Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 5: Основные показатели, характеризующие тактические возможности дежурной смены (дежурного караула)



2015-12-07 2447 Обсуждений (0)
Вопрос 5: Основные показатели, характеризующие тактические возможности дежурной смены (дежурного караула) 0.00 из 5.00 0 оценок




Тактические возможности – способность пожарных подразделений выполнять боевые действия по спасанию людей, эвакуации имущества ликвидации горения за определенный промежуток времени.

В системе боевой подготовки личный состав подразделений совершенствует свои знания и навыки в работе с пожарно-техническим вооружением, отрабатывает взаимодействие между номерами боевого расчета. Это позволяет повышать тактические возможности пожарных подразделений, и эффективно использовать их на пожаре.

Отделения на автоцистернах, имея запас воды и пенообразователя, не устанавливая автомобиль на водоисточник, могут подавать на тушение водяные или пенные стволы, а также принимать меры по спасению людей, сдерживать распространение огня на решающем направлении до введения дополнительных сил и средств. При установке автоцистерн на водоисточник тактические возможности отделений возрастают при наличии средств защиты органов дыхания для работы в задымленной и отравленной среде.

Отделения на автонасосах выполняют тот же характер работ, но объем их значительно больше. Это обусловлено тем, что численность боевого расчета, запас и разновидность вооружения на них значительно больше.

Объем работ, выполняемых караулом, складывается из тактических возможностей отделений, входящих в его состав. При этом каждое отделение решает свою задачу, которая является частью общей задачи, стоящего перед караулом.

Вопрос 6: Понятие сосредоточения сил и средств и понятие введения сил и средств на пожаре. График сосредоточения и введения сил и средств.

Сосредоточение сил и средств на пожаре это совокупность боевых действий нескольких подразделений пожарной охраны по выезду и следованию на пожар. Эти действия осуществляются с целью накопления на пожаре сил и средств в количестве, необходимом для выполнения боевых задач на пожаре. Основным документом, определяющим порядок сосредоточения сил и средств на пожаре, является расписание выездов охраны. гарнизона пожарной


Рис. 4.1. График сосредоточения сил и средств (отделений) на тушение пожара

Средняя скорость сосредоточения сил и средств в общем случае характеризуется количеством отделений, сосредотачиваемых в единицу времени:

Под введением сил и средств понимается совокупность боевых действий нескольких подразделений по боевому развертыванию. Эти действия осуществляются с целью приведения сосредоточенных сил и средств в состояние готовности к непосредственному выполнению боевых задач на пожаре. Также, как и сосредоточение сил и средств, процесс их введения характеризуется скоростью, под которой понимается среднее количество введенных на боевые позиции пожарных стволов или других средств тушения в единицу времени vв, ст./мин.

Рис. 4.2. График введения сил и средств (стволов) на тушение пожара

Следовательно, средняя скорость введения сил и веществ будет равна отношению количества огнетушащих средств к единице времени, т.е.:

 

Сосредоточение сил в средств и их введение - взаимо­связанные процессы. Продолжи­тельность введения сил и средств во многом зависит от скорости и продолжительности их сосредо­точения, поэтому сосредоточение и введение сил и средств необхо­димо рассматривать в целом, т.е. в их единства.


 

Рис. 4.2. График сосредоточения и введения сил и средств



2015-12-07 2447 Обсуждений (0)
Вопрос 5: Основные показатели, характеризующие тактические возможности дежурной смены (дежурного караула) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 5: Основные показатели, характеризующие тактические возможности дежурной смены (дежурного караула)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2447)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)