Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Индивидуальный подход к лечению



2015-12-07 968 Обсуждений (0)
Индивидуальный подход к лечению 0.00 из 5.00 0 оценок




Лечение не должно ограничиваться назначением лекарственных средств.

· лечение может действовать избирательно на физическое или психическое состояние или иметь двойное приложение;

· лечение может быть проведено как с применением лекарственных средств, так и без них.

 

Например, у большинства пациентов зуд может быть купирован без применения антигистаминных средств. Часто оказывается достаточным наложение водорастворимого крема на сухую зудящую кожу несколько раз в день с применением эмульгирующей мази.

 

Следует выбирать наиболее простой метод лечения

При назначении каждого нового препарата врач должен задавать себе следующие вопросы:

- в чем состоит цель лечения?

- какими способами его можно проконтролировать?

- каков риск побочных реакций?

- какова степень взаимодействия лекарственных препаратов?

- возможно ли отменить прием какого-либо из ранее назначенных препаратов?

 

Очень важно давать рекомендации в письменной форме

При достижении максимального взаимопонимания с больным сложно переоценить важность точности врачебных рекомендаций. "Вы можете принимать лекарство так часто и в таком количестве, сколько вы считаете для себя необходимым" — это формула для индуцирования у пациентов беспокойства, неэффективности лечения и развития побочных реакций. Режим приема лекарственных препаратов должен быть подробно представлен врачом в письменной форме для пациента и членов его семьи. Должны быть четко указаны время приема, название препарата, его предназначение (при боли, при запоре и проч.), дозировка (по Х миллилитров, по У таблеток). Одновременно следует подробно объяснить, как поступать в случаях, когда лекарство закончилось.

 

Наблюдение

 

Многократные повторные осмотры. Часто бывает сложно предусмотреть оптимальную дозу препарата для устранения изнуряющего симптома, особенно если речь идет о наркотических средствах, слабительных и психотропных препаратах. Более того, в бесконтрольном назначении лекарственного лечения таится опасность развития побочных реакций. Необходимо предусмотреть условия длительного наблюдения и подбора дозы препарата.

 

Иногда целесообразно не добиваться полного исчезновения симптоматики, избегая нежелательных побочных эффектов. К примеру, антихолинергические эффекты — сухость во рту, нарушение зрения — могут препятствовать наращиванию дозы препарата. При непроходимости кишечника в неоперабельных случаях целесообразнее добиваться уменьшения частоты рвоты до 1-2 раз в сутки, а не стремиться прекратить ее вообще.

Рак — прогрессирующее заболевание, сопровождающееся появлением новых симптомов. Они должны устраняться по мере появления.

Внимание к мелочам. Необходимость внимательного отношения к мелочам требует от врача пытливости мысли, постоянного вопроса "почему?". Например: "Почему у этой больной с раком молочной железы открывается рвота? Она не получает морфин, у нее нет гиперкальциемии. Почему у больной рвота?" или "Этот больной с раком поджелудочной железы жалуется на боль в шее. Такая жалоба не может объясняться метастазированием рака этой локализации. Почему у больного болит шея?".

Не упускать из внимания мелочи важно на каждом этапе — в период оценки симптомов, при объяснении больному причин его самочувствия (исключить применение жаргонных слов, использовать исключительно доступный язык), при планировании и назначении лечения (например, советы и рекомендации по приемлемому режиму приема лекарств следует давать в письменном виде).

Внимание к деталям очень важно при паллиативном лечении, без него нельзя достичь успеха и облегчить страдания больного человека.

 

 

Симптомы со стороны пищеварительной системы

 

Диспенсия

 

После приема пищи ощущение дискомфорта за грудиной, в эпигастарльной области и во всем животе. Симптоматически определяются изжога и расстройство желудка.

Можно назвать много причин диспепсических расстройств. Их терапевтические проявления при раке можно разделить на 3 категории:

- газы

- кислотность

- нарушение моторики

Важно определить, от какого типа диспепсии страдает пациент, поскольку от этого зависит выбор лечения. При тщательном собирании анамнеза, как правило, определение преобладающего типа диспепсии не вызывает проблем. У некоторых пациентов с нарушением моторики в анамнезе отмечается синдром болезненности кишечника.

Синдром сдавления желудка

Диспепсические проявления связаны с нарушением нормального растяжения желудка в результате гепатомегалии. Аналогичная симптоматика отмечается при раке желудка, диффузном раке желудка или после резекции желудка (синдром малого желудка).

 

Симптомы синдрома малого желудка:

- ощущение наполнения в эпигастрии

- дискомфорт или боль в эпигастрии

- метеоризм

- икота

- тошнота

- рвота (особенно после приема пищи)

- изжога

 

Лечение

- разъяснительная работа

- подбор диеты, например "часто и мало", раздельный прием пищи и жидкости

- назначение ветрогонных препаратов, например, диметикон (как асилон) с пищей и в ночное время

 

Тошнота и рвота

 

Существует много вероятных причин тошноты и рвоты при раке. Важно выяснить наиболее вероятную из них для каждого пациента, поскольку от причины зависит выбор лечения.

 

Запор

 

Запор (затруднение дефекации) часто отмечается при раке. Этому способствует снижение потребления пищи, ограничение движений и употребление лекарственных препаратов, вызывающих запоры. Если при этом отмечается тошнота и рвота, следует выбрать подходящее слабительное.

 



2015-12-07 968 Обсуждений (0)
Индивидуальный подход к лечению 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Индивидуальный подход к лечению

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (968)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)