Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Стратегии венчурных, новаторских фирм (эксплеренты)



2015-12-07 847 Обсуждений (0)
Стратегии венчурных, новаторских фирм (эксплеренты) 0.00 из 5.00 0 оценок




Рассмотренные стратегии коммутантов, патиентов и виолентов имеют довольно четкие рациональные границы применения, выход за которые связан с существенным риском. Так малое неспециализированное предприятие (коммутант), увеличиваясь в размерах, обычно теряет эффективность и возрастает опасность его поглощения крупными и крупнейшими предприятиями. Узкоспециализированные фирмы (патиенты) за пределами своей ниши чувствуют себя неуютно и беспомощно. Процветание крупнейших корпораций (виолентов) зависит от их умения сохранять лидирующие позиции, и деятельность этих предприятий ориентирована на консервативную экономику.

Но есть предприятия, деятельность которых, в конце концов, превращает их в возмутителей спокойствия на рынке - это предприятия-эксплеренты. Термин эксплеренты применяется к фирмам-первопроходцам, открывающим принципиально новые товары или рынки.

В реализации научно-технического прогресса на Западе отмечается парадоксальная особенность: большая часть затрат на научные исследования приходится на одни фирмы (виоленты), а наиболее существенные научные результаты получают другие фирмы (эксплеренты). Как правило, принципиальные нововведения, меняющие деятельность всей отрасли промышленности, получают не лидеры, а мелкие, ранее не известные фирмы. Заведомо слабым фирмам удается систематически обгонять крупных и сильных конкурентов за счет рыночной стратегии фирм-эксплерентов.

Эксплерент — это не обычная небольшая фирма, занимающаяся традиционным, апробированным бизнесом, а фирма, основанная энергичными энтузиастами нового технического направления, когда возможности его коммерческой реализации кажутся еще более чем призрачными и сомнительными. Эксплерентов характеризуют масштабная цель и очень трудный, рискованный путь к ней. Но фирмы-новаторы хорошо адаптируются именно к таким условиям деятельности, что позволяет им часто обгонять даже ведущие предприятия в научно-техническом соревновании.

Как правило, эксплеренты малы и бедны ресурсами, но их много. И главное, их выделяет предельная собранность, сосредоточенность на реализации одной идеи, решении главной задачи. Эта целенаправленность позволяет фирмам-новаторам легко идти на неизбежный риск в новом деле и на коммерчески невыгодные затраты.

В противоположность им виоленты много тратят на науку, но их исследовательские интересы распылены. Они стремятся к стабильности, а не к риску, что заставляет их скупиться на финансирование идей "не от мира сего" и энергично идти на реализацию научных разработок, которые часто находятся в сфере производства уже освоенных ПРУ. Они вполне сознательно могут избегать чести быть первыми, так как риск новаторов-первопроходцев очень большой. А крупное производство не прощает ошибок, так как средства могут быть задействованы очень большие. И только когда успех новинки уже наметился, ведущие корпорации используют все свои возможности и нередко оттесняют фирму-новатора. Здесь виолентам совсем не обязательно быть первыми, чтобы получить наибольшую выгоду от нововведения. Новинка становится выгодной лишь при ее массовом тиражировании и применении в разных областях, где как раз и сильны виоленты. За счет широкого диверсифицированного и массового производства именно крупные корпорации извлекают наибольшую выгоду из применения новинки в самых разнообразных областях.

Сила конкурентной стратегии эксплерентов заключается в ориентации на цели, отличающиеся от целей мощных конкурентов. Если предсказуемый эволюционный научно-технический прогресс является вотчиной крупных корпораций, то рискованные прорывы в неизвестное являются и сферой деятельности, и шансом для эксплерентов.

Фирмы-новаторы в своем развитии проходят несколько этапов.

Первый и важнейший их них протекает малозаметно. В недрах малых и средних фирм идут настойчивый, труднейший поиск принципиально новых технических решений и процесс внедрения и коммерциализации открытия. Эксплеренты несут расходы, не имея до поры до времени практически никаких источников дохода, и остро нуждаются в финансово-организационной поддержке. Эта поддержка в последние десятилетия выразилась в появлении технологических парков, представляющих собой общую "крышу" для компактного размещения ряда мелких пионерских фирм. Их привлекают туда подготовленные площади — помещения, коммуникации, оборудование для совместного использования, организационные возможности контактов с учеными известных исследовательских центров и специалистами крупных промышленных предприятий, возможная финансовая поддержка в виде целевых льготных кредитов или средств венчурного капитала. Примером активной, успешной реализации идей технопарка может служить деятельность технопарка Саратовского государственного технического университета.

Необходимо отметить, что по настоящему революционные изобретения бывают нечасто и для большинства эксплерентов поиск завершается неудачей. Но те, кому сопутствует успех, кто добивается прорыва, вступают во второй этап развития — период бурного и вначале беспрепятственного подъема. Но постепенно последователей у фирм-новаторов становится все больше. Рынок новых ПРУ растет и постепенно становится массовым.

На третьем этапе наступает перелом: на новые возможности обращают внимание ведущие корпорации и начинают активно вторгаться в новое дело и вытеснять фирмы-новаторы. И этот процесс обычно протекает быстро. Реальную опасность для фирм-пионеров представляют не только ведущие корпорации, но и специализированные фирмы-патиенты, очень сильные в своей сфере деятельности.

Прямую конкуренцию с лидерами выдерживают лишь очень немногие эксплеренты, а в основном они легко утрачивают свои позиции. Это объясняется трудностью перехода от опытного производства к массовому. На большом рынке у эксплерентов быстро сказываются ограниченность их финансовых ресурсов и сбытовой сети, недостаток опыта в реализации маркетинга. Практически эксплерент на этапе перехода к массовому производству испытал бы кризис развития и при отсутствии конкуренции со стороны лидеров. Когда же на рынок вторгаются лидеры, эксплерент быстро превращается во второстепенного производителя стандартной продукции, т. е. в лучшем случае занимает позицию вице-лидера, подверженную многим опасностям. И это не разовая, а хроническая слабость фирм-эксплерентов. Поэтому редкие фирмы-пионеры, которым удалось успешно преодолеть все трудности, постепенно превращаются в крупные специализированные предприятия или даже приобретают черты новых виолентов.

Вопросы для самопроверки и обсуждения

  1. В чем сила предприятий, придерживающихся патиентной
    стратегии развития? Приведите примеры применения стратегии в
    деятельности АТО.
  2. Назовите проблемы, порождаемые нишевой стратегией пати-ентов. Проранжируйте их по степени важности для АТО.
  3. Приведите диаграмму вариантов стратегического положения предприятий на рынке с позиционированием положения на ней известных вам АТО вашего города.
  4. Приведите примеры применения стратегий коммутантов, па-тиентов, виолентов, эксплерентов в деятельности организаций автомобильного транспорта.
  5. Конкурентные стратегии какого типа функционирования обеспечивают соответственно наибольшую гибкость, производительность, приспособленность производства к рыночным условиям?
  6. Какой конкурентной стратегии по типу функционирования соответствует стратегия первопроходца? В каких условиях эта стратегия берется на вооружение виолентами?
  7. Какая конкурентная стратегия по типу функционирования более приемлема для вас, как физического лица и личности?

ПРИЛОЖЕНИЕ



2015-12-07 847 Обсуждений (0)
Стратегии венчурных, новаторских фирм (эксплеренты) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Стратегии венчурных, новаторских фирм (эксплеренты)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (847)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)