Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Управление экологическим риском



2015-12-07 5010 Обсуждений (0)
Управление экологическим риском 0.00 из 5.00 0 оценок




Управление экологическим риском является логическим про­должением оценки и анализа экологического риска. Оно базируется на совокупности политических, социальных и экономических оце­нок полученных величин риска, сравнительной характеристике воз­можных ущербов для здоровья как отдельного человека, так и общества в целом, возможных затрат на реализацию различных ва­риантов управленческих решений по снижению риска и тех выгод, которые будут получены в результате реализации мероприятий.

Управление экологическим риском состоит из четырех элементов.

1. Сравнительная оценка и ранжирование рисков по их вели­
чине, а также социальной и медицинской значимости возможных
последствий для здоровья человека.

2. Определение уровней приемлемости риска.

3. Выбор стратегии снижения и контроля риска.

4. Принятие управленческих решений.

Если на завершающей стадии оценки экологического риска устанавливается степень опасности конкретного вещества при оп­ределенных условиях, то на начальном этапе управления экологи­ческим риском проводится сравнительная характеристика рисков с целью установления приоритетов - выделение круга вопросов, тре­бующих первоочередного внимания, определение вероятности и ус­тановление последствий. Этот этап управления риском включает в себя определение уровней вероятности развития нарушений состоя­ния здоровья и анализ их причинной обусловленности.

Управление риском может осуществляться несколькими путями:

1. Абсолютный контроль - снижение риска до нуля. Данный подход используется в случае существования реальной возможности полного предотвращения воздействия особо опасного химического ве­щества, например, путем запрета его производства и применения.

2. Снижение риска до разумного максимального технически и экономически достижимого уровня. Данный подход достаточно субъективен, так как требует аргументации понятий «разумность» и «максимальность». Применение данного подхода должно обязатель­но сопровождаться оценкой возможных ущербов для здоровья, так как в противном случае невозможно оценить соотношения «затраты- выгода».

3. Применение концепции минимума, т.е. снижение риска до такого уровня, который воспринимается абсолютно всеми как прак­тически нулевой.

4. Установление риска на приемлемом для каждого индивидуу­ма и общества в целом уровне («адекватный запас безопасности»).

При анализе приемлемости риска учитываются:

- выгоды от использования конкретного вещества (например, увеличение урожайности благодаря использованию пестицидов);

- расходы, связанные с регулированием применения этого вещества (полным или частичным запретом, заменой его другим препаратом и т.п.);

- возможность осуществления мероприятий с целью умень­шения потенциального негативного воздействия вещества на окру­жающую среду и здоровье человека.

Для установления приемлемости риска широко используется метод экономического анализа «затраты-выгода». Однако понятие приемлемости определяется не только результатами экономическо­го анализа, но и большим числом политических и социальных фак­торов, включая восприятие экологического риска различными груп­пами населения.

Стратегия контроля уровней экологического риска предусмат­ривает выбор мероприятий, в наибольшей степени способствующих минимизации или устранению риска. Такие типовые меры могут включать:

- использование предупредительных маркировок (надписей, наклеек, ярлыков);

- ограничение числа лиц, находящихся в зоне источника риска;

- ограничение сферы использования источника риска или территорий с такими источниками (например, запрет использования загрязненньгх участков территории для рекреационных целей);

- полный запрет производства, применения и ввоза опреде­
ленного химического вещества или использования данного техно­
логического процесса или оборудования.

В задачи управления экологическим риском, наряду с разра­боткой приоритетных мероприятий по устранению и снижению риска, входит выбор стратегии периодического или постоянного мо­ниторинга экспозиций и рисков. Данные виды мониторинга выпол­няют следующие функции:

- контрольную (сравнение с предельно допустимыми или приемлемыми уровнями);

- сигнальную (быстрое реагирование на возникновение опас­ной ситуации);

- прогностическую (возможность предсказания рисков);

- инструментальную (как средство для распознавания и клас­сификации наблюдаемых явлений).

