Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ВРАЧЕБНЫЙ КОНТРОЛЬ ЗА ЮНЫМИ СПОРТСМЕНАМИ



2015-12-07 991 Обсуждений (0)
ВРАЧЕБНЫЙ КОНТРОЛЬ ЗА ЮНЫМИ СПОРТСМЕНАМИ 0.00 из 5.00 0 оценок




Врачебный контроль за юными спортсменами имеет особенности, обусловленные как анатомо-физиологическими характеристиками организма, так и воздействием на него занятием спортом. Организм юных спортсменов развивается в соответствии с теми же закономер- ностями, что и у их сверстников, не занимающихся спортом, однако в итоге систематических занятий физическими упражнениями он обретает ряд отличительных свойств: оказываются выше его работоспособность, уровень функциональных возможностей и тренированность.

Возрастное становление морфологических признаков, функциональных параметров и двигательных функций происходит в организме юных спортсменов неравномерно, волнообразно. Периоды усиленного роста, сочетающиеся со значительной активностью энергетических и обменных процессов, сменяются периодами замедленного роста, сопровождающимися наибольшим накоплением массы тела и преобладанием процессов дифференцировки. Такая неравномерность развития обусловлена генетическими и средовыми факторами.

На определенных этапах возрастного развития детей младшего школьного возраста возрастают сила и подвижность нервных процес- сов, усиливается внутреннее торможение, в результате чего взаимодействие процессов возбуждения и торможения характеризуется большей уравновешенностью, чем у дошкольников.

В этом возрасте приобретается способность овладевать технически сложными формами движений. Это обусловлено тем, что в возрасте 7-8 лет высшая нервная деятельность уже достигает достаточно высокой степени развития. Наряду со способностью вырабатывать сложные дифференцировки отмечается слабая устойчивость

к воздействию внешних агентов. Дети с трудом изолируют отдельные движения, составляющие часть двигательного акта, которые не вызывают у них интереса, теряют прикладную ценность и быстро утомляют. Хорошо переносятся лишь кратковременные скоростносиловые упражнения. Только в 7-8 лет начинается формирование симметричной координации движений. В возрасте от 7 до 10 лет морфологические особенности опорно-двигательного аппарата (высокая эластичность связок и мышц, большая подвижность позвоночника) создают благоприятные предпосылки для воспитания гибкости и ловкости. Этому способствуют пластичность центральной нервной системы и интенсивное развитие двигательных анализаторов. Тренировка оказывает отчетливое влияние на динамику таких функциональных показателей физического развития, как жизненную емкость легких, силовые показатели и соотношение мышечной и жировой массы тела.

Подростковый возраст совпадает с пубертатным скачком роста и физического развития. Начало этого процесса приходится у дево- чек на 11-12 лет, а у мальчиков - на 13-14 лет. В процессе полового созревания различают 3 фазы: препубертатная, частично представленная изменениями, характерными для предшествующего периода, собственно пубертатная, которая выражается в усиленном половом развитии и внешнем проявлении его признаков, и постпубертатная, связанная с завершением полового созревания и продолжающаяся в старшем школьном возрасте. У юных спортсменов динамика изменений таких основных показателей физического развития, как рост, масса тела, окружность грудной клетки, находятся в большей зависимости от естественного процесса возрастного развития, чем от воздействия тренировки.

В подростковом возрасте создаются морфологические и функциональные предпосылки для овладения практически любым видом движений. Однако даже при достаточном физическом развитии у некоторых подростков может наблюдаться отставание в созревании отдельных физиологических систем как индивидуальная особенность. Совершенно очевидно, что чем выше степень половой зрелости и связанный с этим более высокий уровень развития функциональных систем в данном возрасте, тем при прочих равных условиях будет выше и физическая работоспособность детей. Это необходимо учитывать при выполнении ими тренировочных и соревновательных нагрузок.

Экономизация вегетативных и других функций организма в состоянии мышечного покоя - один из наиболее типичных признаков тренированности как у взрослых, так и у юных спортсменов. Это обеспечивает наиболее экономный режим метаболических процессов в состоянии покоя и высокий уровень работоспособности при физической нагрузке. Однако в силу повышения реактивности организма у юных спортсменов до 14-летнего возраста определяется только более или менее выраженная тенденция к экономизации функций. У спорт- сменов младшего школьного возраста наблюдаются значительные, но менее выраженные сдвиги, чем у подростков и юношей, не только из-за еще невысокой реактивности их организма, но и в связи с тем, что дети при нарастании утомления бессознательно снижают интенсивность нагрузки, не имея возможности преодолеть это состояние. Более старшие дети благодаря волевому усилию и большей устойчивости организма к изменениям, связанным с утомлением, иногда продолжают выполнять нагрузку на пределе своих возможностей.

