Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


РАЗДЕЛ 3. ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ АНАЛИЗА ПОЛИТИЧЕСКИХ КОНФЛИКТОВ



2015-12-08 715 Обсуждений (0)
РАЗДЕЛ 3. ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ АНАЛИЗА ПОЛИТИЧЕСКИХ КОНФЛИКТОВ 0.00 из 5.00 0 оценок




Основные параметры анализа политических конфликтов. Необходимость анализа политического конфликтов, его научное и практическое значение. Методы политологического анализа конфликтов.

Основные параметры анализа: истоки конфликта, обстоятельства его возникновения и развития. Предмет, объект, границы политического конфликта. Среда или социальный фон политического конфликта: социальная и политическая система, политический режим, тип культуры, позиция международного сообщества.

Стороны конфликта, их характеристики, статус, баланс сил. Позиции и ожидания сторон.

Структура политического конфликта: конфликтная ситуация, конфликтное сознание, конфликтное поведение. Роль инцидента в конфликте. Особенности конфликтного восприятия. Типы и формы конфликтного поведения.

Исследование динамики политического конфликта. Определение типа политического конфликта.

Структура конфликта. Структура политического конфликта. Конфликт и конфликтная си­туация. Компоненты конфликтной ситуации. конфликтные установки и представления, конфликт­ное поведение. Роль инцидента в конфликте. Прямые и косвенные участники политического конфликта, их объективные характеристики: социальный статус, ранг, роль в конфликте, ресурсный потенциал. Соотношение сил в конфликте.

Субъективные характеристики сторон конфликта. Особенности конфликтного восприятия: выборочный отклик, выборочное восприятие, групповое отождествление, подстрекательство, стереотипизация. Типы и формы конфликтного поведения. Мирные и насильственные действия, адекватность действий, прямое и непрямое конфликтное поведение.

Динамика политических конфликтов.Причины конфликта и повод к его началу. Латентная фаза конфликта, ее основные компоненты. Инцидент. Открытый политический конфликт. Основные этапы развития политических конфликтов: спор, этап ненасильственных действий, преднасильственный этап, этап боевых действий, завершение первичного конфликта, посткон­фликтный синдром. Эскалация и расширение политических конфликтов, их основные признаки. Факторы, влияющие на эскалацию политического конфликта. Социальные, экономические, политические, психологические изменения в обществе в результате эскалации политического конфликта. Кульминация конфликта. Фаза деэскалации конфликта. Завершение конфликта. Основные формы завершения конфликта: разрешение, затухание, перерастание в другой конфликт, урегулирование, подавление.

Основные разновидности политических конфликтов.Типология политических конфликтов как теоретиче­ская процедура, ее практическое значение. Многообразие оснований типологизации конфликтов. Уровень и характер развития социальных отношений и типы политических конфликтов. Типологии К. Боулдинга, А. Раппопорта, К. Дойча. Типы конфликтов в соответствии с интенсивностью кон­фликтного взаимодействия — стычки, столкновения, кризис. Типология на основе форм взаимодействия, определяющих возможные результаты — антагонистические и неантагони­стические (компромиссные), конструктивные и деструктив­ные конфликты. Содержательные и функциональные типологии политических конфликтов. Типология по уровню субъектов: меж­дународные и внутренние; между властвующими и подвласт­ными; между различными властвующими субъектами. Вертикальные и горизонтальные политические конфликты. Типо­логия в соответствии с предметом конфликта: конфликты цен­ностей и конфликты интересов; режимные и легитимные. Государственно-правовые, статусно-ролевые конфликты, конфликты политических культур. Этнополитические конфликты и конфликты на религиозной почве. Классификация конфликтов в соответствии с методами ведения конфронтационных действий. Вооруженные и военные конфликты.

Основные стратегии поведения в политическом конфликте.Понятия «стратегия» и «тактика» в политической конфликтологии. Классификации стратегий субъектов конфликта. Факторы, влияющие на выбор участниками конфликта соответствующей стратегии. Стратегия соперничества, ее составляющие. Условия, при которых стратегия соперничества может быть эффективной. Опасность использования стратегии соперничества. Признаки стратегии игнорирования. Условия, в которых выбор данной стратегии целесообразность, а каких выбор этой стратегии ошибочен. Особенности стратегии приспособления, возможности ее выбора. Компромисс в политическом конфликте, возможность его применения для эффективного урегулирования конфликта. Сотрудничество как наиболее эффективная стратегия в конфликте. Необходимые ресурсы для реализации избранной стратегии. Позиционные и ситуационные ограничения применяемости данных стратегий, целесообразность их взаимодополнения. Минимизация деструктивных последствий конфликта – основной критерий эффективности поведения в политическом конфликте.



2015-12-08 715 Обсуждений (0)
РАЗДЕЛ 3. ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ АНАЛИЗА ПОЛИТИЧЕСКИХ КОНФЛИКТОВ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: РАЗДЕЛ 3. ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ АНАЛИЗА ПОЛИТИЧЕСКИХ КОНФЛИКТОВ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (715)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)