Разработка системы управления экологическими рисками в техногенных системах требует определения характерных компонен­тов производства и значимых экологических аспектов деятельности того или иного предприятия, оказывающих негативное влияние на окружающую среду и здоровье населения, наличия информацион­ной системы с целью распространения результатов определения уров­ней рисков для здоровья человека среди заинтересованной части населения (например, среди врачей, лиц, принимающих управленчес­кие решения, научных сотрудников, населения и общества в целом).

Передача и распространение информации о риске является естественным продолжением процесса оценки риска. Оценка риска не имела бы смысла, если бы получаемые при этом результаты не доводились тем или иным образом до сведения тех, кто причастен к решениям по снижению риска.

Результаты, полученные в процессе оценки риска, должны быть представлены таким образом, чтобы они были доступны для неспе­циалистов, представителей прессы и населения, позволяли выявить общественное мнение о воздействии текущей или намечаемой хо­зяйственной деятельности.

При распространении информации о риске необходимо при­нимать во внимание особенности восприятия рискаразными груп­пами населения. Если специалисты в оценке риска руководствуются

количественными характеристиками и профессиональной информа­цией, то население в своем восприятии риска ориентируется не только на его количественные характеристики и возможные последствия для здоровья, но и на уже сформировавшееся мнение общественности.

Важным фактором, влияющим на восприятие информации о риске, является уточнение добровольного характера риска. Населе­ние всегда больше волнует вынужденный, а не добровольный риск. Поэтому к факторам, повышающим чувство опасности и, как след­ствие, вызывающим большее «возмущение», относятся такие, как вдыхание воздуха, загрязненного промышленными химическими веществами (искусственный риск), катастрофические утечки газо­образных ядовитых веществ (катастрофический риск), микроорга­низмы, созданные методами генной инженерии (экзотический риск), риск, связанный с отсутствием видимых преимуществ (строитель­ство каких либо предприятий рядом с жилыми домами).

Реакция человека или группы людей на риск определяется как индивидуальными факторами, так и факторами, характеризующими сам риск или информацию о нем.

Индивидуальные факторы, влияющие на восприятие риска, подразделяются на следующие группы:

- знания;

- опыт;

- личностные особенности;

- эмоциональное состояние.

Факторы, связанные с самим риском, характеризуются:

- происхождением опасности и теми последствиями, к которым может привести риск;

- выраженностью риска для индивида или группы лиц;

- выраженностью последствий риска;

- вариабельностью информации о риске, получаемой из различных источников.

Информирование населения об экологическом риске является неотъемлемой частью системы управления рисками. При этом ин­формирование представляет собой процесс взаимодействия в ходе обмена данными и мнениями относительно риска между отдельны­ми лицами, группами людей и учреждениями.

Основные правила распространения информации об экологи­ческом риске основаны на максимальном привлечении обществен­ности к квалифицированному и доброжелательному обсуждению проблем, связанных с оценкой этого риска. Данные правила форму­лируются следующим образом.

• Относиться к общественности как к законному партнеру и обеспечивать ее участие в решениях, относящихся ее жизни и систе­ме ценностей. Это правило основывается на убеждении, что населе­ние имеет право участвовать в решениях, непосредственно касающихся его жизни. Информирование общественности должно быть организовано так, чтобы ее участие было продуктивным.

• Учитывать интересы различных групп населения, тщатель­но планировать передачу информации. Общаясь с той или иной груп­пой населения, следует тщательно планировать передачу ей информации о риске, так как многочисленные группы людей пре­следуют свои особые интересы и имеют свои собственные заботы. Например, жителей, проживающих вблизи от химического предпри­ятия, мало будет интересовать количество случаев смерти на 1 тонну выпуска продукции завода. Их будет интересовать, каков риск забо­левания для них и их детей.