В связи с тем что нередко сроки возрастных этапов биологического развития не всегда совпадают с календарным возрастом, спортивный врач должен учитывать как календарный (паспортный) возраст, так и так называемый биологический возраст. Биологический возраст оценивают по комплексу показателей: физическому развитию (длина и масса тела и т.д.), срокам окостенения скелета (костный возраст), типу соматического статуса, степени полового созревания и др. Определение типа соматического статуса включает оценку длины и массы тела, оценку окружности грудной клетки и оценку стадий развития признаков полового созревания. С учетом полученных показателей обследуемых подразделяют на макро-, мезо- и микросоматиков в зависимости от суммы сигмальных отклонений этих признаков от стандартов физического развития. Если сумма сигмальных отклонений составляет от 21 до 16 баллов, то спортсмена относят к макросоматическому типу, от 15 до 11 баллов - к мезосоматическому, от 10 до 8 баллов - к микросоматичесому. Дефинитивные стадии развития вторичных признаков обозначают символом А, ювенильные - В, отсутствие этих признаков - С. Отсюда различают 9 типов соматического статуса юных спортсменов: макросоматические А, В, С, мезосоматические А, В, С и микросоматические А, В, С. Акселерация характеризуется ускоренным физическим развитием, более ранними сроками полового созревания, увеличением размеров тела. Дети с таким типом развития называются - акселераты (ускоренно развивающиеся).

Ретарданты - дети, развивающиеся медленно, отстающие в физическом развитии и половом созревании. При этом следует учитывать, что нередко один и тот же календарный возраст объединяет разный в биологическом отношении контингент детей.

Спортивный врач составляет диагностическую программу в зависимости от вида спорта, физического развития спортсмена, его биологической зрелости, психологического статуса, физической работоспособности, а также результатов клинико-функционального обследования и проведенного тестирования физиологических систем и функций.

Основными особенностями (отличиями от взрослого организма) функционального обеспечения мышечной работы в детском возрасте являются:

1) относительно небольшой диапазон резервных возможностей как вегетативных, так и метаболических систем организма;

2) относительно невысокая эффективность систем вегетативного обеспечения; при этом под эффективностью понимают отноше- ние конечного результата к затратам на него;

3) относительно невысокий уровень анаэробно-гликолитического компонента физической работоспособности, т.е. работоспособности в упражнениях с предельным временем работы 0,5-3 мин.

В практике работы с детьми принято деление на возрастные группы: до 7 лет - дошкольная группа, от 7 до 11 лет - младшая группа, от 12 до 15 лет - средняя группа, от 16 до 18 лет - старшая группа.

Подходы к тестированию детей и подростков принципиально не отличаются от применяемых при тестировании взрослых людей. Однако некоторая разница имеется.

• При степ-эргометрическом тестировании необходимо применять ступеньки различной высоты в зависимости роста детей. Однако в качестве критерия соответствия рекомендуется использовать длину ноги, что обеспечивает большую адекватность в предъявлении нагрузки и при последующем сравнении результатов тестирования (табл. 14.1).

• Тесты, используемые для массового определения максимального уровня аэробной мощности, должны быть простыми и нетрудоемкими для подростков. Для этого приемлемы тесты, предназначенные для определения МПК в т.н. полевых условиях, с использованием беговых нагрузок. Основанием для их широкого применения служит то обстоятельство, что уровень МПК

Таблица 14.1.Оптимальная высота ступеньки при степ-эргометрическом исследовании у детей (В.Л. Карпман)

Длина ноги, м Высота ступеньки,м Средний возраст, годы Исследуемый контингент (д - девочки, м - мальчики)
0,5 0,15-0,2 м+д
0,6 0,2 6,5 м+д
0,7 0,25 м+д
0,8 0,25-0,3 м+д
0,9 0,30-0,35 м+д
1,0 0,35-0,4 м

Примечание. Длину ноги измеряют от большого вертела бедренной кости до пола (в обуви)

имеет высокие корреляционные связи с двигательными тестами, предназначенными для исследования общей выносливости, ибо физиологическим субстратом этого физического качества являются аэробные возможности энергообразования.

