Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификация механических повреждений (травм)



2015-12-07 8983 Обсуждений (0)
Классификация механических повреждений (травм) 0.00 из 5.00 0 оценок




Лекция 10.

Повреждения

 

Повреждения. Понятие о травме. Особенности детского травматизма.

Повреждения (травма) - нарушения анатомической целости или функций органов (тканей) вследствие постороннего воздействия (любые виды энергии - механическая, физиче­ская и химическая и др., в т.ч. психическое воздействие).

Механические повреждения - нарушения анатомической целости или функций органов (тканей) вследствие воздействиякинетической энергии какого-либо предмета.

Основные механизмыобразования повреждений обычно — удар или сдавление. Встречаются и такие механизмы, как растяжение, разрыв, кручение и даже отрыв отдельных частей тела. При возникновении повреждения принципиального значения не имеет, находится ли тело человека (или его часть) в покое, а движется травмирующий предмет, или наоборот. Характер и свойства повреждений определяются совокупностью факторов (видом предмета, его энергией, направлением и углом воздействия и т. д.).

Травматизм - совокупность однородных видов повреждений у отдельных групп людей, находящихся в аналогичных условиях труда или быта.

Виды травматизма:

А. Производственный травматизм 1. Промышленный

2. Сельскохозяйственный

Б. Непроизводственный травматизм 3. Бытовой

4. Спортивный

В. Транспортный травматизм 5. Автодорожный

6. Железнодорожный

7. Водный

8. Воздушный

Г. Военный травматизм 9. Военного времени:

а) боевая травма

б) не боевая травма

10. Мирного времени

Особенности детского травматизма

Среди всех травм первое место по частоте занимают травмы детей школьного возраста. Но чаще всего они травмируются не в школе, а на улице или дворе. В школе самыми травмоопасными участками являются лестничные пролеты, а также уроки труда и физкультуры. Из спортивных снарядов наиболее опасны «козел», канат, а также упражнения: кувырок, кульбит, березка (сдавливается 6 шейный позвонок), борьба (вывих локтевого сустава). Поэтому так важно каждому учителю знать особенность течения травм у детей и уметь оказывать первую помощь.

Большинство детей, особенно в раннем возрасте, отлича­ются большой подвижностью, однако детские игры и забавы иногда могут привести к серьезным травмам. Кроме того, дети нередко не осознают, что те или иные их действия могут при­чинить им вред, а порой, когда ребенок не понимает всей от­ветственности за свои поступки, его действия могут быть на­прямую направлены на причинение вреда.

Дети более чувствительны к боли, чем взрослые, поэтому у них травмы чаще осложняются развитием травматического шока. Шок у детей развивается быстро и в короткие сроки достигает большой глубины и протекает тяжелее. Но при этом даже глубокие нарушения в органах и системах в большинстве случаев обратимы, только необходимо вовремя и быстро оказать первую, а затем и квалифицированную врачебную помощь.

Особенности детского травматизма:

1. Дети могут скрывать полученные ими травмы, опасаясь
наказания за проступки. В результате они не получают необ­ходимой помощи, что приводит к ухудшению общего состоя­ния их здоровья.

2. Дети не могут правильно описать характер боли, опре­делить место ушиба или травмы, что существенно затрудняет оказание им первой и других видов медицинской помощи.

3. Скелет ребенка в большей степени состоит из хрящевой ткани, чем скелет взрослого человека. Это является причи­ной того, что детский скелет травмируется даже при неболь­ших нагрузках и повреждениях.

4. Вследствие повышенного темпа обмена веществ кости детей срастаются значительно быстрее, чем кости взрослого человека.

5. Травмы, перенесенные в детстве, могут повлечь за собой осложнения, которые проявляются в более старшем возрасте в виде различных заболеваний.

 

Классификация механических повреждений (травм).

В зависимости от глубины повреждения кожных покровов – поврежден ли сосочковый (ростковый) слой дермы или нет, травмы могут быть закрытыми (ушибы, растяжения, разрывы, вывихи, переломы и т.д.) и открытыми (раны).

Клинико-морфологическая классификация травм: кровоподтеки (ушибы), ссадины, раны, сотрясения и разрывы внутренних органов, вывихи, переломы, размятие и отчленение (расчленение).