• Прислушиваться к тому, что беспокоит население. Люди станут прислушиваться к специалистам лишь тогда, когда специа­листы начнут прислушиваться к голосу граждан. Людей, как прави­ло, больше волнуют такие вопросы, как социальная справедливость, наличие работы, ответственность должностных лиц, чем статистические данные о смертности и заболеваемости. Следует вникнуть в то, что их беспокоит, и дать понять, что вы об этом знаете.

• Добиться доверия населения. При распространении инфор­мации необходимо быть честным, не преуменьшать и не преувеличивать степень риска, пытаясь, например, решить задачу финан­сирования научных исследований. Не пытаться ответить на вопро­сы, недостаточно изученные или спорные. Быть готовым ответить: «Я не знаю». Не высказывать ненаучную точку зрения по проблемам, связанным с качеством окружающей среды и ее воздействием на здо­ровье.

• Координировать свою работу и сотрудничать с другими надежными партнерами. В случаях разногласий по поводу факторов

риска ученым следует стремиться выработать единую точку зрения, прежде чем информация будет предоставлена населению.

• Учитывать запросы средств массовой информации. Спе­циалисты по оценке риска и регулированию должны быть доступны для корреспондентов, так как пресса является основным передаточ­ным звеном информации.

• Выражать свои мысли четко и понятно. Необходимо старать­ся реже использовать специальные термины и профессиональный жар­гон, не перегружать информацию статистическими данными.

При передаче и распространении информации об экологичес­ком риске могут возникнуть ошибочные представления о роли са­мой информации, освещающей риск. Например, ошибочным является представление о том, что распространение информации о риске якобы не всегда способствует разрешению конфликтной си­туации и упрощает принятие управленческих решений по контро­лю риска. Это связано с тем, что не всех людей объединяют общие интересы и общие системы ценностей. Управленческие решения по контролю риска могут устраивать одних людей и совсем не устраи­вать других.

Большие возможности в управлении риском предоставляет экологический менеджмент. В течение 90-х годов подавляющее боль­шинство ведущих зарубежных промышленных компаний продемон­стрировали существенные результаты в области уменьшения отрицательного воздействия на окружающую среду при одновре­менном увеличении объемов производства, снижении удельных рас­ходов сырья и материалов, экономии энергоресурсов, повышении качества продукции. Экологическая деятельность как одна из со­ставляющих сбалансированного развития становится все более эко­номически оправданной, позволяя предприятиям использовать связанные с ней разнообразные прямые и косвенные преимущества и выгоды.

Развитие экологического менеджмента становится общеприз­нанным путем практического решения экологических проблем и снижения экологического риска в техногенных системах. Экологи­ческий менеджмент можно определить как процесс и результат ини­циативной деятельности экономических субъектов, направленной на последовательное улучшение в достижении их собственных эколо гических целей и задач, разработанных на основе самостоятельно принятой экологической политики. Характерными особенностями данного процесса являются:

- возрастание экологической ответственности предприятий вследствие общемировой тенденции к сокращению вмешательства государства в экономику, стимулирования частной инициативы и создания глобальных рынков;

- переход предприятий от пассивной позиции в решении эко­логических проблем, определяемой требованиями государственно­го экологического контроля, к активной позиции, в значительной степени определяемой собственными целями и задачами;

- расширение границ инициативной экологической деятель­ности предприятий;

- перенос приоритетов в действиях с «конца трубы» (очист­ка сточных вод, отходящих газов, размещение и удаление отходов) непосредственно на источники образования отрицательного воздей­ствия на окружающую среду (использование ресурсов, технологи­ческие процессы, организация производства);

- установление прямой взаимосвязи экологической деятель­ности с возможностями привлечения инвестиций, развитием произ­водства, экономией и сбережением ресурсов, снижением потерь, повышением качества продукции и ее конкурентоспособностью;

- максимальное использование беззатратных и малозатрат­ных методов и средств для решения экологических проблем; акти­визация внутренних неиспользуемых резервов и возможностей;

- открытая демонстрация предприятием экологических це­лей, задач и достигнутых в соответствии с ними результатов, вклю­чая и отрицательные результаты;

- активное сотрудничество со всеми заинтересованными в экологических аспектах деятельности предприятия лицами и сторо­нами (от инвесторов, акционеров и деловых партнеров до потреби­телей, общественности и конкурентов).

