Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Действие исключительных и иных интеллектуальных прав на территории Российской Федерации



2015-12-07 635 Обсуждений (0)
Действие исключительных и иных интеллектуальных прав на территории Российской Федерации 0.00 из 5.00 0 оценок




 

 

На территории Российской Федерации признаются и охраняются исключительные права на интеллектуальные объекты, установленные частью четвертой ГК, перечень этот может не совпадать с интеллектуальными объектами, подлежащие охране в соответствии с международными договорами Российской Федерации.

Так, Стокгольмская конвенция, учреждающая ВОИС включает в состав интеллектуальной собственности права, относящиеся к научным открытиям и к защите против недобросовестной конкуренции. Российским законодательством такие объекты не включены в состав интеллектуальной собственности, и исключительные права на них соответственно не охраняются российским законодательством.

Парижская конвенция по охране промышленной собственности (1883 г.) в состав объектов охраны включает помимо прочего пресечение недобросовестной конкуренции, реализуемое российским законодателем в рамках специального законодательства о защите конкуренции.

С другой стороны, российское законодательство предусматривает охрану исключительных прав на секреты производства ("ноу-хау"), о которых прямо не упоминается ни в одном из международных договоров Российской Федерации по вопросам интеллектуальной собственности.

Особенностью исключительных прав как прав интеллектуальных является их национально-территориальный характер. Эти права в любом случае зависят напрямую от закрепления их в национальном законодательстве, вследствие чего международные обязательства Российской Федерации в части правовой охраны объектов интеллектуальной собственности могут быть исполнены только в результате интерпретации норм международных договоров во внутреннем законодательстве. Исключительные права на открытие, например, никак не защищаются на территории Российской Федерации. С другой стороны, исключительное право на рационализаторское предложение, будь оно признано на территории Российской Федерации, вряд ли бы стало пользоваться такой же правовой охраной на территории какого-либо другого государства, поскольку такой интеллектуальный продукт нигде не обладает самостоятельной охраноспособностью. То же можно сказать и о секрете производства ("ноу-хау"), самостоятельная охраноспособность которого признается далеко не везде, хотя повсеместно признается необходимость защиты конфиденциальной информации от недобросовестной конкуренции, причисляемой в этой части к объектам интеллектуальной собственности.

Личные неимущественные и иные интеллектуальные права, не являющиеся исключительными признаются на территории Российской Федерации не только за гражданами и российскими юридическими лицами, но также и за иностранцами, лицами без гражданства и иностранными юридическими лицами, если иное не предусмотрено федеральным законом (абз. 4 п. 1 ст. 2 ГК).

Признание исключительного права на интеллектуальный объект (результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации) в соответствии с обязательствами, налагаемыми на Российскую Федерацию фактом заключения соответствующего международного договора, требует соответствующих решений в российском законодательстве. Исходя из этого принципа, только такие интеллектуальные объекты пользуются в России правовой охраной, которые прямо указаны в ГК РФ. Кроме того, международные обязательства России в области интеллектуальной собственности требуют от нее признания и защиты интеллектуальных прав, возникших на территории других государств. Содержание таких прав, их действие во времени и пространстве, возникновение, изменение (включая ограничения) и прекращение, порядок осуществления и защиты должны регулироваться ГК - принцип национального правового режима. При этом законодательство страны возникновения исключительного права на территории России во внимание не принимается за исключением случаев, когда международным договором или Гражданским кодексом не предусмотрено иное.

В отношении исключительного права на произведения литературы, науки и искусства правила применения российского законодательства к произведениям, авторы которых не имеют российского гражданства, а также к произведениям, обнародованным либо находящимся за пределами территории Российской Федерации, закреплены в ст. 1256. К исключительным правам обладателей смежных прав применяются нормы, закрепленные в ст.ст. 1321, 1328, 1332, 1336, 1341.

При этом нужно учитывать международные принципы охраны исключительных прав - в частности, прав авторов произведений и обладателей смежных прав. Они закреплены, например, в Бернской конвенции по охране литературных и художественных произведений, а также в Международной конвенции об охране прав исполнителей, изготовителей фонограмм и вещательных организаций.

