Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ведущие доктрины политической конфликтологии и их представители



2015-12-08 1758 Обсуждений (0)
Ведущие доктрины политической конфликтологии и их представители 0.00 из 5.00 0 оценок




Предмет и методы политической конфликтологии.

Предмет исследования политической конфликтологии как науки – закономерности возникновения политических противоречий и конфликтов, динамика и формы развития конфликтных ситуаций, способы их предупреждения, разрешения и управления политическими конфликтами.

Методы:

1. Институциональный метод (ориентируется на исследование политических институтов. Этот метод используется для исследования политических институтов с точки зрения их конфликтности и взаимной совместимости;

2. Социологические методы. Они выявляют социальную обусловленность конфликтных противоречий, описывают конфликт как форму социального взаимодействия:

• Структурный функционализм (Парсонс, Спенсер, Дюркгейм) – представление об обществе как целостной системе, состоящей из взаимосвязанных подсистем. Каждая система выполняет свою функцию;

• Конфликтологическая парадигма – исходит из положения о том, что общественное развитие осуществляется через борьбу различных социальных групп (Козер, Дарендорф);

• Системный метод (Маркс, Дойч)– дает возможность представить исследуемый политический объект как единый организм, свойства которого не являются суммой свойств отдельных его элементов. Любые изменения могут привести к разбалансировке всей системы;

• Бихевиоризм – наука о поведении. Его основа – изучение видимых форм поведения человека, как реакции на воздействие внешней среды по принципу стимул-реакция. Торндайк, Уотсон.

• Теория социального обмена – обмен – это фундаментальная основа общественных отношений. Смит, Мосс.

• Этнометодология – люди не рассматриваются как пассивные элементы социальной структуры, а являются ее активными творцами. Они сами конструируют действительность и воспринимают ее так, как понимают. Гарфинкель, Циммерман.

• Символический интеракционизм – общаясь друг с другом, люди придают некоторое значение действиям и реагируют на них соответствующим образом;

3. Философские методы (дают конфликтологии категориально-понятийный аппарат);

4. Психологические методы (Фрейд «теория масс»)

5. Методы социальной психологии – используются для определения причин возникновения конфликтов, их динамики в малых социальных группах и больших общностях;

6. культурологический подход (во внимание принимаются культурные особенности сторон).

Политический конфликт: сущность, особенности стадий развертывания, виды и уровни.

Политический конфликт - борьба одних субъектов с другими за влияние в системе политических отношений, доступ к принятию общезначимых решений, распоряжение ресурсами, монополию своих интересов и признание их общественно-необходимыми, за все то, что составляет власть и политическое господство.

Определим основные виды политических конфликтов в России:

- между законодательной и исполнительной ветвями власти в процессе становления института президентства;

- между элитами финансово-промышленных групп;

- внутрипарламентский;

- между партиями;

- внутри государственно-административного аппарата.

Уровни конфликтов: местный, региональный, федеральный, межгосударственный.

Стадии развития политического конфликта.

1. на первой стадии динамики конфликта возникает конфликтная ситуация — латентная, скрытая часть конфликта, которая характеризуется социальной напряженностью. Под латентной частью понимается потенциальный конфликт, который может вспыхнуть, когда сформируются подходящие условия.

2. осознавание предмета конфликта его участниками. Инцидент (наступление открытой борьбы за обладание объектом (ценностью, благом)).

3. фаза открытого противоборства, разрастание конфликта, его расцвет, может дойти вплоть до вооруженного.

4. угасание конфликта (либо ликвидация противника (или истощение обеих сторон), либо при партнерской ориентации поиск вариантов решения проблемы).

 

Ведущие доктрины политической конфликтологии и их представители.

1. Негативистская (конфликт деструктивен, поэтому его надо предупреждать)

• Теологическая – главный источник конфликта – Божья воля. Любой конфликт на земле – отражение того, что происходит у Бога. Один из методов урегулирования конфликтов – апелляция к религии. (Фома Аквинский, Августин Блаженный)

• Антифутуральная – будущего нет, все исчезнет в результате конфликта.

• Идеалистическая – Платон, Аристотель – общество может быть без конфликтов.

• Пацифизм (Махатма Ганди) - идеология сопротивления насилию ради его исчезновения; верят в возможность предотвращения войн лишь посредством убеждения и мирных манифестаций.

2. Нейтралистская (конфликт просто существует, им нужно управлять)

• Геополитическая - «теория границ» - трансгрессия – переход непереходимой границы; «теория о столкновении суши и моря» - воюют державы сухопутные и морские.

• Цивилизационная - Хантингтон

• Натуралистическая - конфликты скрыты в природе человека.

Н. Макиавелли «Хочешь мира – готовься к войне…»

Гегель: концепция «исторических» и «неисторических» народов. Одни народы хорошие - исторические, другие – плохие – неисторические, например Россия.

Гитлер: «расовая теория». Содержание расовой теории составляли развиваемые тезисы о физической и психологической неравноценности человеческих рас. Положения о решающем влиянии расовых различий на историю, культуру, государственный и общественный строй и о делении людей на высшую и низшую расы, из которых первые являются создателями цивилизации и призваны господствовать в обществе и государстве. Вторые же не способны не только к созданию, но даже и к усвоению сформированной цивилизации. С помощью государства и права высшие расы должны господствовать над низшими.

3. Позитивистская (позитивная составляющая конфликта, его нужно регулировать)

• Милитаристская (Клаузевиц, Гипократ – лечи подобное подобным) - здесь конфликты урегулируются с помощью других конфликтов.

• Структурно-функциональная - у конфликта есть 2 функции – сплочение и сигнализирующая, война это нормально и хорошо, она изменяет мышление, из конфликта все выходят измененными. Появляются новые структуры, которые предупреждают новые конфликты.

• Марксизм.

 



2015-12-08 1758 Обсуждений (0)
Ведущие доктрины политической конфликтологии и их представители 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ведущие доктрины политической конфликтологии и их представители

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1758)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)