Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Условия проведения Конкурса



2015-12-08 494 Обсуждений (0)
Условия проведения Конкурса 0.00 из 5.00 0 оценок




ПРОЕКТ ПОЛОЖЕНИЯ

О городском конкурсе юных инспекторов движения

«Безопасное колесо»

Общие положения

1.1. Городской конкурс юных инспекторов движения «Безопасное колесо» (далее - Конкурс) является лично-командным первенством среди обучающихся образовательных учреждений, реализующих программы общего образования Великого Новгорода.

1.2. Организаторами Конкурса являются:

Отдел Государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления министерства внутренних дел России по городу Великий Новгород, Комитет по образованию Администрации Великого Новгорода.

Целями Конкурса являются:

воспитание законопослушных участников дорожного движения;

профилактика детской безнадзорности и беспризорности;

формирование у обучающихся культуры здорового и безопасного образа жизни.

1.3. Задачами Конкурса являются:

сокращение детского дорожно-транспортного травматизма;

совершенствование работы по профилактике детской беспризорности и безнадзорности, предотвращение правонарушений с участием детей;

закрепление у обучающихся знаний Правил дорожного движения Российской Федерации (далее - ПДД);

привлечение детей к участию в пропаганде правил безопасного поведения на улицах и дорогах;

вовлечение детей в отряды юных инспекторов движения;

привлечение детей к систематическим занятиям физической культурой и спортом.

Организация и проведение Конкурса

2.1. Руководство подготовкой и проведением Конкурса осуществляет организационный комитет, в состав которого входят представители отдела Государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления министерства внутренних дел России по городу Великий Новгород, Комитета по образованию Администрации Великого Новгорода, городского Центра технического творчества муниципального автономного учреждения дополнительного образования детей «Дворец детского (юношеского) творчества имени Л.Голикова».

2.2. Конкурс проводится в течение учебного года в три этапа:

1 этап - внутри образовательного учреждения,

2 этап – муниципальный;

3 этап – областной.

Конкурс проводится в марте-апреле 2014 года. Место его проведения определяется организационным комитетом.

Победители конкурса в личном и (или) командном первенстве направляются на областной этап Конкурса «Безопасное колесо».

Участники Конкурса

3.1. Участниками городского этапа Конкурса являются победители первого этапа Конкурса в личном и (или) командном первенстве.

3.2. К участию в Конкурсе допускаются команды в составе 4 человек (2 мальчика, 2 девочки) 2002, 2003 и 2004 годов рождения.

3.3. Участники Конкурса прибывают в сопровождении тренера команды, в чьи обязанности входят вопросы предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма.

Документация

4.1. Образовательные учреждения Великого Новгорода должны предоставить заявку на участие в конкурсе «Безопасное колесо» и протокол о проведении первого этапа Конкурса (дата проведения, общее количество детей, принявших в нем участие, число награжденных и т. д.) не позднее 24 марта 2014 годапо адресу: ул. Чудинцева д.3, каб.9, Городской центр технического творчества ДД(Ю)Т им. Л. Голикова, контактный телефон: 732-320

4.2. При прибытии на городской этап Конкурса каждая команда при регистрации представляет следующие документы:

· заявку установленного образца, заверенную руководителем образовательного учреждения и медицинским работником (по форме согласно приложению 1);

· копию свидетельства о рождении на каждого участника;

· медицинскую справку о состоянии здоровья и об отсутствии контактов с инфекционными больными;

· согласие на обработку персональных данных (приложение 2).

4.3. При отсутствии документов, предусмотренных пунктом 4.2 настоящего Положения, команда к участию в областном Конкурсе не допускается.

 

Программа Конкурса

5.1. Программа Конкурса включает в себя 3 состязания (станции) в личном зачете, а также 1 (4-я станция) – в командном зачете.

5.2. Личный зачет:

1-я станция: «Знатоки правил дорожного движения» - индивидуальный теоретический экзамен на знание ПДД;

2-я станция: «Знание основ оказания первой доврачебной помощи» - индивидуальный экзамен, включающий в себя вопросы на знание основ оказания первой доврачебной помощи и задания по их практическому применению;

3-я станция: «Фигурное вождение велосипеда» - индивидуальное фигурное вождение велосипеда на специально оборудованной препятствиями площадке.

