Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ФОРМЫ ПАЛЛИАТИВНОЙ ПОМОЩИ. ХОСПИСЫ



2015-12-07 3048 Обсуждений (0)
ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ФОРМЫ ПАЛЛИАТИВНОЙ ПОМОЩИ. ХОСПИСЫ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Существует мнение, что хоспис и паллиативная помощь – одно и то же. Это не совсем так. Паллиативная помощь – система знаний и умений, направленных на поддержку тяжело больного человека и его окружения. Такая помощь может оказываться как в больницах, домах престарелых, на дому у пациента, так и в специализированных учреждениях – хосписах.

Хоспис же является базовой структурой паллиативной медицины для оказания помощи тяжело больным людям в терминальном состоянии, которым осталось жить скорее дни и месяцы, чем годы.

Хоспис – понятие исторически более старое и более узкое. Пациентами хосписа являются только люди в терминальной стадии заболевания. Паллиативная помощь – более широкое понятие. При этом адреса оказания паллиативной помощи и опеки хосписа могут быть идентичны.

Первые хосписы были созданы как учреждения-больницы для помощи людям в терминальной стадии заболевания. С течением времени хосписы стали изменяться: появились такие виды хосписов, как мобильный, домашний, и другие. Таким образом, хосписная помощь ушла из специализированного учреждения (больницы) на дом к пациенту.

Паллиативная медицина организовалась намного позже, и с самого начала была направлена на оказание помощи не только в больницах, но и на дому (70 % паллиативной помощи на данный момент оказывается на дому у пациента). В случае оказания помощи терминально больному пациенту на дому хосписная и паллиативная помощь являются синонимами.

 

Виды хосписов

Варианты паллиативных служб:

 

1. Паллиативные отделения при больницах для пациентов, которые нуждаются в паллиативном лечении и не могут выписаться домой из-за тяжелого состояния либо из-за невозможности ухода за ними дома. Обычно это отделения на 15-20 коек. Время госпитализации — не больше месяца. Такие отделения можно делать при домах престарелых.

2. Паллиативные службы на дому (домашний хоспис) могут быть созданы при поликлиниках, участковых больницах и т.д. Они включают в себя лечащего врача и медицинских сестер, работающих во взаимодействии с органами государственными социальной защиты, которые выделяют для этой работы своих работников и сиделок. Рекомендуется привлечение к работе волонтеров – студентов медицинских и педагогических колледжей и институтов, медсестер Красного креста.

3. Хосписы-больницы (не больше чем на 30 коек) – учреждения для временной госпитализации больных в терминальном состоянии (чаще всего больные с онкологическими заболеваниями). Госпитализация не больше месяца. Причина госпитализации — резкое ухудшение состояния,

4. Мобильные хосписы – организации созданные при онкоотделениях больниц либо онкоцентрах. Это выездные бригады, состоящие из врача и медсестры, выезжающие к онкобольному при острых болевых симптомах. Обслуживаются больные, которые лечились в этих больницах и состоят на учете.

Все эти виды служб должны взаимодействовать между собой, причем делать акцент на оказание паллиативной помощи на дому. Для качественного оказания помощи на дому необходимо развивать службу сиделок, так как никакие врачи и медсестры не могут обеспечить уход за тяжело больными взрослыми на дому при условии, что все члены семьи работают.

 

 

ГЛАВА II. МЕДИЦИНСКИЕ АСПЕКТЫ ПАЛЛИАТИВНОЙ ПОМОЩИ

ОБЕЗБОЛИВАНИЕ

Боль

 

Боль является неприятным сенсорным и эмоциональным ощущением, связанным с настоящим или потенциальным повреждением ткани. Другими словами, боль является психосоматическим феноменом. Ее восприятие является сугубо индивидуальным переживанием и зависит от:

- настроения пациента

- моральных качеств больного

- того, какое значение пациент придает боли

 

Есть факторы, снижающие и повышающие болевой порог.

Среди факторов, повышающих болевой порог:

- усталость

- тревога

- страх

- озлобленность

- печаль

- депрессия

- тоска

- интеллектуальная изоляция

- социальная изоляция

 

В числе факторов, снижающих болевой порог:

- любовь близких

- понимание

- помощь близких

- продуктивная активность

- отдых

- снятие беспокойства

- приподнятое настроение

- анестезия

 

Боль можно классифицировать в зависимости от ее распределения по времени.

Острая боль — преходящая. Ее положительное значение для больного состоит в том, что он получает сигнал о наличии болезни. Признаки острой боли: расширение зрачка, потливость, учащение дыхания и сердцебиения, шунтирование крови из внутренних органов в мышечную систему.

Хроническая боль — стойкая. Не несет никакой "положительной" нагрузки, однако при ее купировании у больного наступает ощущение выздоровления. При этом проявляются вегетативные нарушения в форме нарушения сна, отсутствия аппетита, снижения либидо, отсутствия интереса к жизни, запоров, концентрации внимания на состоянии и работе внутренних органов, изменения личности, летаргического сна.

При выборе лечения важно различать боль от раздражения нервных окончаний (ноцицептивная боль) и боль от нарушения функции нерва (нейропатическая). Последняя часто лишь отчасти поддается лечению обычными анальгетиками, включая морфин и другие наркотические препараты.

 



2015-12-07 3048 Обсуждений (0)
ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ФОРМЫ ПАЛЛИАТИВНОЙ ПОМОЩИ. ХОСПИСЫ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ФОРМЫ ПАЛЛИАТИВНОЙ ПОМОЩИ. ХОСПИСЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3048)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)