Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Требования безопасности перед началом работ



2015-12-07 553 Обсуждений (0)
Требования безопасности перед началом работ 0.00 из 5.00 0 оценок




Инструкция

 

 

по охране труда при работе в полевых условиях

 

№ ____

 

Южно-Сахалинск, 2011 год


Общие требования безопасности

1.1. К самостоятельной работе в полевых условиях допускаются лица в возрасте не моложе 18 лет.

1.2. Все работники должны проходить обучение по охране труда: вводный инструктаж, первичный на рабочем месте с последующей стажировкой и в дальнейшем - повторный, внеплановый и целевой инструктажи. Формы обучения могут быть иные в зависимости от профессий и вида работ.

1.3. Принимать на работу, а также направлять в полевые работы лиц, состояние здоровья которых не соответствует условиям работы, запрещается.

1.4. Все Работники до начала полевых работ должны быть ознакомлены с основными природными особенностями района, где будут проводиться работы.

1.5. Работник обязан выполнять ту работу, по которой обучен и проинструктирован по охране труда и на выполнение которой он имеет устное или письменное задание; выполнять требования инструкций по охране труда, правила внутреннего трудового распорядка, соблюдать требования пожарной безопасности, работать в спецодежде и обуви, правильно использовать средства индивидуальной и групповой защиты.

1.6. В процессе работы в полевых условиях на Работника могут влиять потенциально опасные явления и вредные производственные факторы:

- падающие деревья и их части, ветровально-буреломные, горелые, сухостойные и иные опасные деревья, подрост, кустарники; осыпи крутых склонов, оползни, селевые потоки; движущиеся машины, агрегаты, ручной мотоинструмент; повышенные уровни запыленности, неблагоприятные метеоусловия; кровососущие и жалящие насекомые, в том числе разносящие опасные инфекции; лесные пожары - пламя, задымленность; недостаток освещенности; повышенные физические нагрузки, температурный режим; дикие животные; резкие подъемы уровня воды на реках; цунами, землетрясения; поражение молнией; неблагоприятные дорожные условия, дорожно-транспортные происшествия; некачественная пища, нападение преступников и хулиганов и др.

1.7. Для снижения воздействия на работников опасных и вредных производственных факторов работодатель обязан: обеспечить их бесплатно спецодеждой, спецобувью, средствами индивидуальной защиты.

1.8. К управлению машиной, механизмом допускаются лица, имеющие специальную подготовку, подтвержденную соответствующим удостоверением.

1.9. При несчастном случае необходимо: оказать пострадавшему первую помощь; по возможности сохранить обстановку случая, при необходимости вызвать скорую помощь, о случившемся доложить непосредственному руководителю работ.

1.10. Обо всех неисправностях работы механизмов, оборудования, нарушения технологических режимов, ухудшений условий труда, возникновении чрезвычайных ситуаций сообщить администрации и принять профилактические меры по обстоятельствам, обеспечив собственную безопасность.

Требования безопасности перед началом работ

2.1. Ответственность за обеспечение безопасных и здоровых условий труда при проведении работ в полевых условиях на маршрутах, за соблюдение настоящей инструкции возлагается на непосредственных руководителей (старших) групп, на каждого участника полевых работ. Работники Организации должны постоянно помнить, что сохранение жизни и здоровья каждого Работника, успешное выполнение рабочих или научно-практических планов зависит от дисциплинированности самих Работников, от четкой организации работ, строгого выполнения распорядка дня и соблюдения инструкций по охране труда и технике безопасности.

2.2. Необдуманные или легкомысленные действия одного (лихачество, пренебрежение опасностью, употребление спиртных напитков и др.) могут поставить под угрозу жизнь других Работников Организации и сорвать проведение полевых работ.

2.3. Перед выходом в маршрут Работник обязан лично проверить обеспеченность её снаряжением, продовольствием, сигнальными, навигационными, защитными и спасательными средствами, а также средствами связи, установить рабочий и контрольный сроки возвращения и обязательные сроки радио и телефонной связи с базой. Контрольный срок возвращения из маршрута должен назначаться, исходя из конкретных условий, но во всех случаях контрольный срок возвращения должен быть не более суток.

2.4. Спецодежда, обувь и защитные средства должны быть исправны, комплектны и соответствовать сезону и назначению; одежда застегнута на все пуговицы, волосы заправлены под головной убор, исключая возможность задевания при движении за кустарники и ветви; сапоги просушены, подошвы не должны иметь отслоений, носки и портянки хорошо заправлены, исключая возможность потертости ног. В случае возникновения первых признаков потертости Работник обязан немедленно наклеить на стираемое место кусок лейкопластыря достаточных размеров для предотвращения развития потертости.

2.5. При себе необходимо иметь спички в непромокаемом пакете, медицинскую аптечку, питьевую воду, пищевой запас, карту, компас.

2.6. Топорик, нож и ручной инструмент должны быть зачехлены и надежно закреплены.

2.7. При движении на мотосредствах необходимо проверить их исправность, надежность, комплектность, заправку емкостей ГСМ, наличие запчастей и ручного инструмента. Обратить особое внимание на тормозную систему и осветительные приборы. При движении на моторной лодке по морю необходимо иметь запас топлива, минимум в полтора раза превышающий необходимый для прохождения намеченного маршрута объем ввиду того, что при ухудшении погодных условий в море расход топлива резко увеличивается. Запрещается выходить в море без запасного мотора в лодке.

2.8. Перед выходом (выездом), о предполагаемом маршруте,времени выхода и предполагаемом сроке возвращения с маршрута известить непосредственного руководителя работ, при невозможности - оставить запись в явочной тетради.

2.9. Выход на маршрут одним Работником не допускается, минимум человек в маршруте – двое.

.



2015-12-07 553 Обсуждений (0)
Требования безопасности перед началом работ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Требования безопасности перед началом работ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (553)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)