Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и признаки изобретения



2015-12-07 734 Обсуждений (0)
Понятие и признаки изобретения 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Изобретения являются важнейшим объектом патентного права. По существу они определяют развитие технического прогресса, о чем свидетельствует опыт наиболее развитых стран. Изобретательская деятельность - это весьма сложная и объемная категория, которая охватывает проблемы экономики, сферу интеллектуальной деятельности, создание такого государственного механизма, который стимулировал бы внедрение наиболее эффективных технических новшеств в народное хозяйство.

В п. 1 ст. 1350 дается определение изобретения как технического решения в любой области, относящееся к продукту (в частности, устройству, веществу, штамму микроорганизма, культуре клеток растений или животных) или способу (процессу осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств).

Устанавливая перечень требований, которым должно отвечать изобретение, действующее законодательство определяет содержание юридического понятия изобретения. Так, в п. 2 ст. 1350 ГК даются следующие признаки изобретения: оно является новым, имеет изобретательский уровень, промышленно применимо.

Изобретение является новым, если оно не известно из уровня техники, который включают любые сведения, ставшие общедоступными в мире до даты приоритета изобретения (п. 2 ст. 1350 ГК). При установлении новизны изобретения в уровень техники также включаются при условии их более раннего приоритета все поданные в Российской Федерации другими лицами заявки на выдачу патентов на изобретения и полезные модели, с документами которых вправе ознакомиться любое лицо в соответствии с пунктом 2 статьи 1385 или пунктом 2 статьи 1394 ГК, и запатентованные в Российской Федерации изобретения и полезные модели.

Новизна технического решения является важнейшим требованием, предъявляемым к изобретению. Об этом свидетельствует и то обстоятельство, что по некоторым данным около половины заявок отклоняются в нашей стране по мотиву отсутствия новизны. Основная цель этого критерия заключается в том, чтобы воспрепятствовать выдаче патентов на технические решения, уже известные обществу.

Закон не указывает перечень обстоятельств, которые могут опорочить новизну изобретения, однако в соответствии со сложившейся практикой к ним относятся опубликование изобретения до даты подачи заявки в России или за рубежом, то есть раскрытие сущности изобретения для неопределенного круга лиц настолько, что стало возможным его осуществление, (например, демонстрация на выставке, либо суть изобретения изложена в популярном научно-техническом журнале, по радио, на телевидении и т.д.).

Порочит новизну также открытое применение. Под открытым применением понимается такое использование изобретения, которое настолько становится известным неопределенному кругу лиц, что становится возможным воспроизведение его специалистами. Открытое применение может осуществляться, прежде всего, на промышленном предприятии, однако при определенных обстоятельствах может произойти и на других объектах (например, в магазинах). Новизна устанавливается на дату приоритета изобретения, который, в свою очередь, определяется по дате поступления заявки в Роспатент.

Когда мы говорим о неизвестности из уровня техники, то по существу речь идет о мировой новизне. Таким образом, при проведении патентной экспертизы заявке могут быть противопоставлены либо такие сведения об изобретении, которые могут быть почерпнуты из открыто опубликованных источников, либо сведения об открытом применении изобретения. Секретная или закрытая информация во внимание не принимается.

Изобретение само по себе нематериально, однако оно имеет определенный объект, то есть то техническое средство, с помощью которого это нематериальное средство будет овеществляться. Виды объектов изобретений различаются в зависимости от того, какие средства используются в техническом решении для достижения поставленной цели.

Все объекты законодатель разделил на продукты (устройства, вещества, штаммы микроорганизмов, культуры клеток растений или животных) и способы.

Под устройствами понимаются конструктивные элементы или комплекс таких элементов, находящихся между собой в функциональной связи. Сюда относятся машины, аппараты, установки, приборы, инструменты, агрегаты, приспособления и их детали. Устройство характеризуется конструктивными признаками и существует в трех измерениях.

Веществами являются искусственные материальные образования, являющиеся совокупностью взаимосвязанных элементов. К ним относятся растворы, сплавы, эмульсии и т.д. Изобретениями признаются вещества, созданные как в результате химических реакций, так и иным путем, в частности физическим путем (перегонка, электролиз, прессование).

Штаммы микроорганизмов - это наследственные, новые среды микроорганизмов, используемых непосредственно или способствующих созданию полезных веществ. Штаммы применяются в лечебных, профилактических целях, в качестве стимулятора развития растений. Штаммы микроорганизмов используются в медицине, ветеринарии, сельском хозяйстве и т.д.

Штаммы микроорганизмов не относятся к объектам технического творчества, но в силу прямого указания закона подлежат правовой охране.

Отдельно законодатель выделил культуры клеток растений и животных, которые включают как культуры отдельных клеток (например, всем известные клетки животных и человека), так и консорциумы (то есть соединения, культур клеток растений и животных).

Под способами (процессами осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств) понимается установление новой очередности совершения определенных действий, в результате совершения которых достигается определенный результат. Таким образом, способ выражается в последовательности и характере действий и приемов. К обычным признакам способов относят наличие действий или их совокупности, (одновременно, с интервалом и т.д., условия и режимы осуществления действий.

В п. 3 ст. 1350 ГК установлена так называемая льгота по новизне. Суть ее состоит в том, что раскрытие информации, относящейся к изобретению, автором изобретения, заявителем или любым лицом, получившим от них прямо или косвенно эту информацию, в результате чего сведения о сущности изобретения стали общедоступными, не является обстоятельством, препятствующим признанию патентоспособности изобретения, при условии, что заявка на выдачу патента на изобретение подана в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности в течение шести месяцев со дня раскрытия информации. Бремя доказывания того, что обстоятельства, в силу которых раскрытие информации не препятствует признанию патентоспособности изобретения, имели место, лежит на заявителе.

