Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Теория мультипликатора



2015-12-07 434 Обсуждений (0)
Теория мультипликатора 0.00 из 5.00 0 оценок




Рассмотренная в модели проблема достижения равновесия между совокупным спросом и совокупным предложением может быть интерпретирована как проблема достижения равновесия между созданным валовым внутренним продуктом (совокупное предложение) и планируемыми со стороны населения, бизнеса и государства расходами (совокупный спрос).

Модель равновесия «совокупный доход – совокупные расходы», или так называемый кейнсианский крест (крест Кейнса) используется при анализе влияния макроэкономической конъюнктуры на национальные потоки доходов и расходов. Она наглядно показывает, какое влияние на совокупный доход может оказывать изменение каждой из составляющих совокупных расходов.

Условия равновесия на рынке благ в кейнсианской модели определяются исходя из того, что равновесие достигается только тогда, когда планируемые расходы (совокупный спрос) равны реальному выпуску (совокупное предложение).

Графическая интерпретация равновесия модели «доходы – расходы» («Крест Кейнса) представлена на рисунке. При ее построении мы используем функции, с которыми познакомились ранее.

1.Функция совокупных расходов:

2. Функция потребления:

3.Функция сбережения:

 
 


 

 

 

45º

Рис. - Модель «доходы – расходы» (крест Кейнса)

 

4. Функция инвестиций:

.

5. Функция государственных расходов:

.

Для простоты изложения предположим, что чистый экспорт равен нулю.

, , и – это автономные величины, т.е. не зависят от величины совокупного дохода текущего года.

Исходным моментом для построения данной модели служит линия под углом 45° к горизонтальной оси, в любой точке этой линии совокупные доходы равны совокупным расходам. Пересечение данной линии в точке с функцией планируемых расходов , изображаемой как функция потребления, сдвинутая на величину , показывает величину совокупного дохода, при котором устанавливается макроэкономическое равновесие. Наклон функции потребления отражает предельную склонность к потреблению, т.е. изменение в потреблении по сравнению с изменением в доходах.

Если объем производства ниже равновесного (слева от точки ) – это означает, что покупатели готовы приобретать товаров больше, чем фирмы производят, т.е. > . Фирмы начинают снижать запасы и наращивать производство, т.е. доходы и планируемые расходы выравниваются.

В случае превышения объемов производства над планируемыми расходами (справка от точки ) фирмы столкнутся с трудностями реализации и вынуждены будут сокращать производство до выравнивания и .

Выводы:Расходы определяют уровень производства. Данная модель иллюстрирует идею Кейнса о том, что чем больше совокупный спрос , тем больше равновесный объём национального дохода (продукта) .

Модель «кейнсианского креста» показывает взаимодействие совокупных расходов и дохода (выпуска) в экономике в условиях неизменных цен.

Равновесие устанавливается при равенстве совокупных планируемых расходов (совокупный спрос) и фактических расходов( объем ВНП). Равновесный объем выпуска зависит от величины автономных расходов, предельной склонности к потреблению, уровня налоговых ставок, предельной склонности к импорту.

Наращивание любого из компонентов расходов ведет к росту национального дохода и способствует достижению полной занятости ресурсов еще и в силу определенного ресурса, который известен в экономической теории под названиемэффект мультипликатора.

Изменение любого компонента автономных расходов ведет к изменению равновесного объема выпуска (дохода), однако изменение совокупного дохода оказывается значительно большим. Это происходит под влиянием эффекта мультипликатора.

Общее изменение дохода равно первоначальному изменению совокупных расходов, умноженному на множитель , который называется мультипликатором и показывает на какую величину изменится равновесный доход (выпуск) при изменении совокупных расходов на единицу:

 



2015-12-07 434 Обсуждений (0)
Теория мультипликатора 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Теория мультипликатора

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (434)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)