Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОСОБЕННОСТИ ТРЕНИРОВАННОГО ОРГАНИЗМА



2015-12-07 5043 Обсуждений (0)
ОСОБЕННОСТИ ТРЕНИРОВАННОГО ОРГАНИЗМА 0.00 из 5.00 0 оценок




Тренировка путем рационально подобранной физической нагрузки увеличивает резервные возможности организма за счет роста функциональной эффективности мышечных клеток и системы транспорта кислорода, в особенности ее циркуляторного звена. При обобщении отличительных особенностей тренированного организма можно выделить:

• Устойчивость, характеризующуюся оптимальным уровнем биохимических и физиологических констант и их высокой стабильностью. Эти свойства обеспечивают значительную неподатливость организма к возмущающим влияниям физических упражнений.

• Сопротивляемость, заключающуюся в способности тренированного организма к более полной мобилизации функций, что связано со значительным диапазоном сдвигов во внутренней среде и во всей вегетативной сфере. Это позволяет тренированному организму без ущерба выдерживать большие отклонения гомеостатических констант при мышечной деятельности.

• Переносимость, выражающуюся в выработанном в процессе тренировки свойстве организма сохранять определенный уровень работоспособности при крайне неблагоприятных условиях, связанных с выполнением тяжелой и утомительной работы, большим недостатком кислорода, воздействием высокой и низкой температуры и т.д. При этом возникают сильные отклонения от гомеостатических констант, которые нетренированный организм вообще не в состоянии перенести. Тренированный же организм к подобным глубоким изменениям гомеостаза адаптирован.

• Локомоторный аппарат лиц, занимающихся физической культурой и спортом, претерпевает изменения, выражающиеся в ряде положительных сдвигов в костно-суставной и мышечной системах. Известно, что при физических нагрузках (спортивной направленности) имеет место гипертрофия костной ткани частей скелета, в большей степени подвергающихся нагрузкам при различных видах спорта. Изменения мышечной системы выявляются в рабочей гипертрофии мышц, увеличении их поперечника, что ведет к увеличению силы и работоспособности. У достаточно тренированных спортсменов масса скелетной мускулатуры достигает 50% общей массы тела; у нетренированных - она обычно не превышает 35-40%.

• Тренированный организм обладает более высокой стойкостью к различным неблагоприятным влияниям (например, простудный фактор, инфекции и др.).

Одновременно с совершенствованием регуляции моторной деятельности со стороны нервной системы улучшается и проприоцептивная чувствительность. Высокий уровень последней рассматривается как важный показатель тренированности.

Основой развития тренированности является совершенствование нервного управления всеми органами, в том числе и сердца. В результате тренировки увеличиваются сила, уравновешенность и подвижность нервных процессов, что ведет к улучшению регуляции функций организма.

Систематическая тренировка может привести к увеличению функциональных возможностей генетического аппарата клеток - более совершенному пластическому обеспечению физиологических функций организма. Последнее в свою очередь увеличивает резистентность организма по отношению к повреждающим факторам, т.е. играет существенную роль в профилактике заболеваний.

Занятия ФК и спортом не только укрепляют и оздоравливают организм, но повышают его функциональные возможности и работоспособность, обеспечивают оптимальное развитие и формирование подрастающего организма и замедляют старение. В этой связи широкое внедрение ФК и спорта в быт населения следует рассматривать как весьма существенный фактор социальной профилактики и здорового образа жизни.

ПРИЧИНЫ ЗАБОЛЕВАНИЙ И ПОВРЕЖДЕНИЙ У ЛИЦ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ ФИЗКУЛЬТУРОЙ

И СПОРТОМ

Изучение причин возникновения заболеваний у лиц, занимающихся оздоровительной ФК и спортом, становится с каждым днем все более актуальным. Это определяется тремя обстоятельствами:

• в занятия ФК и спортом вовлекается все больше людей различного возраста и с разным состоянием здоровья;

• значительно повышаются объем и интенсивность спортивной тренировки, что создает условия для возможной физической перегрузки спортсмена;

• увеличился удельный вес заболеваний и повреждений при занятиях ФК и спортом.

