Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Цели и задачи фин.сост-я



2015-12-08 460 Обсуждений (0)
Цели и задачи фин.сост-я 0.00 из 5.00 0 оценок




Фин. состоянием пред-ия хар-ся размещением, использ-м ср-в (активов) и источников их форм-я (пассивов) Задачи А:1. Изучение текущего фин. состояния и динамики его дальнейшего развития. 2. Своевременное выявление и устранение факторов, отрицательно влияющих на фин. состояние и поиск резервов его улучшения. 3. Прогнозирование фин. состояния при разных вариантах использ-я ресурсов. Задача А ликвидности баланса возникает в связи с необх. давать оценку кредитоспособности орг-ции, т.е. её способности своевременно и полностью рассч. по всем своим обяз-м.

А оборачиваемости им-ва.

Одним из направлений А результативности яв-ся оценка деловой активности орг-ции, к/я проявляется в динамичности развития достижения поставленных целей, что отражают абсолютные стоимостные и относительные пок-ли. В фин. аспектах деловая активность проявляется прежде всего в скорости оборота ср-в при этом исследуются уровни и динамика разнообразных фин. коэф., пок-й оборачив. Эти пок-ли важны для орг-ции т.к.: 1. от скорости оборота ср-в зависит размер годового оборота. 2. с оборачив. связана относительная величина условно-постоянных расходов, чем быстрее оборот, тем меньше на каждый оборот приход. этих расходов. 3. ускорение оборота на той или иной стадии кругооборота ср-в влечет за с/й ускорение оборота и на др. стадиях. Фин. пол-е орг-ции зависит оттого на сколько ср-ва вложенные в активы превращ. в реальные деньги. На длительность нахождения ср-в в обороте оказывают влияние: Внешние факторы: 1. Отраслевая принадлежность; 2. Сфера деят. орган-и; 3. Масштабная деят. орг-ции; 4. Влияние инфляционных процессов; 5. Характер хоз. связей с партнерами. Внутр. факторы: 1. Эффект. стратегии управления активами; 2. Ценовая пол-ка орг-ции; 3. Методика оценки ТМЦ и запасов; Т.о. для аналитич. исследований деловой активности используют 2 группы пок-й. I Общие пок-ли оборачиваемости. II Пок-ли управл. активами. Общие пок-ли оборачиваемости1. Коэф-т общей оборачив. капитала(ресурса отдачи) d1=выручка от реализ./баланс Отражает скорость оборота всего капитала орг-ции 2. К-т оборачив. мобильных ср-в - d2=выр от реал./оборот. активы (стр.290) Отражает скорость оборота моб. ср-в. 3.К-т отдачи – пок-ль эффект. использов. не мат. активов. d3=выр. от реал./ НМА(110) 4.Фондоотдача d4= выр. от реал./ ОС(120)

 

ОС

Задачи А –опр.обеспеч-ть предп-я и его структурных подразд.ОФ и уровень их исп-я по общим и частным пок-м; устан.причины измен-я их уровня; расчит.влияние исп-я ОФ на объем пр-ва П и др.пок-ли; изучить исп-е произв.мощностей пред-тия и оборуд-я; выявить резервы повыш. эффект. исп.ОС. Источники : бизнес-план, ф№1(Балан пр-тия) ф№5(прилож.к бал.пр-тия). Пок-ли, хар-е движение ОФ и их техн.е состояние:1)Коэф-т обновления- ;2)Коэф-т выбытия- ;3)Коэф-т износа- ;4)Коэф-т годности- (1,2 показ-ли движения, 3,4-техн. состояние); 5)Фондовооруженность=

А движения раб. силы

А движения раб. силы производится по след. пок-м: 1.коэфф. оборота по приёму – отношение принятых за отч. период к среднесписочной числ-ти. 2. коэфф. оборота по выбытию 3. коэфф. текучести кадров – отношение числа уволенных по собств. желанию и за нарушение труд. дисциплины к среднесписочной числ-ти 4. коэфф. постоянства кадров 5. оборот раб. силы. На основании рассч. пок-й выявляют динамику, делают соотв. выводы с указаниями причин текучести, разрабатывают мероприятия по сокращению текучести. Причины текучести кадров: не удовлетворяемость произв. атмосферой, ЗП, условия труда, соц. условия.

 

А структуры з-т

С/с П - один из важн. экон. пок-й, выражающий в ден. форме все з-ты предп-я, связ-е с пр-м и реал. П. С/с показывает, во что обходится предп-ю выпускаемая им П. В с/с вкл. перенесенные на П з-ты прошлого труда (аморт-я ОФ, ст-ть сырья, мат-в, топлива и др. мат. ресурсов) и расходы на ОТ раб-в пред-я (з/п). Планирование и учет с/с П на предп-х ведут по элементам з-т и по калькуляционным статьям расходов. Элементы з-т: мат. з-ты (сырье и мат-лы, покупные комплектующие изделия и п/ф, топливо, электроэнергия, теплоэнергия и т. д.), з-ты на ОТ, аморт-я ОС и пр. з-ты (износ нематериальных активов, арендная плата, обяз. страховые платежи, проценты по кредитам банков, налоги, вкл. в с/с П. и др.). В зав-ти от Q пр-ва все з-ты предп-я делятся на постоянные и переменные. Переменные з-ты зависят от Q пр-ва и продажи П. В основном это прямые з-ты ресурсов на пр-во и реал. П (сдельная з/п произв. рабочих, расход сырья, мат-в, топлива, электроэнергии). Изменяются пропорционально Q пр-ва П. Постоянные з-ты не зависят от динамики Q пр-ва и продажи П. Одна их часть связана с произв. мощностью предп-я (аморт-я, арендная плата, общехоз. расходы), др.– с управлением и орган-й пр-ва и сбыта П (з-ты на исследовательские работы, рекламу, на повышение квалификации раб-в и т.д.), т.е. з-ты остаются стабильными и при изменении Q пр-ва.

 



2015-12-08 460 Обсуждений (0)
Цели и задачи фин.сост-я 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Цели и задачи фин.сост-я

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (460)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)