Практической основой деятельности предприятий в области экологического менеджмента является предотвращение негативно­го воздействия на окружающую среду. К ее характерным направле­ниям относятся:

- экономия сырья, материалов, энергетических ресурсов;

- сокращение технологических потерь, потерь при склади­ровании и транспортировке, неучтенных потерь и т.п.;

- сокращение потребления чрезвычайно опасных и высокоопасных веществ и материалов;

- использование вторичных ресурсов;

- усовершенствование основных и вспомогательных техно­логических процессов с целью сокращения источников образования загрязняющих веществ, отходов и других вредных факторов воздей­ствия на окружающую среду;

- организация потоков загрязняющих веществ и отходов;

- рециклинг (переработка и использование отходов производ­ства и потребления, производство побочной продукции);

- сокращение ситуаций с повышенным экологическим рис­ком (аварийного воздействия на окружающую среду);

- подготовка к деятельности и деятельность в условиях ава­рийного воздействия на окружающую среду; ликвидация экологи­ческих последствий аварий;

- экологическое образование персонала предприятия с целью повышения экологической культуры и снижения экологических рис­ков для персонала;

- повышение эффективности производственного экологичес­кого мониторинга.

Эффективная деятельность предприятия в сфере экологичес­кого менеджмента рассматривается как основная гарантия экологи­ческой безопасности и возможности управления экологическими рисками в процессе проектирования, строительства и эксплуатации промышленных объектов. Развитие деятельности в области эколо­гического менеджмента позволит не только решать конкретные эко­номические и природоохранные задачи, стоящие перед отдельными предприятиями и страной в целом, но и вовлечь неиспользуемый потенциал России (в том числе культурный, интеллектуальный, пред­принимательский) в решение национальных и мировых экологичес­ких проблем.

 

 

Содержание практических занятий

Практические занятия:

Модуль 2. Основные принципы обеспечения безопасности человека и окружающей среды

№1. Глобальные экологические проблемы: климатические изменения, разрушение озонового слоя, загрязнение природных вод органическими веществами и др.

Защитные механизмы природной среды и факторы, обеспечивающие ее устойчивость. Динамическое равновесие в природной среде. Гидрологический цикл, круговорот энергии и вещества, фотосинтез.

№2. Диагностика и химико-аналитический контроль объектов окружающей среды. Предельно допустимые концентрации. Санитарно-гигиеническое нормирование. Показатели качества окружающей среды. Оценка воздействия на окружающую среду. Пути превращения загрязнителей в окружающей среде

№ 3. Индивидуальный и коллективный риск. Уровень риска. Распределение риска среди населения. Восприятие рисков и реакция общества на них.

Сравнение и анализ рисков в единой шкале. Неопределенности в оценках риска. Риски от воздействия нескольких опасностей. Суммарный риск.

№ 4. Применение логических методов анализа – дерева отказов, дерева событий.

№ 5. Характер и масштабы стационарных и аварийных химических выбросов. Динамика и прогнозы. Анализ причин возникновения аварий на ХТО. Оценка последствий.

 

Модуль 3. Основные направления и методы борьбы с загрязнения ми окружающей среды.

№ 6. Методы очистки сточных вод. Методы очистки атмосферы.

№ 7. Утилизация производственных твердых отходов.

№ 8. Методы локализации, консервации, захоронения радиоактивных отходов.

 



2015-12-07 5010 Обсуждений (0)
Управление экологическим риском 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Управление экологическим риском

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (5010)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.033 сек.)