Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Механическая асфиксия



2015-12-07 1132 Обсуждений (0)
Механическая асфиксия 0.00 из 5.00 0 оценок




Гипоксия - кислородное голодание органов и тканей, вплоть до полного прекращения поступления кислорода в организм.

Асфиксия - состояние организма, ког­да в нем, наряду с недостатком кислорода, накапливается угле­кислый газ.

Ме­ханическая асфиксия возникает от действия внешнего механического фактора.

По темпу развития гипоксию подразделяют на:

острую, развивающуюся и приводящую к смерти в течение секунд или нескольких минут,

подострую (нескольких часов),

хроническую, длящуюся в течение месяцев или даже лет.

Как правило, механическая асфиксия протекает остро. Все ее течение от начала до смерти укладывается в 6—8 мин (время, за которое погибает кора головного мозга).

 

Процесс асфиксии начинается с

рефлекторной задержки дыхания (до 20—30 сек). Если механические препятствия для дыхания не устраняются, то наступает

фаза инспираторной одышки — характеризуется удлинением и усилением вдоха вследствие раздражения дыхательного центра накапливающейся в крови углекислотой. В этой фазе повышается артериальное давление, учащается и усиливается деятельность сердца, возможны беспорядочные движения конечностей. Продолжительность этой фазы — 40—60 сек, после чего ее сменяет

фаза экспираторной одышки. Избыточное содержание углекислоты вызывает сильное возбуждение дыхательного и сосудодвигательного центров. В этой фазе выдох преобладает над вдохом. Наблюдаются кратковременные судорожные движения отдельных групп мышц. Могут иметь место непроизвольное выделение кала, мочи, спермы. Видимые слизистые становятся синюшными, чувствительность и рефлексы отсутствуют; через 40—60 сек после начала асфиксии теряется сознание. Вслед за этим наступает

фаза кратковременной остановки дыхания (около 1 мин), обусловленная перераздражением блуждающих нервов и понижением возбудимости дыхательного центра из-за чрезмерного накопления в крови углекислоты. Артериальное давление снижается. Кратковременная остановка дыхания сменяется последней

фазой терминальных дыханий, проявляющейся в виде отдельных, нерегулярных дыхательных движений в течение 1—3—5 мин. В этой фазе наблюдается стойкое угасание всех рефлексов, расширение зрачков, расслабление мышц, резкое падение артериального давления. Развиваются сильные судороги. После этого наступает остановка дыхания вследствие паралича дыхательного центра. При этом необходимо отметить, что нерегулярные сердечные сокращения могут наблюдаться еще некоторое время (3—10 мин).

Если человек переживает асфиксическое состояние, то у него возникает ряд осложнений, влияющих на функции ЦНС, сер­дечной деятельности, дыхания, появляются боли в области сдавления, а при длительной асфиксии - потеря памяти, судороги.

Повешение— это механическая асфиксия от сдавления шеи петлей под тяжестью тела человека, иногда только части тела. Повешение может быть полным, когда ноги не касаются земли, и неполным - при положении сидя, полусидя, лежа или в слу­чаях касания подогнутых ног поверхности.

Повешение обычно бывает в петле, однако в некоторых слу­чаях сдавление шеи наступает в развилке дерева, дверцей и стой­кой автомашины или лежа на твердой перекладине.

Петлю с шеи снимают, не развязывая узла, а при необходи­мости разрезая ее вдали от него. После сшивания она изучается и подробно описывается судмедэкспертом, а затем сдается сле­дователю для назначения криминалистической экспертизы.

Странгуляционная бо­розда – след от сдавления петлей на кожных покровах шеи - основной признаком при исследовании трупа в случае смерти от повешения.

При исследовании странгуляционной борозды следует выявлять и тщательно описывать все ее особенности: расположение, направление, замкнутость, ширину, глубину, плотность, цвет, рельеф и другие ее индивидуальные особенности и свойства.

Индивидуальное значение для идентификации могут иметь отпечаток пряжки ремня с отдельными деталями, рисунок витков веревки с отображением узла и волокнами тка­ни на поверхности.

О повешении в вертикальном положении свидетельствует косовосходящее направление борозды, обычно расположенной выше щитовидного хряща, незамкнутость и разная степень дав­ления: больше на стороне, противоположной узлу, меньше с боков. Иногда прерывистость может иметь место не в области узла, а в других местах, и объясняться воротником или другой частью одежды, ущемленной петлей. С другой стороны, блед­ная полоса на фоне трупных пятен, образуясь от сдавления кра­ем плотно застегнутого воротника, может симулировать странгуляционную борозду.

