброшенных членов.


++++++.Определенный интеграл в экономических и физических задачах

1)Вычисление объема произведенной продукции. Известно, что производительность труда в течение рабочего дня меняется. Предположим, что известна непрерывная функ­ция f(x), которая характеризует измерение производительности от вре­мени . Определить объем продукции, произведенной рабочим за про­межуток времени от t1 до t2. Решение. Искомый объем можно рассматривать как сумму объемов продукции, произведенной за бесконечно малые отрезки вре­мени. Возьмем разбиение {xk} отрезка [t1,t2]. В этом случае предел интегральных сумм при диаметре d®0 разбиений{xk} отрезка [t1,t2] даст искомый объем продукции. Этот предел существует, так как функция f(x) непрерывная, т.е.



2015-12-07 1445 Обсуждений (0)
Дифференцирование и интегрирование степенных рядов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Дифференцирование и интегрирование степенных рядов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1445)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)