Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Направления повышения производительности труда



2015-12-07 1435 Обсуждений (0)
Направления повышения производительности труда 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Направления Содержание
Создающие условия для роста производительности труда Уровень развития науки, повышения квалификации работников, укрепление трудовой дисциплины, сокращение текучести кадров и др.)
Способствующие росту производительности труда Материальное и моральное стимулирование, совершенствование оплаты труда, внедрение научно и технически обоснованных норм труда, внедрение прогрессивной технологии и др.
Непосредственно определяющие уровень производительности труда на предприятии Механизация и автоматизация производственных процессов, улучшение качества труда, ликвидация простоев, устранение брака, совершенствование управления и организации труда и др. Базой повышения уровня производительности труда является научно-технический прогресс

 

При планировании роста производительности труда используются методы: по технико-экономическим факторам, аналитический, моделирования, прямого счета.

Наиболее распространенным в практической деятельности является метод планирования роста производительности труда по технико-экономическим факторам. В основе данного метода лежит классификация факторов роста производительности труда – изменение объемов производства и удельного веса отдельных видов продукции, повышение технического уровня производства, совершенствование управления, организации производства и труда, отраслевые факторы. В качестве основного используется показатель относительной экономии численности работающих за счет влияния отдельных факторов на уровень выработки продукции.

Расчет осуществляется следующим образом. Вначале определяется исходная численность работающих на планируемый период исходя из величины планируемого объема производства при условии сохранения выработки, сложившейся в базисном (предшествующем) периоде:

 

Чисх = ВПпл / ПТбаз или Чисх = Чбаз х (Ко / 100)

 

где Чисх – исходная численность работающих, чел.; ВПпл – планируемый объем производства (выпущенной, товарной, или реализованной продукции), бел.руб.; ПТбаз – выработка продукции на одного работающего в базисном (предшествующем) периоде, бел.руб.; Чбаз – численность работающих в базисном периоде, чел.; Ко - темп роста объема производства продукции в плановом периоде, %.

 

Затем по каждому фактору, исходя из намеченных к внедрению организационно-технических мероприятий по повышению производительности труда, эффективности производства и управления определяется возможная экономия численности работающих, которая суммируется, и тем самым устанавливается общая экономия работающих по совокупности факторов. Плановый прирост производительности труда (DПТ) за счет внедрения организационно-технических мероприятийрассчитывается по формуле:

 

DПТ = (Э / (Чисх - Э)) х 100,

 

где Э – общая экономия работающих по всем факторам, чел.

 

Величину прироста производительности труда по каждому фактору (ПТф) в отдельности можно определить по формулам:

 

ПТф= (Эф х 100) / Чисх – Э, ПТф = (ПТ х Эф) / Э

 

где Эф – экономия численности, исчисленная по отдельному фактору, чел.; ПТ – общий прирост производительности труда по всей совокупности факторов, %; ПТф - прирост производительности труда по отдельному фактору, %.

 

Удельный вес каждого отдельного фактора в общем приросте производительности труда (Уф) определяется по формуле:

 

Уф = (Эф / Э) х 100

 

Общий прирост производительности труда соответствует сумме ее прироста по всем факторам.

Аналитический метод планирования роста производительности труда базируется на основе расчетов снижения трудоемкости продукции и улучшения использования рабочего времени в плановом периоде. Необходимым условием для его применения на предприятии является ведение учета и планирования технологической трудоемкости продукции.

При применении моделирования для планирования роста производительности труда осуществляется расчет многофакторных регрессионных моделей, позволяющих выявить наиболее значимые факторы, которые существенно влияют на уровень производительности труда. На основе полученных в модели результатов на предприятии разрабатываются нормативы для производительности труда на плановый период. Разработка нормативов может быть осуществлена как для предприятия в целом, так и для отдельных его подразделений. Однако применение данного метода пригодно только для тактического планирования в силу его статичности. Для стратегического же планирования требуется построение динамической регрессионной многофакторной модели, которая сложна и подвержена значительному влиянию непредсказуемых, случайных факторов (возмущений).

При планировании роста производительности труда методом прямого счета используется прямой расчет выработки, которая может быть достигнута в плановом периоде путем деления планируемого объема выпуска продукции на плановую численность работающих. Однако при этом необходимо сравнение планируемой величины выработки и достигнутой выработки в базисном (отчетном, предшествующем) периоде.



2015-12-07 1435 Обсуждений (0)
Направления повышения производительности труда 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Направления повышения производительности труда

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1435)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)