Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Дифференциальные уравнения движения



2015-12-07 519 Обсуждений (0)
Дифференциальные уравнения движения 0.00 из 5.00 0 оценок




Сплошной среды

 

Эти уравнения (уравнения движения сплошной среды в напряжениях) уже были получены в гл.1. Они выражают закон об изменении количества движения (2-й закон Ньютона). Дадим теперь вывод этих уравнений на основе общего подхода. Закон об изменении количества движения в интегральном виде записывается в виде векторного уравнения

 

, (5.6)

 

в котором сумма внешних сил определяется равенством

 

.

 

Здесь - вектор напряжений в точках поверхности ; - суммарная поверхностная сила, действующая на частицы заключенные внутри поверхности со стороны счастиц среды окружающей выделенный объем ; - суммарная массовая сила.

Осуществляя стандартные преобразования, получаем

 

.

 

Это векторное равенство можно переписать в проекциях на координатные оси

 

,

.

 

Каждое из полученных уравнений преобразуем с помощью формулы Гаусса-Остроградского. Например, первое уравнение:

 

,

.

 

Далее имеем:

 

.

 

Используя произвольность объема , получаем

 

.

 

Аналогично имеем:

 

,

.

 

Последние три уравнения называются дифференциальными уравнениями движения сплошной среды в напряжениях. Чтобы привести их к виду (1.24), раскроем производные в левых частях уравнений и используем уравнение неразрывности (5.4). Например, для первого уравнения получаем:

 

 

Поскольку выражение в первой скобке равно нулю в силу (5.4), а выражение во второй скобке представляет собой составляющую вектора ускорения (см. 1.12), получаем первое уравнение системы:

 

.

 

Аналогичные преобразования двух оставшихся уравнений позврляют получить полную систему дифференциальных уравнений движения сплошной среды в напряжениях:

 

(5.8)

 

В задачах гидродинамики компоненты массовых сил обычно задаются (например, если на жидкость действует только сила тяжести, то ), а определению подлежат функции и , т.е. для определения 10 неизвестных функций имеются всего 4 уравнения (5.4), (5.8). Иными словами, система уравнений (5.4), (5.8) незамкнута.

Следует отметить, что уравнения (5.4), (5.8) справедливы для любой сплошной среды, будь то твердое тело, жидкость или газ. Поэтому, естественно, что одних только этих уравнений недостаточно, чтобы решать задачи гидромеханики. Для получения дополнительных уравнений необходимо ввести в рассмотрение конкретные свойства изучаемой среды. Математически эти свойства выражаются зависимостью между напряжениями и характеристиками деформаций, которые эти напряжения вызывают в рассматриваемой среде. Такие соотношения называются реологическими уравнениями среды. В качестве примера реологических уравнений можно назвать известный из теории упругости закон Гука, выражающий линейную связь между напряжениями и деформациями. Конкретные свойства упругого тела отражены в такой модели в виде двух коэффициентов упругости: модуля Юнга и коэффициента Пуассона.

Для вязкой жидкости реологическими уравнениями служат соотношения, выражающие линейную зависимость касательных напряжений от скоростей деформации. Эту зависимость называют законом Ньютона; в простейшем виде она встретилась нам при рассмотрении чисто сдвигового течения (глава 3). Конкретные свойства рассматриваемой жидкости отражаются в использовании в такой теории двух коэффициентов вязкости.

Существует целое направление в механике сплошных сред, которое называется реологией. Основная задача этого направления изучать связь между напряжениями и деформациями (и даже производными от этих величин) для различных классов сплошных сред.

 



2015-12-07 519 Обсуждений (0)
Дифференциальные уравнения движения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Дифференциальные уравнения движения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (519)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)