Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ В ПОЖИЛОМ ВОЗРАСТЕ



2015-12-07 964 Обсуждений (0)
ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ В ПОЖИЛОМ ВОЗРАСТЕ 0.00 из 5.00 0 оценок




Процессы возрастной инволюции неизбежно приводят к ряду изменений:

• метаболических - нарушение ресинтеза пластических веществ клеток, тканей и органов, ослабление окислительных процессов с накоплением недоокисленных продуктов обмена веществ в клетках;

• функциональных - расстройства нейрогормональной регуляции жизненных процессов, снижение скорости и степени адаптации к меняющимся условиям окружающей среды, уменьшение резистентности к действию неблагоприятных факторов;

• морфологических - нарушение воспроизводства внутриклеточных структур и клеток, убыль функционально важных клеток и развитие в органах избытка функционально неактивной соединительной ткани.

Ослабление компенсаторных процессов ограничивает способность организма пожилого человека адаптироваться к изменениям окружаю - щей среды; повышается уязвимость организма, легче развиваются патологические процессы. Даже при отсутствии таких изменений жизненно важных показателей, как уровень сахара в крови, осмотическое давление, онкотическое давление, внутриглазное давление и артериальное давление снижается надежность регуляции гомеостаза. Изменения обмена веществ и функций у пожилых людей даже при небольших физических нагрузках могут приобретать затяжной характер, т.е. исходный уровень жизнедеятельности организма вос- станавливается медленнее. Изменения основных нервных процессов ограничивают наиболее динамичные механизмы организма к окружающей среде, снижают работоспособность.

Общий адаптационный синдром имеет менее выраженное компенсаторное значение. Движения у пациентов становятся мед- ленными, ослабевают сила, выносливость и ловкость мышц. У пациентов появляется желание меньше двигаться. В стенках кровеносных сосудов происходит разрастание соединительной ткани с отложением в ней холестерина, мышечная оболочка становится тоньше. Все это замедляет процессы обмена веществ между кровью и тканями. Развиваются склеротические изменения в сердце и крупных сосудах. Однако далеко не все заболевания людей старшего возраста представ- ляют собой неизбежное следствие возрастного ослабления организма. Многие из них являются результатом неправильного образа жизни и прежде всего следствием недостаточной двигательной активности. Значение двигательной активности как фактора стимуляции функций организма при старении определяется прежде всего моторновисцеральными рефлексами. Сопровождая каждый из двигательных актов, эти рефлекторные влияния существенно изменяют развитие возрастных изменений в организме. Стимулируя избыточный анаболизм, мышечная деятельность замедляет развивающееся с возрастом снижение функциональных возможностей организма.

Существуют некоторые ограничения в обеспечении пожилых людей полноценными занятиями оздоровительной физической культурой (ОФК), которые можно разделить на:

• биологические (наличие множественных сопутствующих заболеваний, ограничивающих возможность заниматься в группах здоровья, снижение толерантности организма к физическим нагрузкам и уменьшение его адаптивных возможностей);

• психологические (частые депрессии, снижение способности к обучению, запоминанию), социальные (организационные трудности разнообразного характера при формирования групп из пожилых людей, конфликтное поведение многих из них).

Основными средствами ОФК у пожилых людей являются физические упражнения, занятия на тренажерах (при строгих показаниях), массаж и самомассаж. Механизмы воздействия средств ОФК на органы и системы в целом сводятся к тонизирующему и трофическому действию.

• Тонизирующее действие ОФК выражается прежде всего в стимуляции моторно-висцеральных рефлексов. При этом повышается интенсивность вегетативных процессов и активируется их гуморальная регуляция. При соответствующем подборе упражнений

избирательное воздействие на моторно-сосудистые, моторнокардиальные и другие рефлексы дает возможность повышать преимущественно тонус тех систем и органов, у которых он более снижен.

• Трофическое действие ОФК может проявляться в стимуляции регенерационной или компенсаторной гипертрофии, которые протекают в форме более интенсивной физиологической регенерации или гипертрофии тканевых элементов, не вовлеченных непосредственно в патологический процесс. При дегенеративных процессах в тканях регенерационная гипертрофия происходит преимущественно за счет оставшихся неизменными тканевых элементов. Наиболее полноценно протекают эти процессы в мышцах.

Интенсивные занятия населения страны ОФК требуют существенного повышения роли самоконтроля, который оказывает большую помощь во врачебном контроле за занимающимися. Особенно важен самоконтроль для людей пожилого возраста, самостоятельно занимающихся оздоровительным бегом, ходьбой, плаванием, ездой на велосипеде. Обеспечение самоконтроля, разъяснение роли этой формы контроля для организации занятий - важная задача спортивного врача.

Все данные самоконтроля следует фиксировать в дневнике самоконтроля, в котором отражают как показатели покоя, так и сведения о характере проделанной мышечной работы и реакциях на нее организма. Естественно, что эта информация может быть представлена на основании самых простых физиологических показателей. К числу простейших проб относятся:

• определение ЧСС при подъеме на 4-й этаж в индивидуально подобранном темпе (100 уд в минуту - подготовленность отличная, 130 уд в минуту - хорошая, 150 уд в минуту - удовлетворительная, более 150 уд в минуту - неудовлетворительная);

• проба с оценкой ЧСС при подъеме на 4-й этаж за 2 мин (если после выполнения пробы ЧСС менее 140 уд в минуту, то может быть назначен режим общефизической подготовки и тренировочный режим);

• определение типа реакции сердечно-сосудистой системы на дозированную физическую нагрузку. Например, 20 приседаний за 30 сек (табл. 14.3), а также использовать упрощенный вариант пробы Руффье. Последняя выполняется следующим образом. Исходное положение обследуемого - сидя на стуле. Через 5 мин

подсчитывают (за 20 сек) исходную ЧСС (Р0). Затем ему предлагают сделать 20 глубоких приседаний за 30 сек. Повторное определение ЧСС проводят сразу после нагрузки (за 10 сек в положении стоя - Р1) и через 1 мин (в положении сидя - Р2). Расчет индекса Руффье (ИР) проводится по формуле:

ИР = Р0 + Р1 + Р2 - 200/10.

Полученный результат оценивают по следующей шкале: 0 - отлично; 0-5 - хорошо; 6-10 - посредственно; 11-15 - слабо; 15 - неудовлетворительно.

Таблица 14.3.Определение типа реакции сердечно-сосудистой системы на функциональную пробу (20 приседаний за 30 сек)

Показатель Тип реакции
благоприятный допустимый неблагоприятный
ЧСС в минуту до пробы (за 10 сек) 10-12 13-14 15 и выше
ЧСС в минуту после пробы (через 10 сек) 15-18 21-23 30-34 (пульс слабый)
Время восстановления (мин) 1-3 4-6 7 и более
АД (мм рт. ст.) систолическое Повышение на 10-25 Повышение на 30-40 Без изменений
АД (мм рт. ст.) диастолическое Снижение на 10-15 Снижение на 20 и более Повышение
АД пульсовое Частота дыхания Повышение Без изменений Повышение Учащение на 4-5 в минуту Снижение Одышка


2015-12-07 964 Обсуждений (0)
ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ В ПОЖИЛОМ ВОЗРАСТЕ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ В ПОЖИЛОМ ВОЗРАСТЕ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (964)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)