Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 18. Правовое регулирование отношений по удовлетворению государственных и муниципальных нужд с участием субъектов предпринимательства



2015-12-08 642 Обсуждений (0)
Тема 18. Правовое регулирование отношений по удовлетворению государственных и муниципальных нужд с участием субъектов предпринимательства 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Целью данного практического занятия является определение и оценка знаний полученных студентом при освоении теоретической части восемнадцатой темы, а также формирование у них на основании этих знаний следующих компетенций.

 

№ п/п № ОК и ПК Содержание компетенций Примечание
ПК № 1.3.5 Уметь и владеть навыками правовой квалификации хозяйственно-правовых явлений в процессе нормотворческой деятельности  
ОК№ 9.8 Стремление к выработке своего мировоззренческого взгляда на происходящие правовые процессы в экономике страны  
ПК № 5.3.50 Понимание взаимосвязи между собственностью как экономической властью и другими формами власти в обществе (политической, социальной, идеологической). Понимание взаимосвязи производственных, экономических отношений и отношений власти как предмета правового регулирования  
ПК № 5.1.2 Общие навыки толкования юридических норм  
ПК № 8.1.3 Понимание сущности, целей и форм юридической ответственности  
ПК № 5.3.46 Понимать место и роль института государственных и муниципальных нужд и правовые формы их выявления и удовлетворения. Навыки составления правовых документов в сфере государственных и муниципальных заказов.  
ОК № 3.14 Способность анализировать эффективность государственно-правовых явлений в современных условиях.  

Вопросы для обсуждения

 

Задание 1. Определите понятие «государственные и муниципальные нужды». (ОК 9.8)

Задание 2. Дайте характеристику государственного (муниципального) контракта на поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг) для государственных и муниципальных нужд. (ПК 1.3.5)

Задание 3. Способы заключения государственного (муниципального) контракта (ПК 5.3.50)

Задание 4. Как соотносятся государственный контракт на поставку товаров для государственных нужд и договор поставки товаров для государственных нужд? (ПК 5.1.2)

Задание 5. В чем особенности ответственности в обязательстве по поставке товаров (выполнения работ) для государственных нужд? (ПК 8.1.3)

Письменные экспресс-контрольные вопросы

 

Задание 6. Дайте определение понятию «государственный (муниципальный) контракт на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». (ПК 1.3.5)

Задание 7. Кто выступает в качестве сторон государственного и муниципального контракта? (ПК 5.3.46)

Задание 8.В чем проявляются ограничения принципа свободы договора в отношении государственного (муниципального) контракта? (ОК 3.14)

Тесты контроля знаний

 

Задание 9. Как соотносятся государственный контракт и договор поставки товаров для государственных нужд?

1. Это два не связанных между собой договора.

2. Эти термины синонимичны, они обозначают один и тот же договор.

3. В случаях поставки товаров для государственных нужд заключается государственный контракт, в случаях поставки товаров для муниципальных нужд – договор поставки.

4. Договор поставки заключается во исполнение государственного контракта и связывает поставщика и покупателя, тогда как государственный контракт связывает публичное образование и поставщика. (ПК 5.1.2)

Задание 10. Отвечает ли государственный заказчик за неисполнение покупателем своих обязанностей по договору поставки для государственных нужд, заключенному во исполнение государственного контракта?

1. Государственный заказчик не отвечает по обязательствам покупателя.

2. Государственный заказчик несет субсидиарную ответственность по обязательству покупателя оплатить товар.

3. Государственный заказчик несет солидарную ответственность по обязательству покупателя оплатить товар. (ПК 8.1.4)

Вариант 4. В каких случаях могут проводиться закрытые конкурсы на заключение государственного контракта?

1. Ни в каких, поскольку госконтракт должен заключаться по результатам только открытых торгов.

2. В случаях размещения заказа на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, сведения о которых составляют государственную тайну.

3. В случаях, когда предметом государственного контракта являются поставки товаров (работ, услуг) для нужд обороны и безопасности государства.

4. В случаях, когда технически сложные товары (работы, услуги) производятся ограниченным числом поставщиков (исполнителей).

(ПК 5.3.46)

Литература

 

1. Ванин В.В. Государственные и муниципальные контракты как правовая форма реализации актов социально-экономического планирования. Ростов н/Д., 2006.

2. Андреева Л.В. Закупки товаров для федеральных государственных нужд: правовое регулирование. М.: Волтерс Клувер, 2009. 296 с.

3. Сокол П.В. Федеральный закон «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» // Законодательство и экономика. 2006. № 5.

 

Нормативные материалы

1. О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд. ФЗ от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ (в ред. от 5 апреля 2011 г.) // СЗ РФ. 2005. № 30 (ч.1); 2011. № 15.

2. О поставках продукции для федеральных государственных нужд. ФЗ от 13 декабря 1994 г. (в ред. от 24 июля 2007 г.) // СЗ РФ. 1994. № 34; 2007. № 32.

3. О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд. ФЗ от 2 декабря 1994 г. № 53-ФЗ (в ред. от 28 декабря 2010 г.) // СЗ РФ. 1994. № 32; РГ. 31 декабря.

4. О государственном оборонном заказе. ФЗ от 27 декабря 1995 г. № 213-ФЗ (в ред. от 1 декабря 2007 г.) // СЗ РФ. 1995. № 1; 2006. № 49.

 



2015-12-08 642 Обсуждений (0)
Тема 18. Правовое регулирование отношений по удовлетворению государственных и муниципальных нужд с участием субъектов предпринимательства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 18. Правовое регулирование отношений по удовлетворению государственных и муниципальных нужд с участием субъектов предпринимательства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (642)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)