Кровоподтеки (ушибы) – кровоизлияние в коже и подлежащих мягких тканях, возникают от сдавления или удара вследствие разрывов кровеносных сосудов. Излившаяся кровь пропитывает окружающий поврежденный сосуд ткани и, просвечивая через кожу, представляется в виде кровоподтеков. В первые часы после возникновения кровоподтек имеет красно-багровую окраску. В случаях несмертельных повреждений подвергается процессам заживления, в связи с чем меняет свою окраску: становится сине-багровым, затем приобретает зеленоватый оттенок (буро-зеленый), после чего появляется желтоватая окраска. Через 6—8 суток кровоподтек как бы трехцветный: коричнево-желтый на периферии, с зеленоватым оттенком — в средней зоне и багрово-синий — в центре. Небольшие кровоподтеки полностью исчезают через 2 недели. На основании процесса изменения цвета кровоподтека в связи с его заживлением судебно-медицинский эксперт ориентируется в сроках причинения травмы. Время исчезновения, рассасывания кровоизлияний зависит от интенсивности кровоснабжения в месте повреждения, т.е. от локализации травмы. Кровоизлияния, располагающиеся в склере и под слизистыми оболочками, первоначальный цвет с течением времени не меняют. При наличии соответствующих анатомических условий кровоподтек способен к перемещению (при ударах в область лба окрашиваются веки, при травме в область лопаток кровоподтек может выявляться в поясничной области и т. д.). По форме кровоподтека в ряде случаев можно судить об особенностях контуров повреждающего предмета (например, жесткий ремень, укус зубами и проч.).

Растяжение мышц, сухожилий, капсул суставов. В результате растягивающего воздействия образуются микроразрывы тканей и сосудов, приводящие к множественным мелким внутренним кровоизлияниям, боли, отеку.

Ссадины (осаднения) возникают вследствие скольжения поверхности повреждающего предмета по коже. При этом происходит отслоение и смещение надкожицы (эпидермиса) на уровне сосочкового слоя кожи. На основании анализа процессов заживления ссадины (образование и трансформация корочки на поверхности ссадины) также возможны суждения о сроках причинения травмы.

Линейные ссадины обозначаются как царапины.

Вывихи представляют собою смещение соприкасающихся в норме суставных поверхностей и чаще наблюдаются на верхних конечностях. Кожные покровы, как правило, оказываются неповрежденными, а наличие отека указывает на повреждение окружающих суставы тканей (растяжение и разрывы связок, суставной сумки, кровоизлияние в полость сустава и т. д.).

Переломы костей — нарушение анатомической целости надкостницы, сопровождаются повреждениями окружающих мягких тканей. По особенностям, характеру и локализации переломов костей можно судить не только о повреждающем предмете (огнестрельное оружие, рубящий или тупой предмет и т. д.), но и о направлении внешнего воздействия, позе потерпевшего в момент травмы и т. п.

Сотрясения и разрывы внутренних органов обычно возникают при значительном механическом воздействии предметами с достаточно широкой площадью соударения. При этом обычно констатируют ушибы и сотрясение внутренних органов. Нередко отмечают несоответствие характера наружных и внутренних повреждений: при минимальной травматизации кожных покровов обнаруживают массивные разрушения внутренних органов, особенно паренхиматозных (падение с высоты, автотранспортная травма).

Размятия и расчленения тела или его частей возникают чаще всего при транспортных происшествиях (рельсовая и автотранспортная травма, авиационные катастрофы и т. д.).

Раны (открытые повреждения, см. ниже).

Схема описания повреждений:

1. Локализация — точное место расположения каждого повреждения в отдельности по отношению к общепринятым анатомическим ориентирам. Важно указать расстояние повреждений от подошвы (особенно в случаях огнестрельных повреждений, транспортной травмы и т. д.).

2. Вид повреждения — ссадина, рана, кровоподтек и т. п.

3. Форма повреждения в сравнении с простыми геометрическими фигурами.

4. Размеры повреждений — длина, ширина, глубина (в сантиметрах или его долях).

5. Состояние поверхности повреждения (рельеф краев раны,дна раны), ее характер и особенности, дефекты, насечки и др.

6. Посторонние внедрения. После описания их обычно изымают для лабораторных исследований (волокна тканей, загрязнения техническими маслами или почвой, кусочки краски, пули и т. п.).

7. Состояние окружающих тканей — следы крови, отложение копоти выстрела, различные загрязнения и т. д.

8. Другие свойства: направление длинника повреждения, цвет и т. д.



2015-12-07 8983 Обсуждений (0)
Классификация механических повреждений (травм) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Классификация механических повреждений (травм)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (8983)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)