Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Схема устройства внутренней канализации



2015-12-07 2200 Обсуждений (0)
Схема устройства внутренней канализации 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Здание гостиницы, имеющее систему холодного и горячего водоснабжения, должно быть оборудовано также системой внут­ренней канализации, по которой удаляется из здания сточная жид­кость. Сточной жидкостью называется вода, которая была исполь­зована для различных нужд и получила при этом дополнительные примеси (загрязнения), изменившие ее химический состав или физические свойства. Систему внутренней канализации подсо­единяют к городским канализационным сетям. Сточная жидкость по системе городской канализации транспортируется к очистным сооружениям. После очистки вода направляется в водоемы. Очист­ные сооружения размещают по течению реки ниже населенных пунктов.

В зависимости от происхождения и характера загрязнения кана­лизацию разделяют на бытовую, ливневую и производственную.

Бытовая канализация в гостиницах предназначается для отвода сточных вод от санитарных приборов.

Ливневая канализация (водостоки) служит для отвода атмо­сферных вод с крыш зданий с помощью водосточных труб.

В производственную канализацию поступает сточная жидкость от раковин и моек пищеблока, подсобных помещений, прачечных, парикмахерских и др.

Схема устройства внутренней канализации здания и дворовой канализационной сети представлена на рис. 2.20.

 

 

Рис. 2.20. Схема устройства внутренней канализации здания и дворовой канализационной сети:

1 — уличная канализационная сеть; 2 — городской колодец; 3 — дворовая кана­лизационная сеть; 4—контрольный колодец; 5— смотровой колодец; 6—вы­пуск; 7— отводы; 8 — приемники сточной жидкости с гидравлическими затво­рами; 9 — стояк;

10 — вентиляционная труба стояка

 

Система внутренней канализации гостиничного предприятия состоит:

•из приемников сточной жидкости;

•трубопроводов (отводов, отводящих сточную жидкость от приемников; канализационных стояков, транспортирующих сточ­ную жидкость сверху вниз; выпусков — горизонтальных труб, отводящих сточную жидкость от стояков за пределы здания в дворовую канализационную сеть).

Система канализации в гостиницах может дополнительно обо­рудоваться устройствами для очистки производственной сточной жидкости.

Приемники сточной жидкости бывают бытовыми (санитар­ные приборы) и специальными производственными. В гости­ницах устанавливают следующие бытовые санитарные приборы: умывальники, унитазы, писсуары, биде, душевые поддоны, напольные трапы, ванны. К производственным приемникам сточ­ной жидкости относятся мойки, раковины, трапы, ванны моеч­ных машин, посудомоечных агрегатов, оборудование прачеч­ных и др.

Все приемники сточной жидкости (за исключением унитазов) снабжаются сеткой, устанавливаемой в горловине сливной тру­бы, и оснащаются гидравлическим затвором (сифоном). Сетки пре­пятствуют попаданию в систему канализации крупных, не раство­римых в воде частиц и засорению трубопроводов. Гидравлические затворы, представленные на рис. 2.21, не допускают проникнове­ния в помещения из канализационной сети токсичных и дурно-пахнущих газов. Гидравлические затворы разнообразны по конст­рукции. Они монтируются отдельно или входят в конструкцию санитарного прибора. В гидравлическом затворе проникновению газов в помещение препятствует слой сточной жидкости высотой 100 мм и более.

Трубопроводы систем внутренней канализации — отводы, стоя­ки, выпуски — монтируют из чугунных раструбных труб и чугун­ных фасонных труб, а также из стальных и пластиковых труб. Ме­таллические трубы покрывают внутри специальным составом для защиты от коррозии. Пластиковые трубы не подвержены корро­зии. Трубопроводы систем внутренней канализации прокладыва­ют в основном открыто. Скрыто прокладывают в отдельных случа­ях стояки и отводы от трапов, унитазов, писсуаров, биде, ванн, душевых поддонов.

Горизонтальные трубопроводы прокладывают с уклоном в сто­рону стояков или выпусков. Канализационные стояки должны для вентиляции сообщаться с атмосферным воздухом. Для этого их выводят наружу над кровлей здания.

