Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Практика в органах исполнительной власти и органах местного самоуправления



2015-12-08 602 Обсуждений (0)
Практика в органах исполнительной власти и органах местного самоуправления 0.00 из 5.00 0 оценок




Студент проходит практику под началом руководителя органа государственной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления, его помощников, государственных или муниципальных служащих.

При прохождении практики студент должен изучить структуру и правовые основы деятельности представительных, исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления; взаимодействие государственных органов субъекта Российской Федерации и местного самоуправления; факторы, влияющие на организацию и функционирование органов государственной власти и местного самоуправления, основные черты государственного управления и местного самоуправления; квалификационные требования к государственным и муниципальным служащим, должностные права и обязанности служащих и их юридическое закрепление, административную и дисциплинарную ответственность государственных и муниципальных служащих; требования, предъявляемые к правовым актам государственных органов субъекта Российской Федерации и органов местного самоуправления.

Студенту должен изучить систему и структуру органов соответствующего вида, их взаимодействие между собой, правовые полномочия органов и их подразделений; изучить организационные формы деятельности органов власти и должностных лиц, их ответственность перед населением и государством; механизм взаимодействия органов между собой; изучить формы, методы, порядок работы конкретного органа власти, включая прием граждан; порядок рассмотрения жалоб и обращений граждан и юридических лиц; ознакомиться с содержанием работы государственных и муниципальных служащих, с распределением и исполнением служебных обязанностей; принять участие в работе (заседаниях) конкретного органа и его подразделений; уяснить суть рассматриваемых вопросов, дать анализ конкретных актов и документов; сформулировать свое отношение к рассматриваемому вопросу, предложения по совершенствованию отдельных сторон деятельности органа.

Практикант изучает реализацию принципа разделения властей в процессе осуществления управленческих задач и функций, сочетания централизованного и территориального управления. Студент обязан ознакомиться с нормативными правовыми актами, регламентирующими служебную деятельность руководящих должностных лиц и исполнителей; с порядком принятия актов управления, их исполнения и контроля за исполнением.

Практикант изучает виды административного процесса по делам, связанным с государственной и муниципальной службой, практику организационного планирования работы; воплощение принципа разделения властей в ходе управленческой деятельности; практику взаимодействия представительного, исполнительного органов власти, выборного и иных органов местного самоуправления.

При прохождении практики студент обязан ознакомиться с нормативными материалами и руководящими указаниями, регламентирующими служебную деятельность. Студент знакомится с содержанием работы руководителей и исполнителей; с процедурой принятия актов управления, их исполнения и контроля за исполнением.

При прохождении практики в структурных подразделениях органов студент обязан изучить делопроизводство; изучить приемы и способы, применяемые при группировке и анализе зарегистрированных заявлений, жалоб, ходатайств граждан и юридических лиц; научиться составлять проекты служебных документов.

В период прохождения практики студент должен грамотно ссылаться (в том числе и в устной речи) нормативную правовую базу, правильно называя закон, его статьи, их номера, части и пункты.

 

Практика у нотариуса

При прохождении практики у нотариуса студент знакомится с действующим законодательством, регламентирующим деятельность нотариусов, порядком ведения делопроизводства, анализируют нотариальные действия и правила их совершения, нотариальные действия, совершаемые нотариусами и уполномоченными должностными лицами. При этом следует обратить внимание на основные правила совершения нотариальных действий:

– удостоверение сделок;

– выдачу дубликатов документов;

– принятие мep к охране наследственного имущества, выдачу свидетельств о праве на наследство;

– наложение и снятие запрещения отчуждения имущества;

– свидетельствование верности копий документов и выписок из них;

– свидетельствование подлинности подписи и верности перевода;

– удостоверения фактов;

– передача заявлений физических и юридических лиц;

– принятие в депозит денежных сумм и ценных бумаг;

– совершение исполнительных надписей, совершение протестов векселей, предъявление чеков к платежу и удостоверение неоплаты чеков.

С разрешения нотариуса студент присутствует при совершении таких нотариальных действий как оформление завещания, договора дарения, удостоверение сделок.

 



2015-12-08 602 Обсуждений (0)
Практика в органах исполнительной власти и органах местного самоуправления 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Практика в органах исполнительной власти и органах местного самоуправления

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (602)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)