Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ждущий блокинг-генератор



2015-12-07 1079 Обсуждений (0)
Ждущий блокинг-генератор 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Для перевода выше рассмотренной схемы блокинг-генератора в ждущий режим необходимо транзистор VT1 запереть, а для запуска подавать отпирающее напряжение на базу транзистора. На рис. 8.4.а,б приведены схемы ждущих блокинг-генераторов.

 

а)

 

б)

Рисунок 8.4 — Схемы запуска ждущего блокинг-генератор

 

В обеих схемах транзистор запирается положительным напряжением и блокинг-генератор находится в состоянии равновесия. Времязадающий конденсатор C разряжен . Запирание можно обеспечить с помощью источника смещения (схема а) и делителя напряжения (схема б). Положительное напряжение, подаваемое на базы относительно эмиттера должно обеспечить запирание транзисторов. При этом напряжение для схемы а): ;

 

.

 

Рекомендуют .

Для схемы б): ;

 

;

 

Рекомендуют . Это обеспечивается напряжением делителя . При таком напряжении базо-эмиттерного перехода транзистор будет полностью закрыт. Значение емкости конденсатора определяется из выражения:

 

.

 

Параметры запускающего импульса, обеспечивающие надежное отпирание транзистора VT1, должны быть отрицательными, по модулю в 2-2,5 раза больше напряжения запирания транзисторов по длительности короче формируемых импульсов, следовательно:

;

.

После прихода запускающего импульса начинается регенеративный процесс опрокидывания генератора, формируется передний фронт, крыша и задний фронт импульса в соответствии с ранее рассмотренными осциллограммами. После этого схема переходит в ждущий режим. Существуют два способа запуска заторможенных блокинг-генератора (см. рис. 8.5. а,б): а) последовательный; б) параллельный.

 

а) последовательный запуск

 

б) параллельный запуск

 

Рисунок 8.5 — Схемы последовательного и параллельного запуска блокинг-генератора

 

При последовательном способе запуска запускающий импульс включается последовательно в цепь базы транзистора. При этом источник запускающих импульсов должен иметь низкое внутренне сопротивление. Поэтому схема дополнена эмиттерным повторителем на транзисторе VT1, который имеет низкое выходное сопротивление и включен в цепь базы транзистора VT2. Если источник запускающих импульсов имеет высокое внутреннее сопротивление, применяют схему параллельного запуска.

Запускающий импульс должен открыть транзистор и вывести его из отсечки в активную область, поэтому напряжение на коллекторе должно получить положительное приращение порядка (1-2)В следовательно, рекомендуют

 



2015-12-07 1079 Обсуждений (0)
Ждущий блокинг-генератор 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ждущий блокинг-генератор

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1079)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)