На трубопроводах и гидравлических затворах предусматрива­ются отверстия — ревизии и прочистки. Ревизии закрывают крыш­ кой, которую герметизируют с помощью прокладок. Прочистки закрывают пробкой на резьбе. Через эти отверстия чистят трубо­проводы системы внутренней канализации.

 

Рис. 2.21. Гидравлические затворы:

 

а и б — унитазов с косым и прямым выпуском; в — душевого поддона; гид—умывальников и моек; е— трапа; 1 — прокладка; 2— накидная гайка; 3—крышка прочистки; 4—вертикальный отвод; 5— горизонтальный отвод

 

Техническая эксплуатация системы канализации

 

Приемка системы внутренней канализации здания начинается с осмотра трубопроводов и приемников сточной жидкости. При этом обращают внимание на состояние раструбных соединений, закрепление стояков и отводов к строительным конструкциям, наличие ревизий и прочисток на трубопроводах, вертикальность стояков, надежность и правильность установки санитарных при­боров, гидравлических затворов и арматуры, нормальное действие смывных бачков унитазов, правильность подсоединения к систе­ме канализации технологического оборудования, качество задел­ки трапов в полы, правильность оборудования местных очистных устройств.

По окончании осмотра и устранения дефектов трубопровод­ные сети внутренней канализации, проложенные в межэтажных перекрытиях и грунте, проверяют на герметичность. Испытание проводят, заполняя трубопроводы водой. При этом не должно быть утечки воды. Результаты испытания оформляют актом, так же как и пуск системы канализации в эксплуатацию.

Исправная система канализации в гостиницах должна обеспе­чивать бесперебойную работу трубопроводов, приборов и обору­дования и отсутствие утечек воды из них.

Канализационную сеть и оборудование осматривают не реже двух раз в месяц и в кратчайший срок устраняют обнаруженные неисправности. Несколько раз в год делают профилактическую очистку системы внутренней канализации через ревизии.

В системе внутренней канализации чаще всего встречаются сле­дующие неисправности:

•засорение трубопроводов и гидравлических затворов санитар­ных приборов;

•поломки трубопроводов и появление неплотностей в соеди­нениях;

•поломки санитарных приборов;

•проникновение газов из канализационной сети в помеще­ния.

Засорения возникают, если не проводится периодическая про­чистка труб и нарушаются правила эксплуатации канализации. Ха­рактерные места засорения канализации: гидравлические затворы, места поворота и стыковки трубопроводов, длинные горизонталь­ные трубы, выпуски. Трубопроводы прочищают через ревизии и прочистки, расположенные выше места засорения, гибким ме­таллическим валом или стальной проволокой. Засорение гидрав­лических затворов ликвидируют путем их прочистки при частич­ной разборке (снятии крышек, заглушек прочистных отверстий) или путем прокачки через них жидкости из санитарных приборов и моечных ванн с помощью резиновых прокачек.

Засорения также можно ликвидировать, используя для этого специальные жидкие химические средства, которые заливают в канализационные трубы через приемники сточной жидкости. В те­чение определенного времени образовавшиеся отложения и засо-ры размягчаются, распадаются на мелкие частицы и выводятся из системы потоком сточной жидкости.

При прочистке необходимо создавать повышенный расход воды (лучше горячей) для активного размыва отложений. При повреж­дении труб их заменяют или ремонтируют.

Неплотности, возникшие в местах соединения трубопроводов и их подсоединения к санитарным приборам, а также в ревизиях и прочистках, устраняют путем ремонта с установкой герметизи­рующих материалов или путем подтяжки резьбовых соединений. Неплотности являются причиной проникновения газов из систе­мы внутренней канализации. Выделение канализационных газов в помещение также может происходить, если забита вентиляция стояка.

В гостиницах часто происходят поломки фаянсовых санитар­ных приборов из-за небрежного обращения или дефектов монта­жа. Санитарные приборы со сквозными трещинами и поломками в системе гидравлического затвора необходимо заменять.

 

ВЕНТИЛЯЦИЯ



2015-12-07 2200 Обсуждений (0)
Схема устройства внутренней канализации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Схема устройства внутренней канализации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2200)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)