Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 3. Полярная система координат на плоскости



2015-12-07 418 Обсуждений (0)
Вопрос 3. Полярная система координат на плоскости 0.00 из 5.00 0 оценок




Вопрос 1. Система координат. Координаты на прямой.

Пусть дана некоторая прямая, установим на ней положение направления, прямая стала осью . Выберем на ней произв. точку (о), зададим единичный или масштабный отрезок – (о) начало отсчета. Если на прямой выбранно направление, начальная точка (о) и начало отсчета, то говарят, что на этой прямой введена декартова система координат. При этом прямая называется координатной осью, (о) – начало координат. Введение на прямой д.с.к. позволяет определить положение точек этой прямой с помощью действительных чисел. Координатой любой точки М прямой в выдранной системе координат называется число х равное величине равновестного отрезка ОМ (х=ОМ).

Т.О. х – это координата точки М, число равное по абсолютной величине расстоянию от начала координат до точки М и это число имеет знак (+)при совпадении с осью и (-) если направление не совпадает с осью. При помощи д.с.к. на прямой можно установить взаимноодназначное соответствие между множеством всех точек прямой и множеством всех действительных чисел. Любой точке прямой соответствует определенной действ. число, а любому действ. числу опр. точка на прямой.

Вопрос 2. Декартова система коорд. на плоскости.

Будем говорить, что на плоскости заданна д.п.с.к. если заданна пара взаимно перпендикулярных осей, при этом установленно какая первая какая вторая, задан единичный или масштабный отрезок. Точку (о) – точку пересечения осей будем считать началом координат. Первая ось- ось абсцис (ОХ), вторая – ось ординат (ОУ).

М – произвольная точка плоскости, опустим перпендикуляр на оси ОХ и ОУ. Абсциссой точки М назыв. величина отрезка ОК оси ОХ, ординатой – отр. OL оси ОУ. Пару чисел Х и У, где х = ОК, у = OL назыв. координатами точки М в выбранной системе координат. М (х,у). Абсцисса Х точки М = 0 тогда и только тогда, когда точка М лежит на оси ОУ, ордината У – на оси ОХ. Т.О. каждой точке М соотв. пара действ. чисел х,у ,координат этой точки и наоборот.

М1(х1,у1) М2(х2,у2)

Эта формула позволяет зная координаты точек М1 и М2 определить расстояние между этими точками.

Вопрос 3. Полярная система координат на плоскости.

Возьмем на плоскости точку (О) и проходящую ось ОР. Точку (О) будем называть полюсом,а луч исходящий из полюса будем называть полярной осью. Задание полюса О полярной оси ОР и единичного отрезка ОЕ на этом луче определяет на плоскости полярную систему координат. Полярным радиусом ρ точки М плоскости называется ее расстояние от полюса О т.е. длинна отрезка ОМ. φ – полярный угол, это угол наклона направленного отрезка ОМ полярной оси ОР. φ определяется с учетом знака и с точностью до слагаемого 2πк, к- любое целое число. 0≤φ≤2π Числа ρ и φ называются полярными коор-ми точки М



2015-12-07 418 Обсуждений (0)
Вопрос 3. Полярная система координат на плоскости 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 3. Полярная система координат на плоскости

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (418)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)