• Непрямое определение аэробных возможностей спортсмена с использованием двигательных тестов требует значительных усилий, поэтому им должен предшествовать медицинский осмотр. Спортсмен не допускается к тестированию в следующих случаях:

- отсутствие разрешения врача принимать участие в тестах с максимальными нагрузками (как правило, это дети, отнесенные к специальной медицинской группе);

- температура тела более 37 ?С;

- частота сердечных сокращений после 10-15 мин отдыха выше 100 уд/мин;

- недавно перенесенные инфекционные заболевания, включая острые респираторные.

• Экспресс-оценка максимальных аэробных возможностей организма наиболее сложна, а ее точность целиком определяется мощностью и продолжительностью тестирующей нагрузки. Этот метод, как и другие непрямые способы определения МПК, целесообразно использовать при массовых осмотрах, когда необходимо получить относительно «грубые сравнительные данные» в однородной популяции.

Под физиологическими резервами понимают выработанную в процессе эволюции способность органа или системы и организма в целом во много раз усиливать интенсивность своей деятельности по сравнению с состоянием относительного покоя. Наличие резервных возможностей организма позволяют в ряде случаев переносить без отрицательных последствий воздействие экстремальных факторов внешней среды и болезнетворных агентов, токсических веществ, которые значительно превышают принятые предельно допустимые уровни. Известно, например, что хорошо физически тренированные люди способны в течение длительного времени сохранять работоспособность при содержании кислорода во вдыхаемом воздухе 16% и ниже, углекислого газа - более 2-3% и т.д.

В таблице 14.2 представлены различия в состоянии сердечно-сосудистой системы и органов дыхания тренированного ( с высокими показателями аэробных возможностей) и нетренированного человека. Очевидно, что физиологические резервы подростка, систематически занимающегося развитием аэробных механизмов, неизмеримо выше. Это дает ему возможность достаточно легко компенсировать внезапное воздействие многих факторов внешней среды, носящих субили экстремальный характер, без ущерба для своего здоровья. Важно отметить, что систематические занятия физической культурой и спортом позволяют сохранить физиологические резервы до весьма преклонного возраста, что обеспечивает высокий уровень здоровья и работоспособности (Г.Л. Апанасенко).

К числу важнейших мероприятий в подготовке юных спортсменов, обеспечивающих сохранение здоровья и повышение спортивных результатов, относятся разработка и эффективная реализация комплексной системы профилактики. Под профилактикой понимается система государственных, социальных, гигиенических и медицинских мер, направленных на обеспечение высокого уровня здоровья и предупреждение болезней. Она включает первичную профилактику - систему социальных, медицинских, гигиенических и воспитательных мер, направленных на предотвращение заболеваний путем устранения причин и условий их возникновения и развития, а также на повышение устойчивости организма к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды и вторичную профилактику, нацеленную на раннее выявление заболевания, предупреждение рецидивов, предотвращение развития болезненного процесса и возможных его осложнений.

Таблица 14.2.Морфо-функциональные показатели сердечно-сосудистой системы и органов дыхания у лиц с различным уровнем аэробных возможностей (Г.Л.Апанасенко)

Комплексная система профилактики базируется на данных медицинского контроля, представляющих информацию о состоянии здоровья, функциональном состоянии, ранней диагностике предпатологических и патологических процессов в организме и опорнодвигательном аппарате, а также на своевременном и направленном лечении выявленных заболеваний и травм. Она включает систему восстановления и реабилитации и помогает осуществлять направленную коррекцию всех средств подготовки (медицинских и педагоги- ческих) для обеспечения достижения запланированных спортивных результатов и выполнения программ учебных нагрузок.

Комплексная система профилактики, сохранения здоровья и повышения уровня функциональной подготовленности юных спортсменов должна включать медицинский контроль в годичном

тренировочном цикле подготовки юных спортсменов (углубленное диспансерное обследование, этапное комплексное обследование, текущие наблюдения), а также лечебно-профилактические мероп- риятия: лечение острых и предупреждение обострения хронических заболеваний, реабилитационные мероприятия, профилактические мероприятия в весенне-зимний период (вакцинация, УФ-облучение, иммунокоррекция).



2015-12-07 991 Обсуждений (0)
ВРАЧЕБНЫЙ КОНТРОЛЬ ЗА ЮНЫМИ СПОРТСМЕНАМИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ВРАЧЕБНЫЙ КОНТРОЛЬ ЗА ЮНЫМИ СПОРТСМЕНАМИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (991)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)