Наличие подобной льготы обусловлено тем, что авторы изобретений нередко публикуют информацию в научных журналах о созданных ими технических решениях еще до того, как подадут заявку.

Изобретение имеет изобретательский уровень, если оно явным образом для специалиста не следует из уровня техники. При установлении изобретательского уровня изобретения учитываются ранее поданные заявки на изобретение, а также ранее запатентованные в РФ изобретения и полезные модели.

Нельзя не обратить внимания на то, что указанная выше формулировка страдает некоторой расплывчатостью, однако дать боле точную характеристику этому признаку вряд ли возможно. Это обусловлено тем, что речь идет творческой деятельности, механизм функционирования которой еще недостаточно изучен. Можно только сказать, что творческая идея, вложенная в патентоспособное решение, должна обладать определенным качественным уровнем. Таким образом, речь не может идти о внесении чисто механических изменений в устройство, способ и т.д. Однако определить наличие качественных изменений под силу только специалисту. Причем эти изменения должны быть для такого специалиста очевидны.

При установлении наличия или отсутствия этого признака важную роль играет субъективная оценка эксперта. Отсутствие или наличие изобретательского уровня в техническом решении выясняется в каждом случае отдельно, исходя из конкретных обстоятельств, и во многом зависит от личных взглядов, опыта, технической и правовой эрудиции лиц, проводящих экспертизу. На практике экспертами проводится сравнение заявленного решения с существовавшими ранее аналогами (прототипами) и проводится анализ отличительных признаков.

В отношении промышленной применимости произошли некоторые изменения. П. 1 ст. 4 ранее действовавшего Патентного закона РФ определял наличие указанного признака в изобретении, "если оно может быть использовано в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении и других отраслях деятельности". Согласно п. 4 ст. 1350 ГК, изобретение "является промышленно применимым, если оно может быть использовано в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении, других отраслях экономики или в социальной сфере". Достаточно очевидные области применения изобретения - промышленность, сельское хозяйство, здравоохранение, дополнены областью социальной сферы, а "другие отрасли деятельности" заменены на "другие отрасли экономики".

В данном случае речь идет о принципиальной возможности использования изобретения, а не о целесообразности такого использования. В связи с этим снимается вопрос о масштабах применения изобретения. Правовая охрана может предоставляться и для изобретений, которые реализуются лишь однократно в специфических условиях (например, восстановление разрушенного сооружения с конкретным характером повреждения).

Признаки промышленной применимости означают, что достоинства изобретения оцениваются не на стадии экспертизы с точки зрения абстрактно понимаемой полезности для общества, а в сфере его использования на рынке. Изобретение может быть использовано в промышленности, сельском хозяйстве, сфере обслуживания и т.п.

П. 5 ст. 1350 ГК устанавливает следующий перечень объектов, не являющихся изобретениями:

1) открытия;

2) научные теории и математические методы;

3) решения, касающиеся только внешнего вида изделий и направленные на удовлетворение эстетических потребностей;

4) правила и методы игр, интеллектуальной или хозяйственной деятельности;

5) программы для ЭВМ;

6) решения, заключающиеся только в представлении информации.

В соответствии с настоящим пунктом исключается возможность отнесения этих объектов к изобретениям только в случае, когда заявка на выдачу патента на изобретение касается этих объектов как таковых.

А согласно п. 6 ст. 1350 ГК не предоставляется правовая охрана в качестве изобретения:

1) сортам растений, породам животных и биологическим способам их получения, за исключением микробиологических способов и продуктов, полученных такими способами;

2) топологиям интегральных микросхем.

Отказ в предоставлении правовой охраны патентным правом открытиям обусловлен тем, что открытие, под которым понимается выявление закономерностей, свойств и явлений материального мира, не обладает таким признаком изобретения как промышленная применимость. Вместе с тем открытия могут служить основой для создания различных изобретений. Так, открытие известным ученым Пастером бактерий, которые могут существовать, не потребляя кислород, позволили в дальнейшем создать и запатентовать такой способ обработки пищевых продуктов, который получил название пастеризация.

Научные теории и математические методы, решения, касающиеся только внешнего вида изделий и направленные на удовлетворение эстетических потребностей не рассматриваются в качестве изобретений потому, что они не являются техническими решениями, то есть не могут быть отнесены к устройству, веществу, штамму микроорганизма, культуре клеток растений или животных) или способу (процессу осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств).

Под решениями, заключающимися только в представлении информации, имеются в виду базы данных, которые охраняются нормами авторского права

В отдельных случаях невозможность предоставления патентной охраны обусловлена наличием специального законодательства, предоставляющего правовую охрану некоторым из перечисленных объектов. В частности это относится к программам для ЭВМ, которые охраняются нормами авторского права, топологиям интегральных микросхем, сортам растений и породам животных, охрана которых осуществляется с помощью специальных норм, которые в настоящее время содержатся в ч. 4 ГК.

Изобретению предоставляется правовая охрана в силу государственной регистрации, на основании которой федеральное патентное ведомство (Роспатент) выдает патент. При проведении подобной регистрации проверяется наличие у заявленного технического решения указанных признаков.

 

 



2015-12-07 734 Обсуждений (0)
Понятие и признаки изобретения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и признаки изобретения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (734)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)