Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


КИНЕТИКА ХИМИЧЕСКОЙ КОРРОЗИИ



2015-12-08 705 Обсуждений (0)
КИНЕТИКА ХИМИЧЕСКОЙ КОРРОЗИИ 0.00 из 5.00 0 оценок




В процессе окисления на поверхности металла образуется твердая пленка оксидов. Для продолжения коррозии необходимо, чтобы ионы металла или кислород диффундировали через эту пленку Через пленку диффундируют ионы металла, т.к. их радиус меньше радикса атома. В том же направлении двигается электроны. С границы газ — пленка двигаются атомы кислорода, т.к. их радикс меньше, чем у ионов. Атомы кислорода в пленке ионизируются и образуют оксиды. Скорость окисления зависит от сплошности и защитных свойств пленки. Свойства оксидных пленок зависят от следующих условий:

(1)

— объем оксида; — молярная масса оксида; — плотность металла; — число атомов металла в молекуле оксида; — молярная масса металла; — плотность оксида.

1) Если < 1, то пленка не может быть сплошной и защищать металл. Скорость роста пленки в этом случае постоянна: ; где — толщина пленки; — const; — время окисления. Такая зависимость характерна для щелочно - земельных металлов.

2) Если > 1, то чем толще пленка, тем меньше коррозия. Эта зависимость характерна для металлов Fe, Co, Ni, Mn, Ti. Кинетика окисления этих металлов имеем параболическую зависимость: где

— const, D — коэффициент диффузионного тока; CO2 — концентрация кислорода в газе.

Для ряда металлов (Zn, Al, Cr) установлена логарифмическая зависимость роста пленки во времени:

.

Пленки таких металлов обладают высокими защитными свойствами.

Чтобы пленка обладала защитными свойствами, она должна быть сплошной, достаточно тонкой, прочной, эластичной, иметь хорошее сцепление с металлом и одинаковый с ним коэффициент линейного расширения.

Скорость коррозии возрастает с увеличением температуры из-за повышения коэффициента диффузии. Быстрое разрушение пленки вызывают резкие колебания температуры, что связано с различными коэффициентами расширения металла и пленки.

 

ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ КОРРОЗИЯ. МЕХАНИЗМ

Коррозия металла в средах с ионной проводимостью протекает через анодное окисление металла:

и катодное восстановление окислителя .

: и др.

Коррозия с кислородной деполяризацией:

Чаще всего при наблюдается восстановление кислорода:

при < 7 :

и выделения водорода: — коррозия с водородной деполяризацией.

 

Основное отличие процессов электрохимической коррозии от процессов гальванического элемента — отсутствие внешней цепи. Электроны не входят из металла, а двигаются внутри него. Химическая энергия реакции не в виде работы, а в виде теплоты, которая рассеивается в окружающей среде.

 

 



2015-12-08 705 Обсуждений (0)
КИНЕТИКА ХИМИЧЕСКОЙ КОРРОЗИИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: КИНЕТИКА ХИМИЧЕСКОЙ КОРРОЗИИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (705)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)