Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Наследование отдельных видов имущества



2015-12-07 456 Обсуждений (0)
Наследование отдельных видов имущества 0.00 из 5.00 0 оценок




 

1. Наследование в корпоративных отношениях. Речь идет о наследовании имущественных прав, называемых "корпоративными", т.е. принадлежавшими наследодателю как участнику какого-либо юридического лица. Это право может выражаться в виде:

а) доли в складочном капитале полного товарищества и товарищества на вере;

б) вклада в складочном капитале товарищества на вере;

в) доли в уставном капитале общества с ограниченной (дополнительной) ответственностью;

г) акций в акционерном обществе;

д) пая в производственном кооперативе.

Если для вступления наследника в товарищество или производственный кооператив либо для перехода к нему доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью требуется согласие остальных участников товарищества (членов кооператива, участников общества) и в таком согласии наследнику отказано, он вправе получить от товарищества (кооператива, общества) действительную стоимость унаследованной доли (пая) либо соответствующую ей часть имущества.

2. Особенности наследования отдельных видов недвижимого имущества. Если в состав наследства входит предприятие (как объект недвижимого имущества - ст. 132 ГК), при этом в числе наследников имеется индивидуальный предприниматель или коммерческая организация - наследник по завещанию, то они при разделе наследства имеют преимущественное право на получение такого предприятия в счет своей наследственной доли (ст. 1178 ГК).

При наследовании земельного участка или права пожизненного наследуемого владения земельным участком по наследству переходят также находящиеся в границах этого земельного участка поверхностный (почвенный) слой, замкнутые водоемы, находящиеся на нем лес и растения.

Раздел земельного участка, принадлежащего наследникам на праве общей собственности, осуществляется с учетом минимального размера земельного участка, установленного для участков соответствующего целевого назначения. При невозможности раздела земельный участок переходит к наследнику, имеющему преимущественное право на его получение в счет своей наследственной доли. Компенсация остальным наследникам предоставляется в порядке, установленном ст. 1170 ГК. Если никто из наследников не имеет преимущественного права или не воспользовался этим правом, владение, пользование и распоряжение земельным участком осуществляются наследниками на условиях общей долевой собственности.

3. Наследование ограниченно оборотоспособных вещей. К таким вещам относится оружие, сильнодействующие и ядовитые вещества, наркотические и психотропные средства и другие вещи. На принятие наследства, в состав которого входят такие вещи, специального разрешения не требуется.

Вместе с тем в отношении некоторых из этих вещей законом могут предусматриваться специальные правила. Например, Федеральный закон от 13 декабря 1996 г. "Об оружии" (ст. 20) допускает наследование гражданского оружия при наличии у наследника лицензии на его приобретение. До решения вопроса о наследовании такого имущества и получения лицензии оружие незамедлительно изымается для ответственного хранения органами внутренних дел. Наследование боевого короткоствольного ручного стрелкового наградного оружия не допускается. Если в выдаче разрешения отказано, право собственности на оружие подлежит прекращению в соответствии со ст. 238 ГК, а суммы, вырученные от реализации оружия, передаются наследнику.

4. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию. Возможна ситуация, когда наследодатель имел право на получение заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, сумм возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, однако не успел их получить по причине смерти.

В этом случае право получить указанные суммы принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам. Они могут потребовать выплат этих сумм в течение 4 месяцев со дня открытия наследства. Если такие лица отсутствуют или не предъявляют требования о выплате в установленный срок, то эти суммы наследуются на общих основаниях.

5. Наследование государственных наград. Государственные награды не входят в состав наследства. Положение о государственных наградах Российской Федерации предусматривает, что награды и документы к ним остаются у наследников. При отсутствии наследников они возвращаются в Управление Президента РФ по государственным наградам. Другие награды, а также почетные, памятные и иные знаки (в том числе награды и знаки в составе коллекций) входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях.

 

Общие положения о праве интеллектуальной собственности



2015-12-07 456 Обсуждений (0)
Наследование отдельных видов имущества 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Наследование отдельных видов имущества

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (456)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)