В соответствии с Бернской конвенцией охрана прав авторов базируется на следующих принципах:

1) национального режима охраны авторского права на литературные и художественные произведения, в соответствии с которым любому произведению, созданному в одной из стран-участниц Конвенции, в любой другой стране-участнице предоставляется такая же охрана, как и созданным в ней произведениям;

2) возникновения авторского права независимо от выполнения каких-либо формальностей: регистрации, депонирования и т.п.;

3) предоставления охраны во всех странах-участницах Конвенции независимо от наличия охраны или срока ее действия в стране происхождения произведения.

Применительно к произведениям, охраняемым авторским правом, предусматривается, что охрана в стране происхождения произведения регулируется внутренним законодательством. Автор, если он не является гражданином страны происхождения произведения, в отношении которого ему предоставляется охрана, пользуется в этой стране такими же правами, как и авторы - граждане этой страны (статья 5 Бернской конвенции).

Решая вопрос о возможности правовой охраны произведения на территории Российской Федерации необходимо учитывать, что охрана предоставляется авторам, которые являются гражданами одной из стран-участниц Бернской конвенции, в отношении их произведений как выпущенных, так и не выпущенных в свет, и авторам, которые не являются гражданами одной из стран участниц Бернской конвенции, в отношении их произведений выпущенных в свет впервые в одной из стран или одновременно в стране, не являющейся участницей этой конвенции, и в стране-участнице Бернской конвенции. Авторы, не являющиеся гражданами одной из стран-участниц Бернской конвенции, но имеющие свое обычное местожительство в одной из таких стран, приравниваются для целей Бернской конвенции к гражданам этой страны.

При этом следует иметь в виду, что исходя из статьи 4 Бернской конвенции охрана распространяется на авторов кинематографических произведений, изготовитель которых имеет свою штаб-квартиру или обычное местожительство в одной из стран-участниц Бернской конвенции, а также на авторов произведений архитектуры, сооруженных в какой-либо стране-участнице Бернской конвенции, или других художественных произведений, являющихся частью здания или иного сооружения, расположенного в какой-либо стране-участнице Бернской конвенции.

В отношении исполнителей, изготовителей (производителей) фонограмм и вещательных организаций статьей 2 Международной конвенции об охране прав исполнителей, изготовителей фонограмм и вещательных организаций (Римская конвенция 1961 г.) устанавливается национальный режим охраны, под которым понимается режим, предоставляемый внутренним законодательством договаривающегося государства, в котором испрашивается охрана:

1) для исполнителей, являющихся его гражданами, в отношении осуществляемых на его территории исполнений, передачи в эфир или первой записи;

2) для изготовителей фонограмм, являющихся его гражданами или юридическими лицами, в отношении фонограмм, впервые записанных или впервые опубликованных на его территории;

3) для вещательных организаций, штаб-квартиры которых расположены на его территории, в отношении передач в эфир, осуществляемых с помощью передатчиков, расположенных на его территории.

В силу Закона Российской Федерации "Об авторском праве и смежных правах" предоставление на территории Российской Федерации охраны объектам смежных прав иностранных физических и юридических лиц на основании международных договоров Российской Федерации осуществляется в отношении соответствующих фонограммы, передачи в эфир, передачи по кабелю, а также исполнения, не перешедших в общественное достояние в стране их происхождения вследствие истечения установленного в такой стране срока действия смежных прав и не перешедших в общественное достояние в Российской Федерации вследствие истечения предусмотренного Законом Российской Федерации "Об авторском праве и смежных правах" срока действия смежных прав (пункт 4 статьи 35).

ГК РФ предусматривает, кроме того, защиту исключительного права иностранного изготовителя на базу данных при условии, что законодательством соответствующего иностранного государства предоставляется на его территории охрана исключительному праву российского изготовителя базы данных. Аналогичное правило установлено для защиты исключительного права иностранного публикатора (а также публикатора-апатрида) на произведение, обнародованное за рубежо.

Исключительные права на объекты патентного права, а также исключительного права на селекционное достижение признаются только в случае удостоверения их российскими патентами либо иными патентами, имеющими силу на территории Российской Федерации в соответствии с международными договорами Российской Федерации.

 

Авторские права



2015-12-07 635 Обсуждений (0)
Действие исключительных и иных интеллектуальных прав на территории Российской Федерации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Действие исключительных и иных интеллектуальных прав на территории Российской Федерации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (635)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)