Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правила эксплуатации уборочных машин и механизмов



2015-12-07 2832 Обсуждений (0)
Правила эксплуатации уборочных машин и механизмов 0.00 из 5.00 0 оценок




 

2.3.1. Уборочные машины и механизмы

 

Одним из основных требований, предъявляемых к гостиницам и номерам любой категории, является обеспечение надлежащего санитарно-гигиенического состояния здания гостиницы, приле­гающей территории и внутренних помещений. В связи с этим ог­ромное внимание уделяется систематическому проведению убо­рочных работ. В современных гостиницах широко применяются раз­личные отделочные материалы. Полы вестибюля, лестниц часто отделывают натуральным камнем: гранитом, мрамором. Полы в холлах, коридорах, номерах покрывают синтетическим ворсовым покрытием и др.

Для уборки полов и напольных покрытий используют профес­сиональные уборочные машины и механизмы. Отличие таких убо­рочных машин от бытовых состоит прежде всего в ресурсе их ра­боты, который увеличен благодаря использованию более дорогих износостойких материалов, а также в их производительности. Сила всасывания профессиональных пылесосов на порядок больше, чем бытовых.

По характеру производимых работ уборочные машины и меха­низмы подразделяются:

•на отсасывающие машины — пылесосы, убирающие пыль и мусор потоком воздуха, создаваемым вентилятором;

•подметальные машины и коврочисты — для уборки всех ви­дов полов с твердым покрытием, ковров и ковровых покрытий;

•полотерно-поломоечные машины — для натирки и влажной очистки паркетных полов, шлифовки и полировки линолеумных пластиковых полов с одновременным отсосом пыли и мойкой пола;

•специальные машины — для мойки стен, инвентаря и оборудо­вания номеров, санузлов, служебных помещений гостиницы и др.

По назначению уборочное оборудование можно подразделить на следующие виды:

•пылесосы для сухой уборки;

•пылесосы для влажной и сухой уборки;

•моющие пылесосы;

•пылесосы для чистки ковров;

•поломоечные машины;

•подметально-уборочные машины;

•пароочистители;

•аппараты для чистки водой высокого давления;

•оборудование для чистки фасадов.

В современных гостиницах хорошо зарекомендовало себя профессиональное уборочное оборудование немецких фирм «Karcher» и «Sorma», швейцарской фирмы «Wetrok», шведской фирмы «Electrolux» и др. В Европе оборудование этих фирм из­вестно уже десятки лет. Все оборудование сертифицировано для применения в России. Отличительная особенность современных уборочных машин и механизмов — высокая производительность и экономичность, удобство и простота эксплуатации, надежность и эффективность в работе, современный дизайн и эргономичность.

 

Пылесосы для сухой уборки

 

Самое популярное оборудование для уборки — это пылесосы.

Ковровые покрытия и паркет не любят влаги, особенно с мою­щими средствами. Сильно намоченные ковровые покрытия сох­нут неделями, создавая благоприятную среду для развития болез­нетворных бактерий. Основание покрытия при этом гниет, а час­тая химчистка способствует накоплению химических веществ, ко­торые после высыхания устремляются в воздух вместе с пылью. По этим причинам чаще всего проводят сухую уборку помещений. Сухая пыль легче увлекается воздушным потоком.

 

 

Рис. 2.38. Пылесосы для сухой уборки

 

Пылесосы для сухой уборки предназначены для чистки тек­стильных напольных покрытий, уборки каменных полов и полов с деревянными или полимерными покрытиями.

Пылесосы для сухой уборки изображены на рис. 2.38.

Схема устройства пылесоса для сухой уборки представлена на рис. 2.39. Загрязненный воздух засасывается через щель всасываю­щего шланга за счет разрежения, создаваемого турбиной. Воздух, попадая внутрь пылесоса, поступает в двухслойный бумажный фильтр, затем проходит через микрофильтр, фильтр защиты элек­тродвигателя, выходной фильтр и выбрасывается в помещение.

Пылесосы для сухой уборки имеют следующие достоинства.

1. Система четырехкратной фильтрации воздуха: двухслойный бумажный фильтровальный пакет больших размеров, обеспечи­вающий продолжительную непрерывную работу пылесоса; фильтр защиты электродвигателя; выходной фильтр; дополнительно ус­танавливаемый микрофильтр, позволяющий довести степень удер­жания пыли для лиц, страдающих аллергией, до 99,997 %.

 

Рис. 2.39. Схема устройства пылесоса для сухой уборки:

1 — двухслойный бумажный фильтровальный пакет; 2 — микрофильтр; 3 — фильтр защиты электродвигателя; 4 — выходной фильтр

 

 

Таблица 2.1



2015-12-07 2832 Обсуждений (0)
Правила эксплуатации уборочных машин и механизмов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правила эксплуатации уборочных машин и механизмов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2832)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)