5.3. Командный зачет:

4-я станция: «Основы безопасности жизнедеятельности» - командный теоретический экзамен на знание основ безопасного поведения на дороге.

Условия проведения Конкурса

6.1. Команда, прибывшая на городской Конкурс, должна иметь единую парадную и спортивную формы.

6.2. Правила соревнований, порядок проведения, систему подсчета баллов и штрафных очков доводит до участников судейская коллегия и жюри на общем собрании участников конкурса «Безопасное колесо».

6.3. Соревнования на станции 3 проводятся на велосипедах типа «Стелз», «Салют», «FORWARD». Обеспечение соревнований велотехникой возлагается на «Дворец детского (юношеского) творчества им. Л.Голикова».

6.4. Конкурсы в личном первенстве

6.4.1. Конкурсы в личном первенстве

Станция 1 – «Знатоки ПДД».

Каждому участнику команды предлагается выполнить 20 заданий (вопросов), которые задаются и решаются в определенном программном режиме. Все вопросы высвечиваются на экране, допускается использование видеомониторов для отражения заданий на каждом столе участника. Сопровождающие на станцию не допускаются.

Задания на знание ПДД включают в себя:

8 задач на знание очередности проезда перекрестка транспортными средствами, количество которых составляет не более 3-х. В качестве одного обязательного транспортного средства в каждой задаче должен использоваться велосипед. Не допускаются задания, предполагающие одновременный проезд двух и более транспортных средств. Задачи будут предложены с вариантами ответов, один или два из которых верные;

2 задачи на знание сигналов регулировщика. Задачи будут предложены с вариантами ответов, один или два из которых верные;

2 задачи с использованием рисунка (изображения одной уличной ситуации) и 2-х вопросов, содержащих по 4 фрагмента для проверки внимания и умения наблюдать за улицей. Задачи будут предложены с вариантами ответов, два из которых верные;

2 задачи с использованием 8 фрагментов уличных ситуаций и 2-х вопросов, содержащих по 4 фрагмента для проверки внимания и умения наблюдать за улицей. Задачи будут предложены с вариантами ответов, два из которых верные;

4 задачи с использованием иллюстраций-фрагментов на знание правил безопасного поведения детей-пешеходов и детей-велосипедистов на различных участках дорог, а также детей-пассажиров в различных транспортных средствах. Задачи будут предложены с вариантами ответов, два из которых верные;

2 задачина знание дорожных знаков. Задачи будут предложены с вариантами ответов, один или два из которых верные.

За каждое неверно выполненное задание начисляется 3 штрафных балла.

За нарушение дисциплины во время выполнения заданий (разговоры с другими участниками Конкурса, подсказки, использование шпаргалок, споры с судьей и т.д.) участнику Конкурса в первый раз начисляется 3 штрафных балла, за повторное нарушение участник отстраняется от состязаний на данной станции. При этом ему начисляется максимальное количество штрафных баллов, предусмотренных заданием на данной станции.

 

Станция 2 - «Знание основ оказания первой помощи».

Задания на станции включают вопросы на знание основ оказания первой помощи (1 теоретическое и 1 практическое задания). Каждый участник выполняет задания согласно выбранным билетам в каждом из двух заданий. Сопровождающие на станцию не допускаются.

Теоретическое задание – решение билета, состоящего из 5 теоретических вопросов на знание основ оказания первой помощи с вариантами ответов, один из которых правильный. Вопросы составлены по следующим темам: оказание первой помощи при ранах, кровотечениях, переломах, ожогах, обморожениях, травмах головы, грудной клетки, живота, шоке, обмороке, виды транспортировки пострадавших.

Время выполнения теоретического задания фиксируется для каждого участника отдельно, но оно не должно превышать 2-х минут.

За каждый неверный ответ в теоретическом задании начисляется по 2 штрафных балла.

Практическое задание – одна задача по оказанию первой помощи пострадавшему в дорожно-транспортном происшествии с применением перевязочных материалов и подручных средств, наложением простых повязок, а также практическим применением общедоступных средств, содержащихся в автомобильной аптечке (приказ Минздравсоцразвития России от 8 сентября 2009 года № 697н «О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации от 20 августа 1996 года № 325»).

Время, отведенное для выполнения задания – не более 5 минут.

За невыполненное или неверно выполненное практическое задание начисляются штрафные баллы от 0 до 20. Каждое задание имеет свою индивидуальную шкалу штрафных баллов.