Причины заболеваний, связанные со спецификой занятий спортом, можно представить следующим образом:

• генетические, врожденные особенности организма (классифицируемые клинически), входящие в противоречие с требованиями, предъявляемыми к атлетам данного вида спорта (дисциплины);

• на фоне «дефектных систем» организма и звеньев ОДА, преимущественно «задействованных» при чрезмерных нагрузках;

• личностные особенности спортсмена и стиль его соревновательной деятельности;

• нарушения принципов тренировки, приводящие к перенапряжению и срыву механизмов индивидуальной адаптации;

• принудительная стимуляция работоспособности (подавляющая иммунологическую реактивность организма);

• ранняя и форсированная интенсификация тренировочной и соревновательной деятельности;

• травмы, заболевания и патологические состояния, провоцирующие формирование профессиональной патологии;

• ограниченное и несистемное использование лечебно-профилактических и восстановительных средств в структуре индивидуальной подготовки;

• недостатки спортивного инвентаря и оборудования, ошибки при страховке при выполнении, например, гимнастического упражнения и др.

Причины заболеваний у спортсменов можно разделить на две большие группы: 1) не связанные и 2) связанные с занятиями спортом (Дембо А.Г., 1991).

К первой группе относятся все воздействия внешней среды (охлаждение, различные инфекции и т.п.). Естественно, любой спортсмен в той или иной степени подвержен влиянию этих факторов. Однако реакция организма спортсмена на эти факторы, учитывая особенности состояния его здоровья, физического развития, имеет известные отличия от реакции лиц, не занимающихся спортом. Это в первую очередь более доброкачественное, чем у людей, не занимающихся спортом, течение процесса, лучший эффект от проводимой терапии, большой процент выздоровления либо продолжительная ремиссия.

Вторую (наибольшую) группу причин заболеваемости составляют причины, связанные с занятиями спортом. Эту группу можно разделить на 2 подгруппы. К 1-й подгруппе относятся причины, зависящие от неправильной организации тренировочного процесса, нерационального использования средств и методов тренировки, от отсутствия или недостаточной индивидуализации степени физической нагрузки на тренировках, что приводит к перегрузке и перенапря- жению отдельных систем и органов.

Однако заболевания у спортсменов могут возникать и при правильной организации и методике тренировки, но при определенных условиях. Причин, способных вызвать заболевания у спортсменов, в 1-й подгруппе много. Они зависят от неправильных действий как спортсмена, так и тренера (схема 15.1). Наиболее существенными при этом являются отсутствие или недостаточная индивидуализация нагрузок, создающих условия для перегрузки организма спортсмена.

Любая физическая нагрузка, т.е. физическая активность, без которой немыслимо нормальное существование человека, должна быть для каждого оптимальной. Только такая нагрузка обеспечивает физическое совершенствование человека. Вместе с тем определение оптимальной нагрузки сложно, и поэтому иногда она может оказаться как чрезмерной, так и недостаточной.

Недостаточная физическая активность представляет собой состояние гиподинамии, или гипокинезии. Это состояние в известной степени характерно для современного общества. Отрицательное влияние оказывает не вообще гиподинамия, а только определенная ее степень. Это следует учитывать при дозировании физической нагрузки, поскольку очевидно, что только гиподинамия, выходящая за пределы физиологической, может быть причиной развития различных патологических изменений в организме. Иначе говоря, речь идет о чрезмерной гиподинамии.

Значительная физическая активность называется гипердинамией, или гиперкинезией. Гипердинамия может стать фактором, вызыва- ющим патологические изменения только тогда, когда она чрезмерна. Уровень гипердинамии, при котором она становится чрезмерной, индивидуален и весьма различный как для спортсмена, так и для лица, не занимающегося спортом, а тем более для больного. Ведь бег трусцой на300 м может оказаться для больного такой же чрезмерной нагрузкой, как бег на 50 км для спортсмена.

Схема 15.1.Причины заболеваемости спортсменов (Дембо А.Г.)

