Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПОЧЕМУ СНОВИДЕНИЯ ПОМОГАЮТ?



2015-12-08 528 Обсуждений (0)
ПОЧЕМУ СНОВИДЕНИЯ ПОМОГАЮТ? 0.00 из 5.00 0 оценок




Наши сновидения – это не просто другая реальность, это посредник между сознанием и бессознательным. А бессознательное – это область безграничных возможностей.

Сновидения связаны с материальным миром бесконечным количеством проекций. А может быть, наша реальная жизнь – просто долгий сон. Ведь не зря имя «Будда» означает «Тот, кто проснулся».

Взаимоотношения сна и действительности хорошо отражает притча, рассказанная Идрисом Шахом.

Однажды жарким летним днем двое мужчин, уставших после долгой дороги, присели отдохнуть на берегу реки. Вскоре более молодой из них крепко уснул, приоткрыв рот. И, хотите, верьте, хотите, нет, крошечное создание, по всем признакам похожее на бабочку, вылетело из его рта. Насекомое упорхнуло на речной островок, где, присев на цветок, стало собирать нектар. Потом оно несколько раз облетело свои миниатюрные владения, наслаждаясь солнечным светом и мягким ветерком. Вскоре бабочка встретила другую такую же бабочку, и они закружились в воздухе, словно играя друг с другом.

Затем она вновь присела на тонкий качающийся прутик, а через некоторое время присоединилась к облаку самых разных, больших и маленьких насекомых, весело роившихся около скелета погибшего животного… Прошло несколько минут.

От нечего делать бодрствующий путешественник бросил камешек в воду. Вызванные им волны смыли бабочку. Она чуть не погибла, но, с трудом стряхнув капли с крылышек, все-таки поднялась в воздух. Отчаянно трепеща крылышками, она помчалась обратно ко рту спящего. Но в этот момент его спутник сорвал большой лист и закрыл им его лицо, с любопытством наблюдая за тем, что будет делать бабочка. А бабочка снова и снова билась о препятствие, словно охваченная паникой, пока спящий не начал корчиться и стонать.

Ее мучитель убрал лист, и она молниеносно скользнула меж губ. Как только она оказалась внутри, спящий вздрогнул и сел, проснувшись. Потом он рассказал другу свой сон.

«Ты не представляешь, что за ужасный сон мне приснился! Настоящий кошмар! Мне снилось, будто я живу в милом и уютном замке, но мне стало скучно и я решил исследовать мир снаружи.

Какая-то магическая сила перенесла меня в далекую страну, где все было приятным и радостным. Я, например, мог пить из чаши с амброзией столько, сколько хотел. Я познакомился и танцевал с женщиной неповторимой красоты, наслаждаясь вечным летом. Я наслаждался и пировал со множеством друзей и с самыми разными людьми. Так продолжалось много лет, пока не случилась ужасная катастрофа: на землю обрушились исполинские волны. Я весь промок и чуть было не утонул. Я несся обратно к своему замку, но, достигнув его, обнаружил, что гигантский злой джинн закрыл вход огромной зеленой дверью. Я бился об нее снова и снова, но она не поддавалась.

Когда мои силы были уже на исходе, я вспомнил волшебное слово, которое рассеивало злые чары. Как только я его произнес, огромную дверь снесло, словно лист ветром, и я снова попал в свой дом, где зажил в безопасности. Потом я проснулся».

Сновидения отражают в образах и инсценировках психофизиологические, эмоциональные, интеллектуальные и духовные проблемы. Например, во сне мы иногда не можем сделать простейшие вещи: ускорить шаг, сходить в туалет, преодолеть какой-то страх. Нас затопляет вода из унитаза, мы в очередной раз не успеваем подготовиться к экзаменам или выполнить какие-то детские обязанности. Все это – образное отражение внутренних комплексов и неразрешенных подсознательных конфликтов, которые продолжают играть ограничивающую роль в реальной жизни.

Некоторые шаманские традиции утверждают, что любое событие повседневной действительности сначала происходит во сне, а при определенной практике работы со сновидениями мы способны научиться выбирать одно из вероятных будущих событий.

Посредством снов бессознательное символическим образом показывает наши проблемы и пути их разрешения. Образы символические, а эмоции настоящие. Сновидения отражают взаимоотношения нашего внутреннего мира с миром внешним.

Сновидения являются средством, с помощью которого бессознательное пытается связаться с нами. Сны не пытаются запутать нас, они делают все, что в их силах, чтобы выразить невыразимое. Иногда это делается так хитроумно, что многие сновидения можно воспринимать как шедевры.

 

КАК АНАЛИЗИРОВАТЬ СОН

 

Самый эффективный метод – трехфазный анализ сновидений.

Данная методика включает три фазы.

1. Поиск ассоциаций.

2. Толкование.

3. Ритуал (использование сна для решения жизненных задач).