За нарушение дисциплины во время выполнения заданий (разговоры с другими участниками Конкурса, подсказки, использование шпаргалок, споры с судьей и т.д.) участнику Конкурса в первый раз начисляется 3 штрафных балла, за повторное нарушение участник отстраняется от состязаний на данной станции. При этом ему начисляется максимальное количество штрафных баллов, предусмотренных заданием на данной станции.

Станция 3 – «Фигурное вождение велосипеда».

Каждый участник проезжает на велосипеде небольшой участок с препятствиями. Элементы фигурного вождения и очередность расположения препятствий определяются оргкомитетом.

Штрафные очки назначаются за:

пропуск препятствия целиком Суммарное количество штрафных баллов, которое можно получить на данном препятствии
касание земли двумя ногами (падение с велосипеда) - 5
касание земли одной ногой - 5
неполный проезд через препятствие - 2
пропуск, сдвиг или касание кегли (конуса) при слаломе (оценивается каждая кегля или конус)   - 2
выезд за территорию трассы, где расположено препятствие - 5

 

При определении победителей учитывается количество полученных штрафных баллов. В случае равенства штрафных баллов первенство отдается участнику, затратившему наименьшее время на прохождение станции. При равенстве штрафных баллов и времени, затраченного участниками на прохождение станции, предпочтение отдается более юному участнику.

 

6.4. 2.Конкурс в командном первенстве.

Станция 4 - «Основы безопасности жизнедеятельности».

Каждой команде предлагается выполнить ряд заданий на проверку знаний дорожных знаков, а также на способность контролировать свое поведение в качестве велосипедиста или пешехода в нестандартных ситуациях. Кроме этого, данный этап позволяет проверить умение детей работать в команде, прислушиваться друг к другу, принимать коллективное решение и т.д. Сопровождающие на станцию не допускаются.

Задания на станции:

Планшет № 1 – команда выполняет 3 задания на знание дорожных знаков (из выложенных на стенде знаков необходимо выбрать знаки, указанные в задании). Время выполнения – 2 минуты.

Планшет № 2 – команда на специальном планшете «Безопасный путь домой» выполняет одно задание на знание и соблюдение дорожных знаков в условиях «виртуального» города (команда на иллюстрации с изображением города, содержащей различные дорожные знаки, маркером наносит правильный путь движения велосипедиста из начальной точки (старта) до конечной точки (финиша), при этом учитывая требования дорожных знаков и правила движения велосипедистов по дорогам). Время выполнения –
2 минуты. Специальный планшет поделен на 4 сектора, фон каждого из которых выделен отдельным цветом. В случае допущения ошибки в первом секторе (начало пути) команде начисляется 4 штрафных балла, во втором секторе – 3 штрафных балла, в третьем секторе – 2 штрафных балла, в четвертом секторе (конец пути) – 1 штрафной балл. Если ошибки допущены в каждом или нескольких секторах, то команде начисляется максимальное количество штрафных баллов – 10 (сумма штрафных баллов каждого сектора) или сумма штрафных баллов в секторах, в которых команда допустила ошибки.

Планшет № 3 – команда на специальном планшете «Эрудит в области организации и деятельности отрядов юных инспекторов движения» решает кроссворд на знание слов и терминов, связанных с движением ЮИД, а также с целью проверки эрудиции участников. Время выполнения – 2 минуты.

За любую допущенную ошибку команде начисляется 4 штрафных балла, кроме случаев, оговоренных выше. Такое же количество штрафных баллов дополнительно начисляется за невыполненное до конца задание по истечении отведенного на его выполнение времени.

За нарушение дисциплины во время выполнения заданий (использование шпаргалок, споры с судьей и т.д.) команде в первый раз начисляется 4 штрафных балла, за повторное нарушение команда отстраняется от состязаний на данной станции. При этом команде начисляется максимальное количество штрафных баллов, предусмотренных на данной станции.

Содержание заданий может быть изменено.

При определении победителей учитывается количество полученных штрафных баллов. При равенстве верно выполненных заданий предпочтение отдается команде, затратившей наименьшее время для выполнения всех трех заданий суммарно.



2015-12-08 494 Обсуждений (0)
Условия проведения Конкурса 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Условия проведения Конкурса

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (494)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)