Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОСНОВЫ БОЕВЫХ ПОРЯДКОВ



2015-12-07 529 Обсуждений (0)
ОСНОВЫ БОЕВЫХ ПОРЯДКОВ 0.00 из 5.00 0 оценок




96. Войска располагаются вне поля бояв резервных порядках и действуютв походных и боевых порядках.

Резервный порядок должен обеспечивать наибольшие удобства расположения войск, быстроту их выступления и развертывания для боя, их охранение и защиту с воздуха.

Походный порядок должен обеспечивать быстроту развертывания при встрече с противником, вступление в бой в наиболее выгодной группировке, возможность отражения авиации и механизированных войск противника и наибольшие удобства совершения марша, его охранение и скрытность.

Обычно походный порядок состоит из нескольких пли одной колонны и частей походного охранения, выдвигаемого каждой колонной.

Боевой порядок принимаетсядля ведения боя и должен обеспечивать:

а) нанесение противнику решительного поражения на избранном направлении главного удара;
б) наилучшее использование всех средств борьбы и взаимодействие родов войск для достижения поставленной цели;
в) гибкость и управляемость, дающие возможность, в зависимости от изменения обстановки, менять его организацию и назначение отдельных частей боевого порядка;
г) возможность отражения неожиданных нападений противника с воздуха и на земле.

97. Боевой порядок наступления состоитиз ударной и сковывающей групп и резерва.

Ударная и сковывающая группы состоят из отдельных войсковых частей.

Они определяют назначение сил и средств для действий на направлениях главного и второстепенного ударов.

Части специальных родов войск, придаваемые войсковым соединениям, либо включаются в состав определенных групп боевого порядка, либо составляют отдельные группы.

Резерв выделяется для развития успеха и выполнения задач, которые могут возникнуть в ходе боя.

Боевые порядки должны быть обеспечены всеми видами охранения и мерами ПВО, ПХО и ПТО.

98. Ширина фронта боевого порядка наступления зависит от характера сопротивления противника, наличных средств подавления и условий местности.

Она может измеряться протяжением:

— для дивизии — от 2,5 до 3,5 км,
— для корпуса — от 8 до 12 км.

При атаке сильно укрепленных полос иУР ширина фронта наступления может сокращаться:

— для дивизии до 2 км,
— для корпуса до 7 км.

На второстепенных направленияхширина фронтанаступления может, в зависимости от обстановки, возрасти:

— для дивизии до5—6 км,
— для корпуса до 15—18 км.

99. Ударная группа наступательного боевого порядка предназначена для нанесения главного удара. Она должна состоять из подавляющей части сил и средств.

Чем больше средств подавления в ударной группе, тем более будет облегчена и обеспечена атака пехоты. Поэтому в ударной группе сосредоточивается основная масса штатных и приданных соединению средств подавления.

Насыщение пехотой должно быть таким, чтобы она могла во взаимодействии с танками, артиллерией и авиацией окончательно уничтожить боевой порядок противника на всю глубину его расположения.

Следует, однако, избегать излишнего, не вызываемого обстановкой насыщения пехотой, так как это влечет за собой ничем не оправдываемые потери.

Ширина фронта атаки ударной группы определится наличными средствами подавления, характером местности, состоянием укреплений противника, его устойчивостью, а также системой и силой его огня.

100. Сковывающая группа наступательного боевого порядка предназначена для действий на второстепенном направлении. Она должна активными действиями сковать противника путем частных атак и не позволить ему сосредоточить все усилия против ударной группы.

В сковывающую группу выделяются строго ограниченные силы и средства.

Поэтому наступательные задачи сковывающей группы в первый период боя будут ограниченными. В пределах этих ограниченных задач атака должна быть обеспечена необходимыми средствами подавления.

Если противник перейдет к активным действиям против сковывающей группы, она должна упорным сопротивлением сдерживать натиск, обеспечивая успех наступления ударной группы.

Когда боевой порядок противника дрогнет от главного удара, атака сковывающей группы должна слиться с общим решительным наступлением.

101. Ведение современного боя требует беспрерывного нарастания силы удара атакующих частей.

Для этого наступательные боевые порядки общевойсковых соединений и частей должны иметь глубокое построение, состоя из нескольких эшелонов (двух-трех), в зависимости от глубины .и характера оборонительной полосы противника.

Полк может строиться в двух эшелонах (в ударной группе — батальон за батальоном) или в трех эшелонах (батальон за батальоном).

Ударная группа дивизии может строиться в двух эшелонах (полк за полком) или в одном эшелоне (полки рядом); в последнем случае полки ударной группы могут строиться в трех эшелонах (батальон за батальоном).

Корпус строится обычно в одном эшелоне (дивизии рядом). Однако при сильно развитой обороне и наличии у противника второй оборонительной полосы, занятой войсками, корпус, в зависимости от своей задачи, должен иметь сильные резервы.

Построение корпуса в двух эшелонах (на главном направлении — дивизия за дивизией) будет всегда необходимо при прорыве сильно укрепленных полос и при атаке УР.

На второстепенных направлениях эшелонирование боевых порядков будет менее выражено. Следует, однако, учесть, что отсутствие глубины боевых порядков мелеет быстро истощить их наступательную силу. Поэтому задачи наступления на второстепенных направлениях должны быть по глубине соразмерены с силами и средствами сковывающей группы.



2015-12-07 529 Обсуждений (0)
ОСНОВЫ БОЕВЫХ ПОРЯДКОВ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОСНОВЫ БОЕВЫХ ПОРЯДКОВ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (529)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)