 

*****

 

Фаза первая. Поиск ассоциаций

 

Запишите в столбик все образы своего сна. К ним относятся любые предметы и объекты, персонажи, природные явления.

Задайте по отношению к каждому образу вопрос: «Какие чувства вызывает у меня этот образ? Какие ассоциации?» Ваша ассоциация – это любое слово, мысль, картинка, чувство или воспоминание.

Около каждого слова напишите от двух до шести ассоциаций.

 

*****

 

Не следует создавать цепочки ассоциаций, каждая ассоциация должна отходить непосредственно от образа сна. Например, у вас возникла одна ассоциация, затем в связи с ней рождается следующая, которая, в свою очередь, порождает третью и так далее. Это все дальше уводит нас от первоначальной темы сна. Ассоциации должны быть не в виде цепочки, а виде лучей, отходящих от одного центра.

 

*****

 

Далее из всего многообразия ассоциаций следует произвести отбор тех, которые приведут к правильному толкованию. Существует метод отбора, который знаменитый исследователь сознания Карл Густав Юнг назвал «методом щелчка». Пока вы обдумываете ваши ассоциации, наиболее важная из них может сгенерировать более сильное энергетическое взаимодействие со структурами психики. В этот момент в глубине души рождается ощущение: «Совпала!» Так происходит подключение интуиции. Верная ассоциация «щелкнет». Это трудно описать словами, но легко осваивается в процессе практики. Некоторым людям контакт с правильной ассоциацией напоминает прикосновение к проводам с малым напряжением.

 

*****

 

С помощью «метода щелчка» отберите для каждого образа только одну ассоциацию.

 

*****

Когда ассоциации найдены, найдите взаимосвязь между ними.Создайте мысленный или письменный короткий рассказ, где должны быть ответы на следующие вопросы:

«Какую часть меня представляют эти образы сновидений?»

«Где в моей жизни проявляются они или мои взаимоотношения с ними»?»

«Как отражают конфликты персонажей мои внутренние конфликты?»

«В какой ситуации моей жизни отобранные ассоциации проявляются одновременно?»

Помните, что образы сновидений говорят не прямым текстом, а чаще всего символически. То есть если вам приснилась трава, то не надо считать причиной ваших затруднений траву в реальности. Трава во сне – это символ жизни. Вспомнив, каковы ваши отношения с травой во сне и каковы отношения с травой у других персонажей сна, поразмышляйте, каковы ваши отношения с жизнью.

Главное, сны повествуют в основном не о внешних событиях, а о внутренних конфликтах личности, даже если используются при этом образы внешней жизни. Так, действия вашего друга во сне вовсе не отражают его реальные действия. Скорее всего, сновидение показывает вам некоторые его качества, которые есть в вас и на которые следует обратить внимание.

 

*****

 

Всегда обращайте внимание на цвет волос, глаз, одежды.

Сцены прошлого, взаимоотношения с друзьями и родственниками тоже важны.

По возможности ищите взаимосвязь между следующими элементами сновидений:

персонажи;

обстановка;

природное окружение;

деятельность;

природные явления;

ощущения органов чувств;

эмоции.

 

*****

 

Записывая сновидение для анализа, желательно отмечать самые мелкие подробности, с первого взгляда не имеющие отношения к основному сюжету сна. В них обычно и кроются подсказки. Очень часто в основном сюжете содержится проблема, а в мелочах – подсказки к ее решению. И всегда нужно обращать внимание на эмоции и чувства, сопровождающие сновидение. Это главное.

Учитывайте обстановку в семье, на работе, в личной жизни, что было до, что после, что тревожит, под впечатлением каких событий находитесь.

 

*****

 

Бывают и вещие сны. «Не стоит считать возможность буквального осуществления приснившихся обстоятельств наяву единственным смыслом сна. Однако не менее поверхностно (а иногда и опасно) будет пренебрегать вероятностью того, что сновидение может означать только буквальное предупреждение о развитии событий во внешней действительности» (Р. Мосс). Вещие сны – явление нередкое. Проблема только в том, что невозможно оценить сон как вещий до того момента, пока он не материализуется в действительности. Поэтому поиск ассоциаций все равно важен.

 

*****

 

Вторая фаза. Толкование

 

В процессе толкования вы складываете все проанализированные части сна в единую картинку. Третья фаза отвечает на вопросы такого типа: «В чем заключается основное, наиболее важное послание, которое сон старается передать мне? Что он советует мне сделать? Каково общее значение сна в моей жизни?» Иногда приходится делать выбор из нескольких возможных толкований. Прокрутите мысленно каждое из них. Станьте на сторону одного, продумайте его последствия, затем на сторону другого. Обнаружатся дополнительные качества, новое понимание. Правильно сделанный анализ приносит чувство внутреннего облегчения.

