Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Транзистор-транзисторная логика (ТТЛ)



2015-12-07 647 Обсуждений (0)
Транзистор-транзисторная логика (ТТЛ) 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Принципиальная схема ТТЛ-элемента, являющегося основой ряда полупроводниковых интегральных микросхем для цифровых устройств, приведена на рис. 4.18. В данной схеме применен многоэмиттерный транзистор VT1. Если хотя бы один эмиттерно-базовый переход его включён в прямом направлении, то коллекторный переход многоэмиттерного транзистора VT1 смещен в обратном направлении. При отсутствии входных переходов включённых в прямом направлении базо-коллекторный переход включён в прямом направлении. Пусть на всех входах вх1, вх2 и вх3 схемы (см. рис.4.18) действуют сигналы, уровень которых соответствует уровню логической «1» (напряжение около 3,5 В). При данном уровне входных сигналов базо-коллекторный переход смещён в прямом направлении и через резистор R1 и коллекторный переход транзистора VT1 течет ток по следующей цепи: от источник питания +Е через резистор R1, базо-коллекторный переход транзистора VT1, базо-эмиттерный переход VT2 и базо-эмиттерный переход VT4. Все входящие в данную цепь переходы включены в прямом направлении. Эмиттерно-базовые переходы транзистора VT1 смещены в обратном направлении. Режим транзистора VT1 оказывается инверсным. Транзисторы VT2 и VT4 насыщены. Потенциал VT2 ниже, что обеспечивает запирание VT3. Следовательно, VT3 заперт (режим отсечки), VT4 открыт и насыщен, что обеспечивает на выходе схемы низкий потенциал (уровень «0»).

При другом сочетании входных сигналов, когда хотя бы один из них имеет низкий уровень напряжения – уровень логического «0» (примерно 0,3 В), тогда эмиттерно-базовый переход, соответствующего входа, смещен в прямом направлении. Прямой ток этого перехода протекает по цепи, включающей источник питания +Е, резистор R1, эмиттерно-базовый переход и источник входного сигнала. Считая напряжение на эмиттерно-базовом переходе, смещенном в прямом направлении, близким к 0,6 В, получим, что напряжение на базе транзистора VT1 относительно корпуса равно 0,9 В ( ).

Напряжение на коллекторе многоэмиттерного транзистора будет меньше на значение падения напряжения на включенном коллекторном переходе , т.е. примерно 0,4 В, и составляет всего 0,5 В. Это напряжение меньше, чем сумма напряжений отсечки и . Входное сопротивление выключенного транзистора VT2, составляющее коллекторную нагрузку многоэмиттеного транзистора VT1, очень велико. Входным током запертого транзистора VT2 служит малый ток . Этот ток и является коллекторным током транзистора VT1. Таким образом, транзистор VT1 имеет значительный ток базы, протекающий через открытый базо-эмиттерный переход, и очень малый коллекторный ток, равный .

 

Рисунок 4.18 — ТТЛ-элемент типа «И-НЕ»

 

При таком соотношении базового и коллекторного токов транзистор VT1 насыщен; его коллекторный переход смещен в обратном направлении. Эмиттерно-базовый ток, протекающий через открытый входной переход, складывается из тока базы и тока коллектора . Значение эмиттерного тока соответствует входному току элемента при наличии напряжения уровня логического «0» на входе. Остальные эмиттеры VT1 по-прежнему работают в инверсном режиме и ток их мал.

Таким образом, при напряжении соответствующем уровню логического «0» хотя бы на одном из входов транзистор VT2 заперт. Потенциал коллектора VT2 близок к +Е, что открываети насыщает VT3. При этом VT4 заперт, т.к. потенциал его базы близок к нулю. На выходе схемы при этом имеет место высокое напряжение порядка 3,5В (уровень логической «1»), т.к. +Е поступает на выход схемы через насыщенный транзистор VT3 и диод VD1 включённый в прямом направлении. Диоды VD2-VD4 выполняют защитные функции микросхемы от отрицательных входных импульсов. Указанное преобразование сигнала соответствует логической операции «И-НЕ», которую выполняет каскад на многоэмиттерном транзисторе VT1 операция «И» инвертор, собранный на транзисторах VT2, VT3 и VT4 (операция «НЕ»).

Параметры схемы «И-НЕ» серии К155: ; ; ; ; ; .

 



2015-12-07 647 Обсуждений (0)
Транзистор-транзисторная логика (ТТЛ) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Транзистор-транзисторная логика (ТТЛ)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (647)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)