Для макроскопического определения прижизненного происхождения странгуляционной борозды вырезают кусочек из ее области с участком неповрежденной кожи. В начале вскрытия трупа у секционного стола отсепарируют кожный лоскут с участком борозды и частью неизмененной кожи, отде­ляют от подлежащих тканей, натягивают на стеклянную пластинку и рассматривают на просвет. Это проба Н.С. Бокариуса. При выявлении участков кровоизлияний, особенно в валиках ущемления, она позволяет предварительно установить прижиз­ненный характер возникновения борозды.

Признаком прижизненного повешения являются кровоиз­лияния и надрывы в мышцах шеи при натяжении, особенно в местах прикрепления их к грудине и ключице. Об этом свиде­тельствуют также поперечные надрывы с кровоизлияниями внут­ренней стенки общей сонной артерии (признак Амюссе). При­мерно в половине случаев при повешении повреждаются хрящи гортани и подъязычной кости с кровоизлиянием в окружаю­щие ткани.

При гис­тологическом исследовании в прижизненной странгуляционной борозде бывают хорошо видны мелкие кровоизлияния по ее ходу, особенно в валиках, эпидермальный слой кожи резко уплощен, сосочковые выступы отсутствуют, роговой слой разрушен или полностью отсутствует. Волокнистые слои собственно кожи близко прилежат друг к другу, эластические волокна в виде обрывков. Сосуды дна борозды сдавлены. В нижнем и верхнем валиках имеет место расширение и полнокровие кровеносных сосудов.

При посмертном происхождении странгуляционной борозды все описанные выше макро- и микроскопические признаки (за исключением уплощения слоев кожи), а также реактивные изменения отсутствуют.

Смерть при повешении наступает от нескольких факторов. Кроме прекращения (иногда частичного) поступления воздуха, чему способствует смещение кзади и кверху языка, закрываю­щего просвет гортани, важное значение имеет сдавление сосу­дов шеи (сонных артерий и яремных вен). Иногда роковую роль играют сдавление нервных стволов шеи и синокаротидного узла. Резкое сдавление шеи, приводя к комплексу изменений, повы­шает внутричерепное давление и приводит к потере сознания через 1- 2 сек, а затем к расслаблению мускулатуры и прекра­щению дыхания. Однако в некоторых случаях смерть наступа­ет от первичной остановки сердца. Поэтому попытки самоспасе­ния невозможны. Редкое исключение составляют неполное по­вешение и слабое затягивание петли.

При повешении в процессе расследования всегда решается вопрос о роде смерти. Чаще всего это самоубийство, однако, бы­вают случаи и убийства.

Удавление пет­лей - другой вид странгуляционной асфиксии, также приводит к образованию борозды и к таким же об­щим признакам быстрой смерти. Удавление петлей, в отличие от повешения, обычно наступает при затягивании посторонней рукой (реже при помощи какого-
то механизма затягивания петли)
и поэтому является убийством.

После выявления странгуляционной борозды, помимо определения ее прижизненности, следует решить воп­рос о происхождении борозды: от повешения или от затягивания петли руками. Сразу следует напомнить, что при кислородном голодании и сдавлении сосудов в первые же се­кунды человек теряет сознание, расслабляется его мускулату­ра. Это исключает возможность самоудавления, так как для наступления биологической смерти даже от действия комплек­са факторов нужно 3-5 мин.

Борозда от удавления отличается от описанной выше, возникающей от по­вешения. Она горизонталь­ная, расположена на разном уровне, замкнута и на всем протяжении равномерна по глубине. При удавлении, особенно жест­кой петлей, чаще, чем при повешении, обнаруживают переломы подъязычной ко­сти, хрящей гортани, с об­ширным кровоизлиянием вокруг. В таких случаях особенно тщательно надо искать следы борьбы, как на месте происшествия, так и на теле. Их не будет при детоубийстве путем удавле­ния петлей.

Удавление руками - это всегда убийство, ибо себя удавить невозможно в связи с быстрой потерей сознания и расслабле­нием мускулатуры, отчего до наступления смерти происходит прекращение сдавления шеи. Сдавливают шею одной или дву­мя руками. В зависимости от этого на передних или боковых поверхностях шеи образуются полулунные ссадины от ногтей или овальные кровоподтеки от подушечек пальцев. Можно учесть, что при удавлении правой рукой одно повреждение распо­лагается на правой, а боль­шее их число - на левой по­верхности шеи. При сдавлении руками повреждение будет наблюдаться с двух сторон. При сдавлении шеи ребенка повреждения рас­полагаются сзади. Однако при сопротивлении жертвы повреждения не имеют оп­ределенной формы. При на­личии какой-то прокладки на шее повреждений может не быть вовсе.

