Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оксигенты и их взаимодействие с красителем



2015-12-07 16511 Обсуждений (0)
Оксигенты и их взаимодействие с красителем 0.00 из 5.00 0 оценок




Оксигент по своей сути -это перекись водорода, но, в отличие от чистой Н2О2, разведенной водой до определен­ной концентрации, окислители содержат стабилизаторы и компоненты по уходу.

Компания ESTEL Professional выпускает 4 вида оксигентов (3 %, 6 %, 9 %, 12 %), 2 вида активаторов (1,5 %, 1,5 % Pastel), одно средство для мордонсажа (6 %) и эмульсию COLOR Agent, при помощи которых можно достичь практически любого желаемого результата.


estel

JL/, КОНЦЕПЦИЯ ЦВЕТА р г о f e s 5 i о n a I



 


Конечно, сразу же возникает вопрос: почему? Можно, конечно, ответить просто: «потому что», но будем более убедительны и подробнее остановимся на данном вопросе.

Состав оксигентов и активаторов ESSEX/DE LUXE:

• стабилизированная перекись водорода;

• стабилизатор цвета;

• эмульгатор;

• связующие агенты;

• ухаживающие компоненты;

• косметические консерванты;

• регулятор рН-уровня;

• загуститель;

• дистиллированная вода Н2О- растворитель.

Перекись водорода - это непрочное соединение, которое быстро разлагается на атомарный кислород и воду под действием света, повышенной температуры, а также при взаимодействии с щелочью. Именно атомарный кис­лород является окисляющим активным агентом в реакции окрашивания. Для более долгого хранения оксигента в его состав добавляют стабилизирующие вещества. Чаще всего таким веществом служит слабая кислота, например, фосфорная.

Кискислота характеризуется наличием положительно заряженных ионов водорода Н*; избыток Н* и препятствует разложению Н2ОГ

Однако стабилизирующие вещества не могут полностью защитить перекись водорода от разложения, поэтому перекись водорода надо держать в закрытом сосуде, чтобы не было реакции с кислородом, и защищать от пере­грева и воздействия солнца.

При смешивании перекиси водорода с красителем щелочной крем-состав нейтрализует действие кислоты.

После нейтрализации щелочью кислоты перекись водорода начинает активно разлагаться. При этом наблюда­ется повышение температуры. В конце реакции скорость разложения наибольшая, так как повышение температу­ры способствует увеличению скорости реакции. Для того чтобы предотвратить агрессивное разложение перекиси водорода, в состав оксигентов вводят стабилизаторы рН-уровня и комплексообразователи, которые контролируют скорость реакции.

При соединении с водой оксигент теряет все свои положительные качества, а именно-уход и стабилизцию цве­та. Поэтому стойкость цвета на волосах уменьшается практически в 1,5-2 раза.

И еще один момент: ответьте на вопрос, что находится в воде из-под крана? Напрашивается только один ответ: вся таблица Менделеева. Тогда следующий вопрос: а насколько положительно эта таблица будет воздействовать на процесс окрашивания? И снова ответ очевиден: только отрицательно.

Что делать, если у вас нет какого-то оксигента? С учетом того, что оксигенты и активаторы нельзя смешивать с водой, остается только способ смешивания оксигентов друг с другом. Так, чтобы получить 6 % оксигент, необходимо в равных пропорциях смешать 3 % и 9 % оксигенты, а для получения 9 % оксигента - б % с 12 % в равных пропорциях. Но что делать, если нет ни 6 %, ни 9 %, а необходимо получить их? В данном случае необходимо смешивать 3 % окси­гент с 12 % в пропорциях 2:1 (6 %) и 1:2 (9 %).


КОНЦЕПЦИЯ ЦВЕТА


J.J


Диагностика

Чего хочет клиент и как этого достичь? Два вопроса, которые мучают мастера при приходе каждого клиента. Лю­бой клиент, который собрался красить волосы, делает это по одной из восьми причин, и в зависимости от них мастер может смело предлагать цвета и определяться с техникой окрашивания. Изменение цвета волос чаще всего связано со следующими желаниями:

• скрыть седину;

• подчеркнуть или усилить натуральный цвет, придать блеск;

• избавиться от нежелательных оттенков, которые появились в результате естественных или химических
внешних воздействий (например, волосы выгорели на солнце или приобрели зеленовато-желтый оттенок в
результате воздействия хлора, желтоватый оттенок из-за большого содержания железа, марганца и др. ком­понентов, находящихся в водопроводной воде, и т. д.);

• вернуться к натуральному цвету волос после многочисленных экспериментов;

• самовыразиться или создать модный креативный или авангардный образ;

• подчеркнуть нюансы стрижки или прически;

• придать зрительный объем;

• скорректировать форму лица и цвет кожи;

• изменить внешность (имидж).

На вопрос, как этого достичь, ответит лист диагностики, который является неотъемлемым спутником профессио­нального колориста. При этом каждый колорист разрабатывает собственную систему, удобную именно для него. Но необходимо знать, что при создании листа диагностики в нем обязательно должны быть следующие пункты:

• Желание клиента (цель окрашивания, желаемый цвет- новый или предыдущий, глубина тона, направление
тона).

• Состояние волос (толщина и пористость волоса, длина и густота волос, наличие седых волос (процент содер­жания и распределение седины, а также способность седых волос поглощать краситель), предыдущие обработки, натуральный цвет, исходный цвет, то есть цвет, присутствующий в данный момент на волосах).

• Техники нанесения красителя (предварительные обработки - предварительное пигментирование, мордон-
саж, осветление, декопирование, тонирование), используемый продукт и оттенок.

• Техника окрашивания, красители и окислители, используемые при окрашивании волос.

Этот пункт необходим, поскольку вам в следующий раз, возможно, придется повторить создан­ный цвет. И этот пункт будет очень кстати.

Рекомендуем каждому мастеру вести следующую карточку клиента:

Диагностика:

1. Натуральная база волос.

2. Натуральная база отросшего корня.

3. Уровень тона по длине; цветовой нюанс по длине.

4. Уровень тона на концах; цветовой нюанс на концах.
5.Процент седины.

 

6. Пористость.

7. Совместимость оттенков.

8. Желание клиента.

9. Техническое решение задачи.



КОНЦЕПЦИЯ ЦВЕТА


estel

•ofё ss ion о I




2015-12-07 16511 Обсуждений (0)
Оксигенты и их взаимодействие с красителем 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оксигенты и их взаимодействие с красителем

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (16511)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)