Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


А) Брак без опекуна вообще



2015-12-07 609 Обсуждений (0)
А) Брак без опекуна вообще 0.00 из 5.00 0 оценок




Никях без опекуна

Вопрос :

Мир следующим путем истины-праведным рабам Аллаха.Амин.

Одна сестра, имеет опекуном своего племянника, т.е.сына своего брата, он совершеннолетний мусульманин, более у нее из родных, мусульманина нет. Эта сестра достаточно взрослая. Так вот она как-то познакомилась с одним человеком по интернету, который оказался с правильной акидой, как она это поняла. Оказалось, что этот человек когда-то был в джамаате, но потом вышла какая-то фитна, и он покинул его. Кто-то сказал о нем, что он был уличен в лицемерии, однако достоверно это пока не подтверждается, так как нет необходимых по шариату условий, чтобы определиться с этим человеком. Но эта женщина не знала эту предысторию с тем, что этот человек был в джамаате, а потом вышел (насколько я правилно понял, иншаАллах), она узнала его акиду (по ее словам верную). Т.е. для нее он является муслимом, я же знаю, что этот человек был с правильной акидой (а Аллах лучше знает, что было и что есть у него на сердце). Так вот и эта женщина и этот человек условились о том, что они хотят соединиться никахом. Однако эта женщина опасалась, что ее опекун не даст ей добра на это дело. В этом опасении я вижу две причины, иншаАллах; быть может она опасалась, что ей не дадут добра из-за того, что она знает, что мы очень тщательно проверяем человека перед тем, как сказать, что он муслим (а она убедившись в его Исламе, спешила выйти за него замуж), либо же она все-таки была знакома с тем, что этот человек был раньше в джамаате, а потом вышел из него. В итоге она читает никах с тем человеком по телефону, с тем человеком на том конце провода был его амир и, если я правилно понял, то и два свидетеля, у которых такая же акида, как и у этого жениха. Опекунство они передали амиру этого человека.

Это крайне мутная ситуация, сейчас выясняют подробно, на чем стоят эти люди. (то есть что у них за акида)

Однако вся суть вопроса того брата сводится к тому, может ли женшина в тайне от своего опекуна поменять его и выйти таким образом замуж, т.е. действителен ли такой никях, при условии, что тот человек окажется все-таки муслимом.

Ответ:

Так как ответ необходим срочно, то делаю краткий анализ с кратким приведением доказательств и мнений ученых, без подробной оценки и взвешивания разногласий и доказательств.

Рассмотрим три возможных положения женщины:

А) Женщина сама выдает себя замуж, без какого-либо опекуна.

Б) Женщина в обход настоящего опекуна, назначает опекуном другого, который ее опекуном не считается и этот псевдоопекун выдает ее замуж.

В) У женщины несколько настоящих опекунов, различающихся по приоритету. Женщина в обход главного опекуна, обращается к опекуну, который по степени первочередности ниже и тот выдает ее замуж.

А) Брак без опекуна вообще.

На этот счет ученые выдвинули два основных мнения:

1) Для брака наличие опекуна не является обязательным, но желательным. Если женщина женила сама себя, то брак считается действительным и опекуны не могут препятствовать или нарушить этот брак. В крайнем случае они могут обратиться с судье или амиру и тот если посчитает нужным может их развести. причем развод это не аннулирование брака, а полноценный развод со всеми вытекающими последствиями.

Это мнение крайне слабое и не предпочтительное, ибо противоречит хадисам и корану. Это мнение (как и следовало ожидать - да не в обиду ханафитам) выдвинул Абу Ханифа и большинство ханафитов придерживаются этого мнения. Не станем приводить их доказательства, ибо как мы это и указали, они слабы и это намного увеличило бы размер статьи.

2) Наличие опекуна есть обязательное условие действительности никаха. Брак выполненныи без опекуна недействителен и аннулируется без всякого развода, ибо развод имеет место только в том случае если бы брак был действителен. Такую женщину не закидывают камнями только потому, что на этот счет есть разногласия (мнение ханафитов).

Это мнение очень сильное. Его придерживаются большинство ученых салафа. Тирмизи сказал:

" В соответствии с хадисом посланника (с.а.в.) "Нет никяха без опекуна" следующие люди посчитали брак без опекуна недействительным: Из сахабов Умар ибнуль-Хаттаб, Али б. аби Талиб, ибн Аббас, Абу Хурайра, Ибн Умар, Ибн Масъуд, Аиша и др. Из табиина Саъид б. Мусаййаб, Хасан аль-Басри, Судья Шурайх, Ибрахим Нахаи, (заметим, что Ибн Масъуд и Ибрахим Нахаи для ханафитов - это основатели ханафитского толка), Умар б. Абдуль-Азиз и др. Из последующих Суфьян Саури, Аузаи, Абдуллах б. Мубарак, Имам Шафии, Имам Ахмад, Ибн Шибрима, Исхак, Ибн Хазм, Ибн аби Лайла, Имам Табари и Абу Саур ".

Куртуби в тафсире аята 2/221 передает слова ибн Мунзира:

" Установлено, что посланник (с.а.в.) сказал: "Нет никяха без опекуна". Этот хадис передали Умар ибнуль-Хаттаб, Али б. аби Талиб, ибн Аббас, Абу Хурайра, Ибн Масъуд. Также этого придерживаются Саъид б. Мусаййаб, Хасан аль-Басри, Умар б. Абдуль-Азиз Джабир б. Зайд, Суфьян Саури, Абдуллах б. Мубарак, Имам Шафии, Имам Ахмад, Ибн Шибрима, Исхак, Убайдуллах б. аль-Хасан, Ибн аби Лайла, Абу Убайд. "

Далее Куртуби продолжает:

" Я (Куртуби) говорю, что это также мнение Малика (Хотя в маликитском мазхабе есть нюансы) Табари и Абу Саура " - ( Тафсир Куртуби ).

Доказательства этих ученых, в частности Шафиитов и Ханбалитов:

Это были мнения насчет брака выполненной самой женщиной без наличия какого-либо опекуна. Теперь приведем мнения относительно такой женщины, которая не вышла замуж сама, но обратилась к мужчине, который не является ее опекуном, чтобы он выдал ее замуж. То есть женщина как бы в обход настоящего опекуна назначила себе ненастоящего опекуна:



2015-12-07 609 Обсуждений (0)
А) Брак без опекуна вообще 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: А) Брак без опекуна вообще

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (609)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)