Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ЗАЩИТА МЕТАЛЛОВ ОТ КОРРОЗИИ



2015-12-08 436 Обсуждений (0)
ЗАЩИТА МЕТАЛЛОВ ОТ КОРРОЗИИ 0.00 из 5.00 0 оценок




Легирование металлов.Эффективный, но дорогой способ. При легировании в состав сплава вводят компоненты, вызывающие пассивность металла. В качестве таких компонентов применяют Cr, Ni, W и др. Широкое применение легирования нашло для защиты от газовой коррозии с применением добавок Ti, Cu, Cr и Ni, Si. Легирование используется с целью снижения скорости электрохимической коррозии, особенно коррозии с водородной деполяризацией (нержавеющие стали).

Защитные покрытия. Слои, искусственно создаваемые на поверхности металлических изделий и сооружений для предохранения их от коррозии, называют защитными покрытиями. Металлические покрытиямогут быть из чистых металлов (бронза, латунь). Металлические покрытия могут быть катодными и анодными. Катодные покрытия — Me, > . Это Cu, Ni, Ag, они защищают изделие только в отсутствии пор и повреждений. Пример анодного покрытия — цинк на стали. При повреждении защитного покрытия коррозирует цинк, а не основной металл.

Металлические покрытия получают: электрохимически (гальванические покрытия), погружением в расплавленный металл, металлизацией, термодиффузионным и химическим методами. Металлизация — способ нанесения расплавленного металла на поверхность сжатым воздухом. При термодиффузионном способе изделие помещают в смесь, содержащую порошок металла покрытия. При повышенной температуре происходит диффузия наносимого металла в основной металл.

Неметаллические защитные покрытия. Могут быть органическими и неорганическими. Эмалирование— защита черных и цветных металлов силикатами.

Однако эмаль хрупкая и быстро растрескивается. Оксидирование — покрытие изделия защитной оксидной пленкой, например, — воронение. Лакокрасочные изделия наиболее распространены и незаменимы. ЛКП должно быть сплошным, беспористым, газо- и водонепроницаемым, химически стойким, эластичным, обладать высокой адгезией, механической прочностью и твердостью. ЛКП делятся на две большие группы: лаки и краски (эмали). Краски (эмали) — это смесь пигмента с органическим связующим. Лаки — смесь смолы или высыхающего масла с летучим растворителем. В процессе сушки происходит полимеризация смолы или масла и испарение растворителя. Пигменты: ZnO, TiO2, Cr2O3, Fe2O3, ZnCrO4, PbSO4, BaSO4. Связующее — растительные масла (льняное, древесное, ореховое, конопляное, подсолнечное, соевое и др), а также синтетические смолы.

Электрохимическая защита. Этот метод защиты основан на торможении анодных и катодных реакций. Электрохимическая защита осуществляется присоединением к защитной конструкции металла с более отрицательным значением электродного потенциала — протектора, а также катодной и анодной поляризацией за счет извне приложенного тока. Защищают металлы Ni, Fe, Cr, Ti, Zn и др.

Изменение свойств коррозионной среды. Для снижения агрессивности среды уменьшают концентрацию компонентов, опасных в коррозионном отношении. Для устранения кислорода применяют диаэрацию (кипячение, барботаж инертного газа) или химические реагенты (сульфиты, гидразин и др). Также агрессивность среды может уменьшаться при снижении концентрации ионов Н+, т.е. при подщелачивании среды. Для защиты от коррозии широко применяют ингибиторы, при добавлении которого уменьшается скорость коррозии среды.

 

 



2015-12-08 436 Обсуждений (0)
ЗАЩИТА МЕТАЛЛОВ ОТ КОРРОЗИИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ЗАЩИТА МЕТАЛЛОВ ОТ КОРРОЗИИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (436)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)