Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие избирательной системы и избирательного права



2015-12-07 423 Обсуждений (0)
Понятие избирательной системы и избирательного права 0.00 из 5.00 0 оценок




Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3

Референдум как одна из форм прямого волеизъявления граждан

в Российской Федерации………………………………………………………..6

1.1. Понятие избирательной системы и избирательного права……………......6

1.2. Назначение референдума Российской Федерации и принципы

его проведения…………………………………………………………………….9

1.3. Порядок подготовки к проведению референдума Российской

Федерации………………………………………………………………………..18

1.4. Агитация по вопросам, вынесенным на референдум…………………….21

2. Виды референдумов………………………………………………………...31

2.1. Классификация референдумов……………………………………………..31

2.2. Особенности организации и проведения референдума в

зарубежных странах……………………………………………………………..37

2.3. Развитие института референдума в РФ…………………………………...40

Пути развития референдума Российской Федерации в

направлении формирования российской демократии…………………….46

2.1. Перспективные направления развития избирательной системы…...……46

2.2. Стратегия и тактика совершенствования избирательного

законодательства………………………………………………………………...49

Заключение…………………………………………………………………..….53

Список использованных источников……………………………………......56

Приложение…………………………………………………………………..…64

Введение

Анализ института референдума, его роли и значения на современном этапе развития России составляет актуальную научную проблему. От глубокого и всестороннего его исследования, изучения формирования государственных и муниципальных органов во многом зависит понимание особенностей и перспектив государственно-правового развития нашей страны. Становление политико-правовой системы современной России является закономерным на новом демократическом этапе развития процессов в ее социально-экономической и политический жизни.

Развитие гражданского общества и становление правового государства невозможны без институализации отношений личности и государства. Только личность, активно использующая свою право- и дееспособность, осознающая свои гражданские права и обязанности, способная их реализовать в системе конкретных общественных отношений может стать основой формирования новой модели взаимодействия общества и государства.

Выборы органов власти и являются одной из важнейших форм институализации отношений личности и государства. Поэтому их правовое исследование позволяет точнее и доказательнее определить специфику российской государственности, понять особенности менталитета и правовой культуры российского народа. Только на этой основе можно объективно судить о тенденциях современного процесса государственно-правового строительства, о спектре политических интересов и предпочтений в обществе, а также прогнозировать социально-политическую ситуацию. Иначе говоря, изучение института референдума - это не что иное, как изучение системы отношения личности, общества и государства в действии, в их динамическом взаимодействии.

Теоретическую основу дипломного исследования составили труды ведущих специалистов в области конституционного права и других отраслевых юридических дисциплин.

Методологической основой исследования является диалектический метод познания, общенаучные (исторический, системный, функциональный) и специальные методы правовых исследований (формально-юридический, сравнительно-правовой, правового моделирования и др.).

Объектом исследования дипломной работы являются общественные отношения в сфере регулированным порядка проведения референдума в Российской Федерации.

Предметом исследования является референдум как основа демократического государства.

Цель дипломного исследования заключается в том, чтобы на основе анализа развития законодательства Российского государства, положений правовой науки комплексно и всесторонне исследовать порядок проведения референдума в России.

Для реализации данной цели в процессе исследования необходимо решить следующие задачи:

· рассмотреть институт референдума в России;

· дать общую характеристику референдума Российской Федерации;

· проанализировать стадии избирательного процесса в Российской Федерации;

· выявить проблемы проведения референдума в Российской Федерации;

· на основании проведенного исследования сделать выводы и дать практические рекомендации.

Новизна и практическая значимость дипломного исследования заключается в попытке комплексного исследования порядка проведения референдума в России.

Структура дипломного исследования состоит из введения, трех глав с подпунктами, заключения, списка используемых источников и приложений.

Референдум, как одна из форм прямого волеизъявления граждан

В Российской Федерации

Понятие избирательной системы и избирательного права

Под избирательной системой в Российской Федерации понимается порядок выборов Президента Российской Федерации, депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, порядок выборов и иные федеральные государственные органы, предусмотренные Конституцией Российской Федерации и избираемые непосредственно гражданами Российской Федерации в соответствии с федеральными законами, порядок, используемый при выборах в органы государственной власти субъектов Российской Федерации, а также при выборах в органы местного самоуправления, проводимых в соответствии с федеральными законами, законами и иными нормативными правовыми актами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Федерации[1].

Референдум Российской Федерации - всенародное голосование граждан Российской Федерации по законопроектам, действующим законам и другим вопросам государственного значения. Референдум Российской Федерации наряду со свободными выборами является высшим непосредственным выражением власти народа. Референдум Российской Федерации проводится на всей территории Российской Федерации. Референдум Российской Федерации проводится на основе всеобщего равного и прямого волеизъявления при тайном голосовании. Каждый участник референдума Российской Федерации обладает одним голосом[2].

Гражданин Российской Федерации голосует на референдуме Российской Федерации лично. Участие в референдуме Российской Федерации является свободным, контроль за волеизъявлением гражданина не допускается. В ходе референдума Российской Федерации никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них. Вопросы, связанные с подготовкой и проведением референдума Российской Федерации, рассматриваются избирательными комиссиями, комиссиями по проведению референдума Российской Федерации, органами государственной власти и органами местного самоуправления открыто и гласно.

В референдуме Российской Федерации имеет право участвовать каждый гражданин Российской Федерации, достигший на день проведения референдума Российской Федерации 18 лет. Гражданин Российской Федерации, проживающий или находящийся в период подготовки и проведения референдума Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, обладает всей полнотой прав на участие в референдуме Российской Федерации. Не имеет права участвовать в референдуме Российской Федерации гражданин Российской Федерации, признанный судом недееспособным или содержащийся в местах лишения свободы по приговору суда.

На референдум Российской Федерации в обязательном порядке выносится вопрос о принятии новой Конституции Российской Федерации, если Конституционное Собрание принимает решение о вынесении на всенародное голосование проекта новой Конституции Российской Федерации. На референдум Российской Федерации не могут выноситься вопросы:

· изменения статуса субъектов Российской Федерации;

· досрочного прекращения или продления срока полномочий Президента Российской Федерации, Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, а равно о проведении досрочных выборов Президента Российской Федерации, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации или досрочного формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации либо об отсрочке таких выборов (формирования);

· принятия и изменения федерального бюджета, исполнения и изменения внутренних финансовых обязательств государства;

· введения, изменения и отмены федеральных налогов и сборов, а также освобождения от их уплаты;

· принятия чрезвычайных и срочных мер по обеспечению здоровья и безопасности населения;

· амнистии и помилования[3].

Вопросы, выносимые на референдум Российской Федерации, не должны ограничивать или отменять общепризнанные права и свободы человека и гражданина и конституционные гарантии их реализации.

Обстоятельства, исключающие проведение референдума Российской Федерации. Референдум Российской Федерации не проводится в условиях военного или чрезвычайного положения, введенного на всей территории Российской Федерации, а также в течение трех месяцев после отмены военного или чрезвычайного положения. Повторный референдум Российской Федерации не проводится в течение года после дня официального опубликования (обнародования) результатов референдума Российской Федерации с такой же по содержанию или по смыслу формулировкой вопроса.

 



2015-12-07 423 Обсуждений (0)
Понятие избирательной системы и избирательного права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие избирательной системы и избирательного права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (423)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)