Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Командир несет единоличную ответственность за оперативное руководство войсками



2015-12-07 631 Обсуждений (0)
Командир несет единоличную ответственность за оперативное руководство войсками 0.00 из 5.00 0 оценок




Военный комиссар обязан быть в полной мере осведомлен о всей боевой деятельности своего соединения и о всех планах и предположениях командира. Он принимает участие в разработке каждого решения и подписывает все боевые приказы совместно с командиром.

Командир должен быть осведомлен о всех политических мероприятиях в соединении (части), чтобы обеспечить полную увязку боевой деятельности войск и политической работы по укреплению политико-морального состояния соединения, повышению воинской дисциплины и поднятию его боеспособности.

44. Штаб является органом командования по осуществлению управления войсками и возглавляется начальником штаба.

Начальник штаба должен быть безупречным исполнителем воли командира. Командир должен питать полное доверие к своему начальнику штаба.

Командир посвящает начальника штаба во все свои предположения и намерения, а начальник штаба обязан предусмотреть и во-время подготовить все, что необходимо командиру для принятия решения и его осуществления.

Начальник штаба имеет право отдавать распоряжения от имени командира.

Он обязан докладывать командиру все данные об обстановке и вытекающие из нее предложения. После принятия решения командиром он немедленно отдает все распоряжения для его выполнения.

45. В обязанности штаба входит:

а) организация разведки, охранения и наблюдения и принятие всех других мер боевого обеспечения войск;
б) получение, изучение и обработка всех сведений о противнике, своих войсках, местности и состоянии района действий;
в) отдача предварительных распоряжений;
г) составление и передача приказов и наблюдение за точным и своевременным их выполнением;
д) организация взаимодействия различных родов войск в бою;
е) организация связи и управления боем;
ж) руководство деятельностью тыловых учреждений;
з) руководство работой подчиненных штабов.

Свою работу штаб выполняет в тесном взаимодействии с политическим отделом и начальниками родов войск и служб.

46. Политический отдел является важнейшей составной частью всей системы управления войсками. Он осуществляет все политические мероприятия, направленные к достижению успеха боевой деятельности войск, укрепления их политико-морального состояния и повышения их боеспособности.

Политотдел организует и проводит политическую работу в своих войсках и среди населения района действий данного соединения.

В обязанности политического отдела входит:

а) обеспечение правильного проведения политики ВКП(б) и советского правительства во всех областях боевой деятельности и жизни войск;
б) политическое и организационное руководство деятельностью всех подчиненных политических органов, комиссаров и всего политического состава, а также партийных организаций соединений и частей;
в) получение и изучение сведений о политико-моральном состоянии своих частей, противника и местного населения с целью принятия надлежащих политических мер;
г) разработка и проведение плана политического обеспечения боевой деятельности войск, передача его войсковым соединениям (частям) и наблюдение за точным и своевременным выполнением распоряжений нижестоящими политическими органами;
д) организационно-политическая и агитационно-пропагандистская работа в своих войсках и среди местного населения, а также организация пропаганды в войсках противника;
е) организация ревкомов в занятой местности противника, поддержание связи с ними и руководство их работой;
ж) общее руководство мероприятиями по укреплению политико-морального состояния, проводимыми по линии карательных органов.

Вся деятельность политического отдела должна протекать в тесной связи и взаимодействии со штабом и начальниками родов войск и служб.

47. Начальники родов войск являются помощниками командира войскового соединения по боевому использованию соответствующих частей и средств борьбы. Они являются прямыми начальниками частей своего рода войск, входящих в состав соединения и временно приданных ему. Начальники родов войск изучают условия использования соответствующих частей и средств борьбы, докладывают командиру соединения свои предложения по их применению и на основе его решения организуют и обеспечивают боевые действия подчиненных им частей. По своей специальной службе они выполняют указания соответствующих вышестоящих начальников родов войск.

В стрелковом корпусе и стрелковой дивизии начальники родов войск и начальник связи исполняют обязанности начальников служб соответствующего снабжения.

48. Начальники служб (химической, снабжения, санитарной и ветеринарной) непосредственно во всех отношениях подчиняются командиру и военному комиссару войскового соединения и в отношении специальных требований своей службы выполняют указания соответствующих вышестоящих начальников.

Начальники служб обеспечивают войска по своему роду деятельности и обслуживают их соответственно решению командира, на основе указаний начальника штаба соединения.

ГЛАВА ТРЕТЬЯ



2015-12-07 631 Обсуждений (0)
Командир несет единоличную ответственность за оперативное руководство войсками 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Командир несет единоличную ответственность за оперативное руководство войсками

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (631)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)