Четыре принципа толкования

1. Выбирайте толкование, показывающее то, чего вы раньше не знали или не понимали. Ведь смысл сновидения – дать вам информацию, которую вы не осознавали.

2. Избегайте самоуспокаивающих толкований. Сны, подтверждающие то, что вы сами о себе думаете, никак не влияют на ваше психологическое развитие. Нельзя допускать, чтобы получилось, как в выражении: «Наши глаза перестают видеть не там, где невозможно различить, а там, где прекращается наша честность».

3. Ваши сны не показывают того, что должны делать другие, они показывают, как вы должны изменить себя и свое поведение.

4. Не торопитесь истолковывать все сновидения. Если что-то не получается, отложите толкование на время. Случается и так, что некоторые сны не расшифровываются вообще. Кроме того, никакой анализ не может считаться окончательным, поскольку любые понятые нами элементы сновидения являются лишь освещенной частью скрытого во тьме общего ландшафта.

 

*****

 

Создание девиза сна

В конце фазы толкования придумайте девиз сна. Цель этого действия состоит в том, чтобы определить суть послания в одной фразе. Это краткий смысл послания. Фраза-девиз не должна включать более пяти слов.

 

*****

 

Третья фаза. Ритуалы

 

После того как мы проанализировали сновидение интеллектуально, настало время действий. Теперь нам необходимо использовать послание сна в материальном мире, именно для этого оно нам и послано. Ритуал объединяет дух и материю.

На основании сделанных выводов необходимо совершить поступок, пусть самый минимальный.

И здесь вовсе не обязательно выполнять рациональное действие, это может быть и символическое действие, то есть ритуал. Человек мог получить в сновидении послание в образе свечи, насекомых или природных явлений. В этом случае можно поставить свечу, например, выйти в лес, сделать дар бабочке, доверить решение своей проблемы ветру или грозе. Если снится собака, можно покормить собаку в реальности. Правильный ритуал будет подсказан вам самим сном и вашим анализом.

 

С ЧЕГО НАЧАТЬ

 

Как начать работать со снами? Очень просто. Поставьте у изголовья своей кровати настольную лампу, положите рядом чистый лист бумаги и ручку. Перед тем как заснуть, дайте себе установку на то, чтобы проснуться сразу после сновидения и записать его. Записывайте как можно подробнее. А утром или днем начинайте анализировать. Здесь есть один важный момент. Человеку за ночь снится не менее четырех снов. Иногда больше. Если ваша установка на пробуждение после каждого сна сработает, то ночь превратится в пытку. Представьте, глаза слипаются, руки в полусне не слушаются, хочется лишь одного – лечь и заснуть. А вы преодолеваете себя и пишете. И так раз пять-шесть за ночь. Больше двух ночей мало кто выдерживает.

Хотя некоторые авторы рекомендуют записывать и анализировать все сны, я не представляю, как это осуществить на практике. Поэтому дайте себе установку просыпаться только после тех снов, которые несут для вас наиболее важное послание. Бессознательное разбудит вас, когда посчитает нужным. Обычно получается один сон за несколько ночей. Эти сны сразу следует записать и постараться серьезно проанализировать. Вы можете избрать другой метод работы. Доверяйте больше себе.

Наиболее важными, без сомнения, являются повторяющиеся сны и кошмары.

 

*****

 

В выборе сновидений для анализа можно совмещать два подхода. С одной стороны, вы выбираете из того, что вам предлагает ваш источник сновидений. Это пассивное следование внутреннему источнику. А с другой стороны, вы сами можете заказывать необходимый сон или вынашивать его. Это активный путь.

Если вы желаете решить какую-либо проблему, вы можете заказать сновидение, которое принесет необходимые подсказки. Сновидение может подсказать такие пути для решения, о которых вы даже не подозревали. Многое из того, что кажется безвыходным, решается на удивление просто и эффективно.

Итак, перед сном настройте себя следующим образом:

«Ночью мне приснится сон, содержащий информацию для решения проблемы, заключающейся в следующем…» Мысленно представляете проблему, обращаете внимание на ключевые точки, точно выражаете желаемый результат. Далее проговорите: «Я открываю себя высшему сознанию. У меня будет этот сон».

При пробуждении подробно запишите все, что вы увидели. Не забывайте, что необходимое сновидение может прийти сразу, а может через несколько дней или даже недель. Это зависит от многих факторов. От силы вашего намерения, от важности проблемы, от вашей веры в данную методику. Надо также ясно понимать, что невозможно добиться успеха, если вы боитесь получить честный ответ и не готовы принять какое-то развитие событий или сделать необходимые изменения в своем мировоззрении.

 



2015-12-08 528 Обсуждений (0)
ПОЧЕМУ СНОВИДЕНИЯ ПОМОГАЮТ? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПОЧЕМУ СНОВИДЕНИЯ ПОМОГАЮТ?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (528)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)