Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Роль командира батальона в организации взаимодействия пехоты с артиллерией и танками является в наступательном бою исключительно важной и решающей для успеха атаки



2015-12-07 529 Обсуждений (0)
Роль командира батальона в организации взаимодействия пехоты с артиллерией и танками является в наступательном бою исключительно важной и решающей для успеха атаки 0.00 из 5.00 0 оценок




Командир батальона с командирами рот и командирами поддерживающих его артиллерии и танков производит, под прикрытием выдвинутого вперед боевого охранения, личную разведку своего участка наступления и определяет на местности основные объекты атаки пехоты и танков и цели, которые должна подавить артиллерия.

Приказ на наступление командир батальона отдает только после личной разведки и согласования на местности всех вопросов взаимодействия с командирами поддерживающих подразделений артиллерии и танков.

275. Установление тесного взаимодействия достигается:

а) ясной постановкой задачи пехоте и поддерживающим ее танкам и артиллерии;
б) совместным расположением командных и наблюдательных пунктов пехотных и артиллерийских начальников в бою и постоянным личным общением их и командиров танковых подразделений при организации боя, а при раздельном расположении командных и наблюдательных пунктов — установлением прочной технической связи между ними;
в) надежной организацией постоянного наблюдения с основных и передовых наблюдательных пунктов за полем боя, за противником, за действиями и положением пехоты п танков;
г) четкой организацией взаимного целеуказания, обеспечивающего быстрое нахождение целей;
д) организацией надежной связи между штабом корпуса и штабом авиационного соединения, поддерживающего наступление, и установлением четкого кода сигнализации с авиацией в воздухе.

276. Основная задача взаимодействия родов войскпри атаке переднего края заключается в том, чтобы артиллерия и танки обеспечили пехоте бросок в штыки, не позволяя обороняющемуся противнику поднять голову и поразить атакующую пехоту.

Артиллерийское обеспечение броска в атаку заключается в плотном огневом окаймлении танков и пехоты с целью подавления и ослепления огневых средств пехоты и наблюдательных пунктов противника. Одновременно артгруппы ДД и авиация совершают мощный огневой налет на артиллерию противника.

Танки, защищенные от осколков снарядов, прижимаются к линии разрывов своей артиллерии и, подавляя огневые очаги противника, обеспечивают успех атакующей пехоты. В борьбе с замаскированными противотанковыми орудиями противника атака танков должна быть на всем фронте их наступления поддержана огнем артиллерии.

При наличии достаточного числа танков главной задачей артиллерии ПП является подавление противотанковой огневой системы противника. При недостаточном числе или отсутствии танков основной задачей артиллерии является непосредственная поддержка пехоты. В этом случае танки лишь дополняют артиллерийскую поддержку пехоты на отдельных участках в ходе преодоления оборонительной полосы противника.

277. Непосредственное взаимодействие между танками и поддерживающей пехоту артиллерией заключается обычно в том, что артиллерия ПП ведет огонь впереди танков по обнаруженным или предполагаемым районам нахождения средств ПТО и огневым средствам, мешающим продвижению пехоты.

Танковые роты, поддерживающие батальоны, подавляют пулеметную системуобороны под прикрытием огня артиллерии.

Командиры артиллерийских дивизионов и танковых рот должны знать установленные сигналы для переноса или задержания артиллерийского огня.

Помимо того, артиллерийские командиры и ОСП артиллерийских дивизионов при стрелковых батальонах доносят о продвижении танков, о встречаемых ими препятствиях и происходящих задержках в их движении.

Если атакующие танки будут вынуждены задержаться, пехота, не задерживаясь, продолжает наступление при поддержке артиллерии. С этой целью вся артиллерия должна быть постоянно готова к непосредственной поддержке связанных с ней пехотных подразделений, используя ОСП, наблюдательные пункты батарей и передовых наблюдателей. Связь между пехотой и артиллерией не должна прерываться ни при каких обстоятельствах ни на одну минуту, даже при массовой танковой поддержке.

278. Пехотная артиллерия, особенно минометы, а также пулеметы и гранатометы, участвуют в артиллерийской подготовке совместно с артиллерией ПП для уничтожения, в первую очередь, выявленных противотанковых орудий, пулеметных гнезд и других мелких целей на переднем крае обороны.

Они затем всемерно поддерживают атаку танков.

Из состава пехотной артиллерии для обеспечения прорыва танков через передний край обороны выделяются специальные орудия танковой поддержки (ТП), имеющие своим назначением борьбу в данном каждому орудию секторе с противотанковыми орудиями противника.

Командир орудия ТП обязан знать боевой курс и задачи танков.

При развитии наступления в глубине обороны орудия пехотной артиллерии выдвигаются с боевым порядком пехоты, поддерживая его, и в особенности наступающие танки, своим огнем.

Непосредственная поддержка танков можетбытьосуществлена частью пушечных танков, которые скачками выдвигаются на замаскированные позиции и подавляют обнаруживающие себя противотанковые орудия.

Выдвижение новых противотанковых средств противника должно быть во-время обнаружено наблюдением за полем боя и пресечено огнем артиллерии.

Ведение наступления

279. Наступление начинается с того момента, когда развернутый боевой порядок пехоты первого эшелона начинает движение сисходного рубежа наступления, чтобы атаковать передний край обороны противника.

Исходный рубеж наступления выбирается на том предельном рубеже, выход на который возможен в расчлененных порядках, но дальнейшее движение, с которого происходит уже под действительным пехотным огнем с переднего края обороны и возможно только в развернутом боевом порядке.

Следует стремиться исходный рубеж наступления занимать возможно ближе к переднему краю обороны.Однако при подходе к оборонительной полосеорганизованный огонь пехоты и артиллерии противника редко позволит занять исходный рубеж наступления в непосредственной близости от переднего края обороны.

В зависимости от условий местности исходный рубеж может находиться на различном удалении от переднего края обороны. При закрытой местности это удаление будет меньше. Кроме того, оно может быть различным на разных участках фронта наступления.

280. Начало движения боевого порядка пехоты с исходного рубежа наступления определяется часом “Ч”. Час “Ч” назначается командиром корпуса и объявляется в приказе корпусу, если наступление предстоит в тот же день, или особым указанием, если подготовка наступления растягивается.



2015-12-07 529 Обсуждений (0)
Роль командира батальона в организации взаимодействия пехоты с артиллерией и танками является в наступательном бою исключительно важной и решающей для успеха атаки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Роль командира батальона в организации взаимодействия пехоты с артиллерией и танками является в наступательном бою исключительно важной и решающей для успеха атаки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (529)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)