Под чрезмерной физической нагрузкой следует понимать нагрузку, превышающую возможности данного конкретного лица в данный момент. Для одного и того же человека одна и та же нагрузка может быть оптимальной и чрезмерной в зависимости от его состояния в данный момент. Грань, за которой развиваются патологические изменения, у каждого человека индивидуальна. Если при оптимальной нагрузке происходит физическое совершенствование человека, то при чрезмерной гипо- и гипердинамии в зависимости от их интенсивности в органах и системах возникают различные патологические изменения разной степени выраженности - от легких до несовместимых с жизнью.

Причины перегрузок могут быть: а) истинными (недостаточная адаптация); б) провоцирующими (недостаточно подготовленные места для проведения тренировочных занятий, спортивный инвентарь низкого качества и др.); в) сопутствующими (проведение тренировок при плохих климатических условиях и др.). Истинные причины перегрузок обычно бывают скрытными, а провоцирующие и сопутствующие - очевидными.

У спортсменов при большой физической и эмоциональной нагрузке, а особенно при перегрузке, могут возникать состояния: а) утомления; б) переутомления и в) перенапряжения.

• Утомление представляет собой физиологическую реакцию на нагрузку и проходит после определенного периода отдыха.

• Переутомление - это крайняя степень утомления, особое состояние, возникающее после большой и длительной нагрузки, применяемой однократно или длительно. Оно характеризуется общей усталостью, вялостью, ощущением необходимости отдыха и т.п. Функциональные пробы неудовлетворительные, так как функциональное состояние ухудшается, однако в различных органах и системах степень функционального снижения может быть различной. При этом состоянии снижаются также иммунобиологические свойства организма, что делает такого спортсмена более подверженным влиянию отрицательных факторов внешней среды, в частности инфекции.

Состояние переутомления хотя и является крайней степенью утомления, но отличается от него. Утомление следует рассматривать как физиологическую реакцию на нагрузку, переутомление же представляет собой уже предпатологическое состояние, т.е. фон, на котором легко возникают и развиваются различные патологические

изменения в органах и системах организма. После определенного различного для разных степеней переутомления периода отдыха и применения соответствующих восстановительных средств все эти явления проходят, функциональное состояние восстанавливается, и спортсмен может приступать к тренировкам.

• Перенапряжение - состояние, характеризующееся нарушениями обычно в каком-либо одном, а иногда одновременно в нескольких органах при чрезмерной физической и эмоциональной нагрузке. В настоящее время известны патологические изменения в сердце, почках, крови, костях, возникающие при перенапряжении спортсмена. В начальных стадиях перенапряжение отдельных органов и даже сочетание этих состояний в нескольких органах может не вызывать никаких жалоб и не отражаться на спортивных результатах. Оно диагностируется чаще всего объективными методами исследования (ЭКГ, клинические и биохимические анализы крови и мочи, бесконтрастная и контрастная рентгенография и др.). Однако если не принять соответствующих мер (например, не снизить или не прекратить тренировки, не провести соответствующее восстановительное лечение и т.д.), то обратимые в начальных стадиях изменения становятся необратимыми со всеми вытекающими отсюда последст виями.

Состояние перетренированности возникает только у тренированного спортсмена и в настоящее время расценивается как перенапряжение ЦНС. От степени перенапряжения ЦНС и типа высшей нервной деятельности спортсмена зависит и степень выраженности клинической симптоматики, и тогда перетренированность проявляется либо неврастеническими, либо истерическими, либо психастеническими реак циями.

Причиной возникновения состояния перетренированности являются не только чрезмерные, но и однообразные и частые тренировки, проводимые без учета эмоционального состояния спортсмена. Имеют значение также нарушения режима. Все это приводит к расстройствам координации деятельности ЦНС, внутренних органов и локомоторного аппарата. На этом фоне могут возникнуть различные заболевания внутренних органов.



2015-12-07 5043 Обсуждений (0)
ОСОБЕННОСТИ ТРЕНИРОВАННОГО ОРГАНИЗМА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОСОБЕННОСТИ ТРЕНИРОВАННОГО ОРГАНИЗМА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (5043)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)