Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Работа с радиостанциями



2015-12-07 418 Обсуждений (0)
Работа с радиостанциями 0.00 из 5.00 0 оценок




3.6.1. При работе со стационарными и носимыми радиостанциями необходимо обеспечить выполнение следующих требований:

- прекратить работу радиостанции при приближении грозы, выключить ее, отключить антенну и, где предусмотрено, заземлить;

- не находиться во время грозы около антенны, даже если она отключена от станции и заземлена;

- не касаться выводов антенны и противовеса;

- не заменять предохранители при подключенном питании, использовать предохранители только предусмотренных типов и номиналов.

Организация ночевки в лесу

3.7.1. При возникновении ситуации, требующей вынужденной ночевки в лесу, необходимо определить место, где разведение костра будет безопасным относительно распространения огня и возникновения пожара (на песчаной косе, на грунтах с удаленным гумусным слоем, на месте выворотня). Готовиться к ночевке в лесу необходимо в светлое время суток: подготовить настил для ночлега, заготовить необходимое количество дров. Запрещается разводить костер вблизи палатки, под кронами хвойных деревьев, в кустарнике и высокой густой сухой траве, на торфяных болотах.

3.7.2. Запрещается оставлять после себя мусор и в особенности остатки пищи, как в местах ночевки, так и дневной стоянки. В крайнем случае остатки пищи можно сжечь в костре либо бросить в реку, в максимально глубокое место. Оставленная пища приучает медведя получать ее от человека и постепенно устраняет главное защитное средство – страх медведя перед человеком.

Проживание на кордонах и таежных избах

3.8.1.При подготовке к ночевке (проживанию) на кордоне или таежных избах, необходимо предварительно горячей кипяченой водой вымыть поверхность стола. Взбрызнуть водой пол (для избежания поднятия пыли), тщательно подмести. При этом запрещается выкладывать продукты на стол, предварительно не постелив на его поверхность газету или полиэтилен. Если возможно, то очень полезно протереть стол крепким раствором марганцовки. Все это необходимо для минимизации риска получения опасных инфекций, переносимых полевыми мышами.

3.8.2.Перед разжиганием печи необходимо проверить ее состояние, состояние печной трубы, разделки, убрать (если есть) листву или горючие материалы, которые могут находиться на чердаке и в особенности на кровле рядом с трубой. Сотни таежных изб сгорели из-за возгорания сухой листвы и хвои на кровле рядом с трубой, на поверхности металлической раздатки.

3.8.3.При организации ночевки на таежной избушке, необходимо рюкзаки, сумки с продуктами подвесить к потолку, чтобы они не касались стен, для того, чтобы уберечь их от мышей и других животных.

3.8.4.При выходе на маршрут запрещается оставлять в избе остатки пищи, мусор. Вода из чайника, умывальника, ведер и иных емкостей должна быть вылита, при этом емкости ставятся дном к верху, чтобы не оставалось остатков влаги. Матрасы, иные спальные принадлежности необходимо подвесить к потолку. Посуда должна быть тщательно вымыта. Двери в избе оставлять чуть приоткрытыми, при этом она должны быть закреплены, чтобы избежать поломки дверей в результате резких порывов ветра, щель должна быть узкой, чтобы не допускать возможности проникновения в избу лис.

3.8.5.На таежных избах консервные банки должны быть обожжены и сложены в яму для бытовых отходов. Запрещается выбрасывать любые остатки пищи.

3.8.6.На кордоне, к которому есть дорога, бытовые отходы должны быть сложены в мешки (пакеты) для последующего их вывоза с территории.

3.8.7.Строго запрещается загрязнять территорию остатками бытовых и строительных отходов.

3.8.8.Территории таежных изб и кордонов надлежит содержать в чистом виде, двери подсобных помещений не оставлять открытыми. При каждом посещении таежных изб и кордонов проверять состояние крыш, дверей, окон, печного отопления. При выявлении каких-либо неисправностей, если это представляется возможным, произвести ремонт собственными силами, если ремонт произвести невозможно, необходимо в кратчайшие сроки доложить непосредственному руководителю. При осмотре хозяйственной территории обратить внимание на деревья, угрожающие падением на жилые и подсобные помещения. Хозяйственные территории таежных изб и кордонов должны быть выкошены и очищены от горючих материалов. Дрова аккуратно сложены. Топоры, колуны необходимо хранить в помещениях. Лопаты, ведра, иной пожарный инвентарь должен быть подвешен на пожарных щитах или стенах жилых помещений, при этом он должен быть в исправном состоянии. Топоры, колуны, пожарный инвентарь, находящийся в неисправном состоянии, необходимо вывезти для ремонта

3.8.9.Необходимо помнить: кордоны, таежные избы, иные подсобные помещения, таежные тропы, мосты, переходы создаются для обеспечения выполнения работы и более комфортабельного отдыха сотрудников, выполняющих работы в полевых условиях. Существует множество ситуаций, когда неисправность этой инфраструктуры может стоить человеку здоровья или даже жизни.



2015-12-07 418 Обсуждений (0)
Работа с радиостанциями 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Работа с радиостанциями

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (418)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)