При этом виде сдавления шеи во всех случаях встре­чаются кровоизлияния в ко­рень языка и пе­реломы гортани, подъя­зычной кости, щитовидно­го хряща. Иногда важно обратить внимание на на­правление перелома. Поперечный перелом щитовидного хряща обра­зуется при ударе ребром доски, а не удавлении руками. Как правило, на подобных трупах бывают и другие повреждения, свидетельствующие о борьбе и самообороне. Следует отметить, что сдавление шеи может быть коленом, между плечом и предплечьем, что не оставляет следов.

Компрессионная ас­фиксия относится к асфиксии от сдавления. Она возникает от сдавления только груди или живота, но эффективнее наступает при одновременном сдавлении груди и живота, так как приводит к ограничению или прекращению дыхания, нарушению кровообращения. Обычно это бывает при различных авариях на стройке, транспорте, во время разруше­ния, обвалов зданий от землетрясений или взрыва.

Асфиксия от закрытия.

Закрытие отверстий рта и носаладо­нью или каким-либо мяг­кими предметами. Этот способ применяется часто с целью убийства, в том чис­ле детоубийства, при кото­ром часто пользуются ру­кой, иногда различными тканями, находящимися под рукой. В ред­ких случаях закрытия рта и отверстий носа бывает у пьяных в тяжелой степени опьянения, больных эпилепсией во время припадка или грудных детей, которые оказываются ли­цом прижатыми к мягкой постели. Сюда же следует отнести асфиксию от «присыпания», наступающую во время кормле­ния ребенка грудью, когда мать, засыпая, прижимает рот и нос младенца молочной железой.

Закрытиепросвета дыхательных путейинородными телами - просвета гортани у го­лосовой щели, вызывая раз­дражение верхнегортанного нерва и быструю остановку сердца, либо проникновение ино­родных тел глубже в гор­тань, вплоть до трахеи и бронхов.

Нередко это происходит у больных, пьяных, при тороп­ливой еде или внезапном от­влечении. Это непрожеван­ные куски мяса, сала, зубные протезы, жевательная резин­ка. Известен случай, когда на спор пьяный мужчина пытал­ся проглотить целую карто­фелину, которая плотно закрыла просвет гортани. Но чаще закрытие просвета дыха­тельных путей случается у детей, которые все берут в рот: игрушки, орешки, шурупы, пуговицы и т. п., а также в случаях болезни и при кашле. Изредка такая асфиксия может быть убийством, когда (осо­бенно у детей) тампонируется вход в гортань. Редкие случаи само­убийства описаны с заталкиванием в рот свернутого галстука, плат­ка, ваты, но обычно это результат несчастного случая.

Закрытиепросвета дыхательных путей сыпучими веществами(песком, зерном, мукой и т. д.). Это бы­вает при обвалах, авариях на производстве, нередко у пьяных или людей, не соблюдавших правила безопасности. Диагности­ка заключается в выявлении подобных инородных включений, закрывающих дыхательные пути. Однако для исключения ошиб­ки эксперт после вскрытия грудной полости, еще до извлече­ния органокомплекса грудной клетки, вскрывает трахею, брон­хи, исследует легкие на разрезе и вырезает кусочки их для ги­стологического исследования. Судят как по макроскопическо­му исследованию, так и при выявлении частиц в альвеолах лег­ких при микроскопии. Сыпучие вещества попадают в таких случаях и в желудок при их заглатывании.

Закрытиепросвета дыхательных путей рвотными массами имеет особое значение в медицинской практике и в иных несчас­тных случаях, особенно у людей в нетрезвом состоянии и у детей.Пищевое содержимое из желудка попадает в дыхательные пути, проникая в бронхи и легкие, закрывая доступ воздуху, вызывает асфиксию. При осмотре просветы бронхов заполнены пищевыми массами, лег­кие при осмотре бугристые, с поверхности разреза при сдавлении ткани легкого выступают инородные частицы. Но главное - это микроскопическое доказательство, при котором в альве­олах отмечаются микрочастицы содержимого желудка. Такая картина может быть при попадании их при жизни.

Закрытиепросвета дыхательных путей аспирированной кровью. Это наблюдается при переломах костей основания черепа, иног­да костей носа, нередко при повреждении сосудов шеи. Затека­нию крови в гортань способствуют неестественное положение тела в бессознательном или нетрезвом состоянии раненого. Ди­агностика основывается на выявлении крови в легких. При на­ружном осмотре легкие пестрые, то есть темные участки чере­дуются со светлыми, на разрезе они полнокровны, с поверхнос­ти разреза стекает большое количество крови. При гистологи­ческом исследовании альвеолы наполнены кровью, расширены. Как и при других видах асфиксии, отмечаются общие признаки быстрой смерти.

Утопление(которое раньше относилось в главу асфиксии), как оказалось, не всегда приводит к смерти от кислородного голодания, а лишь в трети случаев.

Труп, извлеченный из воды или другой жидкости, не всегда является трупом утопленника, чаще всего бывает при убийстве с целью сокрытия преступления. Утопление чаще всего наступает в результате несчастного случая, но может быть использовано в качестве самоубийства или убийства. Поэтому осмотр повреждений и их оценка имеют исключительное значение. Устанавливается не только их ха­рактер, орудие и механизм нанесения, но и прижизненность, ибо ряд из них возникает уже в воде, случайно при перемеще­нии трупа или действии винтами пароходов, ударами весел или при извлечении трупов, нанесении повреждений раками, кра­бами и т. п.

Типы утопления

Классический истинный тип утопления встречается не все­гда. Он наблюдается лишь в 20% случаев, наступает вследствие аспирации жидкости и получил название аспирационный или мокрый тип утопления. Утопление - вид насильственной смер­ти, наступающий при погружении человека в жидкость. Оно обусловлено острым нарушением функций жизненно важных органов и систем, организуется под влиянием различных меха­низмов. Описанная выше морфологическая картина утопления относится к истинному типу утопления.

Асфиксический тип утопления (спастический), наблюдаются общие при­знаки асфиксии. Примерно в 35% случаев утопления возникает стойкий ларингоспазм, приводящий под влиянием раздражения слизис­той гортани к смыканию голосовой щели, препятствующий проникновению воды в дыхательные пути, в связи, с чем и существует термин "сухое утопление".

Рефлекторный тип утопления. В относительно редких случаях (около 10%), когда человек попадает в экстре­мальные условия и развивается психогенная реакция (возмож­но, при патологических изменениях в организме), наступает внезапная смерть при одновременной остановке сердца и ды­хания. Диагноз этого типа затруднителен, при этом наблюдается резкая бледность кож­ных покровов, резкое полнокровие, признаки острой смерти.

Смешан­ный тип утопления, характеризующийся и явлением аспира­ции, и ларингоспазмом. Таким образом, при диагностике утоп­ления надо иметь в виду разные признаки утопления. Встречается примерно в 35% наблюдений.

Смерть в воде - когда у чело­века, страдающего сердечно-сосудистыми заболеваниями, под влиянием страха или физической нагрузки в воде наступает смерть и он погружается в воду уже мертвым.

К признакам пребывания трупа в воде независимо от причин смерти относятся явления мацерации в виде набухания и постепенной отслойки эпидермиса кожи на ладонных поверхностях рук и подошвах ног.

Через 2—6 час эпидермис набухает, приобретает серовато-белый цвет.

К 3—4-му дню пребывания трупа в воде набухание эпидермиса хорошо выражено на всей коже трупа; особенно резко изменяется кожа ладонных поверхностей — "рука прачки".

К 8—15-му дню эпидермис постепенно начинает отделяться от собственно кожи, к концу первого месяца кожа на кистях отторгается вместе с ногтями в виде так называемых перчаток смерти. На продолжительность развития мацерации влияет температура воды; в более холодной воде она наступает медленнее, в теплой — быстрее. Процесс мацерации ускоряется в проточной воде. Одежда, перчатки на руках и обувь задерживают развитие мацерации.

Через две недели вследствие разрыхления кожи начинается выпадение волос.

К концу первого месяца, особенно в теплой воде, может наступить полное облысение.

 

Контрольные вопросы

1. Повреждения. Понятие о травме. Особенности детского травматизма.

2. Классификация травм.

3. Виды ран и их клинические признаки.

4. Причины смерти при механических повреждениях.

5. Особенности повреждений, причиняемые острыми и тупыми предметами.

6. Транспортная травма.

7. Автомобильная травма.

8. Огнестрельные повреждения.

9. Действие высокой температуры.

10. Действие низкой температуры.

11. Электротравмы.

12. Механическая асфиксия.

 



2015-12-07 1132 Обсуждений (0)
Механическая асфиксия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Механическая асфиксия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1132)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)